Консультация уролога /

Консультация уролога — вопрос №362744

Здравствуйте!

У мужчины 76 лет аденома простаты 2 ст. Хронический цистопиелонефрит.
Носит катетер фаллея номер 22. Интересует несколько вопросов:

1-как часто нужно менять катетер ? Раз в месяц ?

2-Он нашёл информацию о том, что якобы от катетера иногда нужно «отдыхать» и снимать его. Очень смутила эта информация. Что скажите по этому поводу?

3- Можно ли не делать в подобных случаях операцию, а просто наблюдаться и ходить с катетером ?

Врач не рекомендовал операцию в его возрасте, так как есть проблемы с сердцем и давлением. И из-за пандемии, так как отделения могут закрываться.

Давление повышенное, а пульс может повышаться, было дело что и наоборот пульс был очень низкий. Точные диагнозы, к сожалению, не помню.

Операция называется «цистомия»

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Операции бывают разные и делать или нет решает врач и пациент Вместе, учитывая все его данные обследований и сопутствующих заболеваний.
Если без операции, то трубка меняется 1 раз в 30 дней. И обязательны тренировки мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, можете сказать название этих тренировок?
Нет ли у них каких-то противопоказаний?

Андролог, Уролог
Они так и называются - тренировки мочевого пузыря.
Тренировка накопительной функции мочевого пузыря заключается в пережатии цистостомиче-ского дренажа до возникновения позыва на мочеиспускание. При возникновении позыва на мочеиспускание следует разжать дренаж и опорожнить мочевой пузырь, с определением объёма выделенной мочи.
Хирург
Здравствуйте, Настя !
Катетер Фоллея введен через естественный путь(через уретру) или была проведена операция , - эпицистостомия и катетер стоит в надлобковой области ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, стоит в надлобковой области. Скажите, нужно ли делать какие-то перерывы от этого катетера или строго следовать процедуре: раз в месяц менять и самому ничего не трогать?
Хирург
Никаких перерывов делать не нужно !
Что касается сроков замены катетера , то мы обычно рекомендуем менять его каждые 2 недели , однако замечаем, что больные не всегда придерживаются этих сроков, меняют и через месяц и через даже 2 и более и ничего страшного при этом не происходит ! Промывать катетер различными растворами не нужно , даже вредно , достаточно лишь снаружи ранку обработать антисептиками 2 раза в день !
Вам необходимо :
- ВЫЯСНИТЬ У СВОЕГО УРОЛГА, СОБИРАЮТСЯ ЛИ ОНИ ПРОВОДИТЬ РАДИКАЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ, - АДЕНОМЭКТОМИЮ , В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО БОЛЬНОЙ НАЧНЁТ МОЧИТЬСЯ САМ И КАТЕТЕР БУДЕТ УДАЛЁН ИЛИ ОН СЧИТАЕТ ,ЧТО ОПЕРАЦИЮ СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ , ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И БОЛЬНОЙ ДОЛЖЕН ХОДИТЬ С КАТЕТЕРОМ ПОЖИЗНЕННО ;
- ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ , И КАТЕТЕР ДОЛЖЕН СТОЯТЬ ПОЖИЗНЕННО , ТО КАТЕТЕР У ВАС (22фр) СЛИШКОМ МАЛ И ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО БУДЕТ ЧАСТО ЗАБИВАТЬСЯ ПЕСКОМ, ПОТОМУ НЕОБХОДИМО ПОСТЕПЕННО , ПРИ КАЖДОЙ ЗАМЕНЕ УВЕЛИЧИТЬ ДИАМЕТР КАТЕТЕРА , - 24, 26, 28 И ОСТАНОВИТЬСЯ НА 28 ИЛИ 30 , ЧТОБЫ ОНИ ЧАСТО НЕ ЗАБИВАЛИСЬ !
Удачи Вам !
Андролог, Уролог
Настя, 76лет -не противопоказание для опер.лечения, если со стороны ССС не будет противопоказаний.Эпицистостому необходимо менять ежемесячно,иначе пузырный конец инкрустируется солями и будет трудно его вытащить.По поводу "отдыха",все верно.Если мочевой пузырь никак не будет задействован в акте мочеиспускания,а лишь оставляет за собою функцию резервуара,то произойдет его атония и уже сократительную функцию сложно будет возвратить. Поэтому,чтобы избежать данный недуг, в течении дня,ночи необходимо перекрывать дренаж с целью естественного акта мочеиспускания.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1. Да, желательно менять катетер - 1 раз в месяц.
2. Снимать сам катетор не нужно. А нужно пережимать его на некоторое время, чтобы мочевой пузырь наполнился - так Вы будете тренировать мочевой пузырь, чтобы мышцы работали.
3. По поводу оперативного лечения - решает лечащий врач. Конечно, возраст + сопутствующие заболевания, в том числе сердечно - сосудистая патология, то врач кардиолог именно и даст противопоказания к оперативному лечению, если они есть.