Консультация гастроэнтеролога /

Длительное время болит живот — вопрос №2056323

В конце ноября 2023 г. у меня начались боли в животе (в верхней части живота, под грудью). Боли преимущественно по центру, иногда слева и справа. Время от времени появляется изжога, горечь во рту особенно утром, язык имеет бело-желтоватый налет. Тяжесть в животе.
В начале я пила Нольпазу 40 мг (2 недели), затем 20 мг, один раз в день. Пила около 3-х месяцев. Улучшений не было. И в конце декабря начала пить Урсосан на ночь, т.к. появилась горечь во рту. Часто заваривала лен, ромашку.
УЗИ брюшной полости и кровь (биохимия) я делала в начале осени (ежегодный медосмотр).
В конце декабря в связи с тем, что боли не прекращались сделала МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, 3 января ФГДС с биопсией, 5 января повторно УЗИ брюшной полости.
В виду того, что длительное время не могла попасть к врачу, а боли продолжались я сама приняла решение о переходе на диету показанную при синдроме разраженного кишечника (FODMAP диета). После перехода на эту диету тяжесть в животе практически ушла. Но и до перехода на FODMAP диету я уже несколько лет не ем острого, жаренного.
Потом после посещения врача начала пить Дюспатолин.
После того как начала придерживаться диеты вроде как боли стали меньше, вернее стало так, что один день боли нет практически вообще, а бывает, что болит целый день.
Несколько лет назад у меня были похожие боли, но они длились гораздо меньшее время.
Примерно в течении одного месяца болей почти не было. Теперь они опять возобновились. Мне кажется, что когда я понервничаю боли появляются и усиливаются.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гастрит, миома матки, узлы щитовидной железы

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите что на сегодняшний день у вас сохраняется из жалоб?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Из жалоб остаются на сегодняшний день - боли в животе и горечь во рту.

Гастроэнтеролог
Сколько принимали урсосан и в какой дозировке?
Клиент
Анна Михайловна, принимаю ежедневно вечером 2 таблетки по 250 мг. Принимаю с конца декабря до сих пор
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста ваш вес и рост
Клиент
Анна Михайловна, рост 160 см, вес - 66 кг
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер. Так что Вы скажите?
Гастроэнтеролог
Затерялся ваш ответ, хорошо, что вы написали, добрый вечер!
Сейчас все распишу
Гастроэнтеролог
Болевой синдром может быть связан как с наличием взвеси в желчном пузыре, так и с верхними отделами ЖКТ.
Я первую очередь я бы порекомендовала вам дообследоваться обязательно.
Так как у вас имеют место атрофические изменения по ФГДС, в данном случае это только гистологический диагноз, основной причиной которой является инфекция хеликобактер пилори, гистологическое исследование не всегда дает нам информативные результаты исследования.
Поэтому я рекомендую вам сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест для исключения данной инфекции
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 4 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
Если результат будет положительным то необходимо проведение эррадикационная терапии
Также на фоне психоэмоционального состояния симптомы могут действительно только усиливаться, так как наш ЖУТ очень тесно взаимосвязан с психосоматикой, поэтому также рекомендую консультацию психотерапевта.
Также имеет место жировой сонатой печени (жировая инфильтрация печени) основной причиной которой является избыточный вес, если он есть, питание, нарушение обменных процессов,прием лекарств.
Урсосан также оказывает благоприятное воздействие и на печень в том числе, не гепатопротективный эффект.
Сейчас можно добавить к терапии Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки или дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 4 недели
Клиент
Анна Михайловна, дюспатолин я отпила в течении 2-х месяцев. Закончила его пить в начале марта. Врач не рекомендовал пить его более 2-х месяцев. Эрадикацию Helicobacter pylori я когда-то давно делала. Пропивала курс антибиотиков.
Гастроэнтеролог
Подскажите сколько по времени принимали урсосан?
Клиент
Анна Михайловна, с конца декабря по настоящее время
Гастроэнтеролог
Подскажите вздутие или метеоризм отмечаете?
Что со стулом?
Клиент
Анна Михайловна, стул нормальный, метеоризм я думаю средней степени. Дюспатолин я отпила в течении 2-х месяцев. Закончила его пить в начале марта. Врач не рекомендовал пить его более 2-х месяцев. Эрадикацию Helicobacter pylori я когда-то давно делала. Пропивала курс антибиотиков.
Гастроэнтеролог
Необходимо обязательно будет повторить дообследование для исключения данной инфекции, так как очень часто бывают рецидивы.
Также необходимо провести дифференциальный диагноз с функциональным заболеванием, на фоне психосоматического состояния.
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Исключить органические процессы в кишечнике
Клиент
Анна Михайловна, кальпоотектин сдавала анализ - значение 18,6, т.е. все нормально по данному показателю
Гастроэнтеролог
Урсосан в какой дозировке принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, 2 капсулы по 250 мг
Гастроэнтеролог
Дозировка урсосана на ваш вес верная
Необходимо обязательно сделать узи контроль после курса терапии
Необходимо выполнить Водородный дыхательный тест для исключения сибр, так как он имеет место при нарушении реологических свойств желчи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В данном случае если причина ваших болей это переживание или стрессовые ситуации, то необходима консультация психотерапевта, для подбора терапии, данном случае назначаются амитриптиллин или золофт или сертралин
Гастроэнтеролог
Валентина, здравствуйте.
По общему анализу крови - нарушения в липидном спектре, нужно придерживаться Средиземноморского типа питания.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы и печени, это может быть на фоне нарушения обмена веществ, на фоне наличия избыточного веса.
По ЭГДС небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. Атрофия подтверждена гистологически, ее причина - выявленная хеликобактер пилори.
По МРТ подтверждено диффузные изменения поджелудочной железы и печени за счет отложения жировых клеток, в желчном - застой желчи.
По поводу изменений в печени, желчном и поджелудочной:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 3 месяца.
После выполнить контроль УЗИ ОБП.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению желудка, у Вас атрофия, которая вызвана хеликобактер пилори, ее нужно пролечить обязательно.
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц обязательно выполнить контроль излеченности - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.