Консультация терапевта /

Субфериальная температура несколько месяцев — вопрос №2055285

Здравствуйте, в январе я очень сильно заболела (был диагноз - острый трахеобронхит), очень долго лечилась , плохо себя чувствовала , потом когда выздоровела, после жтого вот уже кттооый месяц периодически температура по вечерам , невысокая, Максимум 37.4, но возникает все-таки и голова болит, а так боллшк ничего, потом сама по себе проходит, днём нет температуры, скажите, пожалуйста, с чем может быть связано?

Прикрепила анализы последние, общий анализ крови правда сдавала после болезни, поэтому там соэ повышено, а биохимию сдавала недавно

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Сдавали кровь на персистирующее инфекции?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, не сдавала
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки вирусной нагрузки.

По крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.

Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Сейчас можно принимать комплекс для иммунитета.Витамин С 500мг Витамин 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг.
Клиент
Александр Юрьевич, общий анализ крови я сдавала сразу после болезни , поэтому признаки инфекции, а биохимию сдавала недавно
Терапевт
Здравствуйте, очень часто повышение температуры в течение длительного времени может быть па фоне перенесённых герпесных инфекций ( вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус ) можно сдать на них кровь и проверить , не пробовали проводить парацетамоловый тест ? Выпить таблетку парацетамола 500 мг и через 1-2 часа измерить температуру, если она не снижается , то больше данных за стрессовую температуру. Общий анализ крови и срб надо пересдать свежий. По биохимии крови есть дефицит витамина д . Принимайте по 7000 ме , во время завтрака , -1 месяц , а далее по 2000 ме , регулярно. ( профилактическая доза )
Клиент
Евгения Владимировна, не пробовала, попробую сделать такой тест, спасибо)
Терапевт
Хорошо ?кровь пересдайте и результат отправляйте ?здоровья вам !
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю вас
Клиент
Евгения Владимировна, сегодня проснулась с ужасной болью в горле и голове, приложила фото горла, температура 37.5, но я выпила нурофен, так ккк болит голова ужасно, это не страшно? Знаю, что можно пить только если выше 38 температура(
Терапевт
Здравствуйте, Мария , горло красное ! Так начинается вирусная инфекция , пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно , нурофен ( ибупрофен ) можно , не переживайте ! Боль не надо терпеть !
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю вас)
Терапевт
Здоровья вам ❤️
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое )
Терапевт
Здравствуйте.
ОАК от января у Вас.Он уже не актуальный. Лучше повторить общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок сейчас, для исключения инфекции и острого воспалительного процесса. + общий анализ мочи сдать, для исключения инфекции мочевыводящих путей, он тоже может температуру давать.

По анализам был дефицит витамина Д.
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
Терапевт
Здравствуйте!
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Общий анализ крови необходимо повторить.
Если было орви, то это может быть остаточная температура. Особенно, после коронавирусной инфекции. Она может пройти в течение до 2х месяцев.
2. Так же может быть при термоневрозе. Для диагностики рекомендуют парацетамоловый тест. При повышении температуры принимается парацетамол 500 мг, через 2 часа измеряется. Если температура сохранилась, то вероятность термоневроза высока.

Врачи рекомендуют сбалансированное питание, добавить в рацион свежие овощи и фрукты, жирные сорта рыбы.
Рекомендуют принимать витамин д по 2 тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг, витамин с по 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что это остаточный "субфебрилитет" после перенесенной вирусной инфекции или обострения хронического заболевания ЛОР-органов. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).