Консультация педиатра /

Высыпания и срагивания у грудничка — вопрос №2056221

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста !
Ребёнок 2,5 месяца вес 5800. Родился с весом 3540гр. С первой недели жизни начались обильные срыгивания фонтаном сразу после еды, через час, после сна, в общем в течение всего дня. Были срыгивания с желчью несколько раз. Делали узи желудка два раза- все хорошо.
В роддоме докорм Нутрилак.
После роддома только грудь неделю.
Выписали смесь антирефлюсную, срыгивания уменьшились, но не прошли полностью. Грудь давать больше не стала.
Через некоторое время начались высыпания, которые переросли в атопический дерматит. Ребёнок не спал , плакал постоянно, кровь в кале раз увидела несколько прожилок, очень плотный стул.
Предположили АБКМ, пробовала в смесь мешать лактозам и колиф. Тут же все выливалось фонтанами.
Стали пить Нутрилон пепти гастро, кожу мазали фуцидином и эмолентум. Пили три недели. Срыгивания уменьшились, кожа полностью очистилась. На червертой недели пепти гастро высыпания появились вновь.
Опять начали мазать и вот уже 10 дней как перешли на Нутрилон аминокислоты по совету гастроэнтеролога. Но улучшений нет.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, аллергия на белок коровьего молока и лактазная недостаточность абсолютно разных диагнозы , и терапия у них разная.
Можете прикрепить фото сыпи? Анализы сдавали?
Клиент
Надежда Александровна, анализы которые сдавали вчера прикрепила.больше никаких не говорили нам сдавать

Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Нет конкретного анализа, для выявления абкм

Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Если мы подозреваем Аллергию на белок коровьего молока – мы его исключаем.
И даем лечебные смеси.
Эффект оцениваем через четыре недели.
На лице сыпь аллергического характера
Нужны эмоленты они смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Педиатр
Здравствуйте.
Прожилки крови были только на плотном стуле? Это были именно прожилки или просто алая кровь поверх кала?
В настоящий момент вернулись обильные срыгивания или только высыпания?
Сможете прикрепить состояние кожи? Зуд ребенка тревожит?
Клиент
Елена Олеговна, кровь была прожилками , в тот день кал был плотными шариками. Срыгивания именно фонтаном сейчас не так часто, как было на молочке, но выливается изо рта без напора. Так же и с водой может так вылиться немного, а может с фонтаном небольшим.
Зуд так же беспокоит
Фото прикрепила
Педиатр
Если это были именно прожилки крови в стуле, то действительно имеет место АБКМ, правда здесь лактазар и колиф не решают вопрос, а именно переход на лечебную смесь, такая как нутрилон пепти гастро. Переход привел к тому, что случилась четко положительная динамика, что также говорит в пользу АБКМ.
Получается, что обильные срыгивания у ребенка не вернулись на нутрилон, а только вновь появились высыпания?
Фуцидин мазали на участки мокнутия, молочных корочек?
На данный момент какой уход за кожей полностью проводится ( сколько раз в день, в каком количестве)? Как купируете зуд? Сухость кожи имеется?
Клиент
Елена Олеговна, Обильных срыгиваний больше нет. Но, высыпания опять появились (после полного очищения кожи). Фуцидин мазали 5 дней на все высыпания щеках, спине, за ушами, груди. Молочные корочки на голове не мазали.
Сейчас опять мазали так же 5 дней (2 раза в день) фуцидином и несколько раз в день мажу эмолентум( эмульсия для тела).
Сухость только, где высыпания не щеках. Кожа в этих местах шелушится.
Стал какать на аминокислотах по 4 раза в день, на пепти гастро 1-2 раза ходил.
Педиатр
Если срыгивания ушли с переходом на лечебную смесь, то это уже результат, который купировал проявления АБКМ.
у ребенка имеет место атопический дерматит, а в данном случае при АД только в 30% может быть триггерный фактор, который провоцирует высыпания. Несмотря на то, что первично кожа очистилась, но ее повторное обострение на фоне уже лечебных смесей не связано с АБКМ, здесь нужен грамотный уход за кожей, который будет купировать воспаление именно в коже.
На голове еще есть молочные корочки? Это значит участки себорейного дерматита дополнительно имеют место.
Но зачем фуцидин используете? Есть мокнутие, медовые корочки везде? Поскольку фуцидин - это антибиотик, он применяется только при наслоении золотистого стафилококка на места расчесов.
Более частый стул на аминокислотах - это нормально, в целом ребенок может какать даже после каждого кормления.
Эмульсия - это все-таки более легкая форма эмолентов, которую лучше использовать в летний сезон, на данный момент более плотную, например, бальзам.
Что добавляете в воду при купании? Какие моющие средства используете? В каком объеме наносите эмоленты? Правило трех минут после ванной выдерживаете?
Клиент
Елена Олеговна, Только молочные корочки на голове. Больше по телу никаких корочек и мокнутия нет, кроме вновь появившихся высыпаний.
Фуцидин начала опять мазать , т. к. Первый раз он помог, гастроэнтеролог выписывала, больше не знаю какой мазью помазать.
Чем корочки помазать , подскажите пожалуйста ?
В воду при купании добавляем отвар ромашки или череды, но не каждое купание. ( чтобы не пересушивать кожу ).
Моем гелем для подмывания младенцев.
Да, эмолент мажем сразу после купания плотным слоем.
Педиатр
Прежде всего : травы добавлять при купании нельзя, даже разово и не часто, помимо того, что это сушит очень кожу, а атопичную кожу вообще нельзя сушить, так еще и травы аллергенны, они могут только усиливать высыпания на коже. Травы убрать однозначно.
При купании в воду добавлять несмываемые эмоленты, которые будут создавать защитную пленку на коже, не давая жидкости испаряться, а в сочетании с эмолентами будет еще лучше. Поэтому при купании в воду добавить: эмульсия эмолиум, дерматологическая ванна от Спинцер, либо можно масло липобейз.
Гель для мытья должен быть только для атопиков, например, в серии лярошпозе есть, да и в любом аптеченой - уриаж, биодерма. атопик итд.
Фуцидин мазать не нужно, фуцидин - это антибиотик. Его мы используем только тогда, когда есть мокнутие, и появляются медовые корки на коже, но и то после предварительного туширования мокнущих очагов.
Ребенку снимать воспаление в коже можно только гормонами, но малыш еще маленький для этого - адвантан или комфодерм только с 4х мес, поэтому сейчас будет использовать элидел. Это не гормональный препарат, который снимает воспаление чуть хуже, чем гормоны, но использовать может длительно, хоть год непрерывно.
После нанесения элидел возможна местная эритема ( покраснение кожи), кожа так привыкает к нему, через 4-5 дней это пройдет.
Элидел наносить 2 раза в день, а после полного впитывания уже эмоленты. Я бы правда заменила на более плотную форму сейчас, например, биодерма атодерм.
Элидел можно наносить даже на лицо, да вообще в целом везде ( в отличие от гормонов)
Молочные корочки на голове удалять при помощи специальных средств, например, мустелла от молочных корочек. Наносим на 30-40 минут, либо даже на ночь, утром проснулся, помыли голову, мягкой расческой ( есть специальные) все это вычесали.
Температура воды 36-37 гр, если после купания состояние кожи хуже - купаем не каждый день
После купания мы ребенка не трем, а промакиваем полотенцем осторожно.
Далее эмоленты: наносим часто ( 2-3 раза минимум) густо ( выдавливаем средство себе в ладонь с горкой, этим объемом вымазываем малыша), наносим после купания по правилу трех минут
И также климатические особенности дома: влажность 55-60, при температуре 20-22
Одежду выбираем из натуральных тканей.
И при наличии зуда - фенистил, с 6 мес - зодак или зиртек
Клиент
Елена Олеговна, спасибо огромное! Подскажите пожалуйста, то есть нам можно обратно на пепти гастро перейти обратно? Аминокислоты очень очень дорого.
Педиатр
В целом да, если динамика вообще без изменений, то можете, главное организовать уход за кожей сейчас правильный
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если в стуле прожилки крови , высыпания на теле , это указывает на АБКМ
В таком случае необходим переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Результат оцениваем через месяц, не раньше
Если по истечению месяца улучшения вы не наблюдаете , только тогда необходимо переходит на АК смесь

Также необходим правильный уход за кожей малыша : Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день