Консультация ветеринара /

Что с собакой — вопрос №2056089

Добрый день. заболела собака. Ей 13 лет, отказалась от еды через несколько дней после Симпарики. Возим её по клиникам, пока без результатно. 2 раза сдавали анализ биохимию крови, показатели говорят плохие но что конкретно не понятно. сердце прослушивали, ритмы в норме, но точного диагноза так и нет. Ставим капельницы натрий хлорид и реамберин. Даю в/в гептрал, цефтриаксол и таблетки кетостерил. В/м дексаметазон, фуросемид. Уже неделю ничего не ест иногда пьет.

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований
Клиент
Софья Владимировна, прикрепила

Ветеринар
У питомца повышены почечные и печеночные показатели. Такое может быть из-за токсических поражений, инфекций.

Питомец недообследован:
1. Нужно провести узи брюшной полости
2 Досдать общий анализ крови и мазок на пироплазмоз.
3. Сдать общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин.

Фуросемид не нужен, дексаметазон ставить только, при подтвежденном пироплазмозе. Кетостерил не нужен.

Такого пациента, желательно, госпитализировать в стационар, нужны круглосуточные, медленные капельницы.
Прогноз осторожный. При отсутствии самостоятельного аппетита нужно кормить с ложки, шприца паштетами конвалесценс, рекавери.
Клиент
Софья Владимировна, воду со шприца вводим, еду выталкивает. неделю назад что съедала еще сама выходило со рвотой.
Вводили в натрий хлорид изначально дюфалайт, потом оказался повышенный сахар и его отменили, колим комбилипен
Клиент
Софья Владимировна, с такими показателями можно спасти собаку? Мне предлагают её усыпить
Ветеринар
У сожалению, прогноз от осторожного до неблагоприятного. Можно пробовать лечить, но для этого необходим круглосуточный стационар. Без него, возможности вылечить значительно, снижаются. Если питомец пищу не глотает, нужно ставить эзофагостому. Это трубка для кормления, которую ставят в пищевод.
Клиент
Софья Владимировна, сейчас пришли еще результаты мазка, обнаружились глисты в сердце. По крови глисты не были выявлены. Такие показатели могут быть из-за глистов в сердце? И это лечится без операций? И вообще возможно в этом случае лечение?
Ветеринар
Дирофиляриоз это, к сожалению, сложный диагноз. Медикаментозное лечение возможно, если паразитов мало. Когда их много и они закупоривают сосуды, возможно, только, оперативное вмешательство. Но, учетом состояния животного, лечение будет протекать тяжело и может не привести к излечению.