Консультация гинеколога /

Невынашивание беременности — вопрос №2057037

Добрый день!
Прошу Вашей помощи разобраться в ситуации и посоветовать, что еще можно проверить?)
В 2016 была идеально легкая беременность, родилась здоровая дочка (ЭКС из-за слабой родовой деятельности).
В апреле 2023 с первой попытки наступила беременность, но оказалась биохимической(если бы не тесты, то даже не заметила бы ее , месячные пришли вовремя)
В сентябре 2023 так же в первом же месяце забеременела. Все шло хорошо, но на 11-12 неделе началось резкое сильное кровотечение, неделю пытались сохранить, но в результате выкидыш+выскабливание. При этом на 1 скрининге с ребенком все хорошо, по крови риски не выявлены. Предшествовало этому воспалительные мазки, ставила свечи, но от них легче не стало. По моим ощущениям, что могло спровоцировать выкидыш: болела 2 раза ОРВИ, доходило до бронхита+был перелет в самые первые дни после беременности+нервы на работе. Но это то, во что мне бы хотелось верить, что это была разовая неудачная потеря…
Потерю ребенка переносила очень тяжело… поэтому просто так пробовать еще раз страшно, решила обследоваться…

Из обследований:
-никаких инфекций не обнаружено
-кровь на свертываемость-норма
-на наследственные тромбофилии вроде бы тоже норма (но до конца я не смогла расшифровать. Нужна Ваша помощь!)
-фемофлор-не норма. Сдавала в конце декабря. Далее пропила и провставляла свечи с лактобактериями, улучшения не произошло, повторный фемофлор так же пришел-не норма. При этом у меня нет никаких жалоб. Никогда до этого я не сдавала этот анализ, может, всю жизнь живу с таким… не знаю))
-УЗИ: делала в декабре, чтобы посмотреть не осталось ли чего в полости матке-все чисто. Сделала в марте (6 день МЦ) -не понравился эндометрий(неоднородный) и под вопросом КРЖ в толще шейки матки. Переделала сегодня (11 день МЦ)- эндометрий уже стал пышным, если бы не было предыдущего узи, то придираться к чему-либо врач не стала бы, а так как в прошлом цикле на более ранних датах были замечания, то и сейчас ей  мой эндометрий тоже не понравился.

Хотела бы еще провериться на предмет хронического эндометриоза. Но тут мнения 2 врачей расходятся: Первый доктор говорит, что можно, второй -нужно сперва восстановить фемофлор до нормы. Первый доктор говорит-достаточно Пайпель биопсии, второй-нужно делать гистероскопию и смотреть нет ли спаек. Первая говорит, что антибиотики не нужны при таком фемофлоре, второй-нужно пропить 2-х недельный курс 2-вух антибиотиков.
В общем мнения различаются, хочу послушать Ваш взгляд на мой вопрос)))

Из сопутствующих заболеваний:
-рубец на матке(КС 2016 год)
-гипотериоз (принимаю эутирокс 0,75)
-в 2022 гистероскопия, полип в матке
-в наследственности скорее всего есть какое-то нарушение крови (у папы, у бабушки, у дедушки, у крестного причины смерти-тромбы/инсульты), но по моим анализам все вроде бы все хорошо. У родной сестры так же по генетике результаты приходили хорошие, но при этом было 2 замершие, последующие 2 беременности на клексане ходила.

Возраст: 33

Хронические болезни: гипотериоз, рубец на матке, эрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам УЗИ эндометрий может быть неоднородный из-за рубца на матке, это ещё не говорит о хроническом эндометрите. Фемофлор действительно говорит о дисбиозе влагалища. Рекомендую использовать Фагогин гель, это гель без антибиотиков с макрофагами, который нормализует микрофлору, применяйте 2р/сут во влагалище-14 дней. Также на этапе планирования принимайте витамины Фемибион 1,например , и витамин Д3 2 тысячи Ме/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! т.е.делать Пайпель Биопсию вообще не видите смысла? я еще к документам подгрузила результаты гистологии по ребенку. Если не сложно, посмотрите пожалуйста!)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по результатам гистологии экссудативный (т.е. гнойный) хорионит,. т. е вероятнее всего выкидыш произошёл на фоне воспаления, как раз вы говорите, что переболели тогда, хромосомных патологий не обнаружено. Я пока не вижу строгих показаний к пайппель-биопсии. Как только нормализуется фемофлор можно планировать беременность. Единственное с результатами гематологии необходимо к гематологу, грубых нарушений у вас не выявлено, но учитывая анамнез, возможно будет назначен низкомолекулярный гепарин сразу после наступления беременности.
Клиент
Юлия Олеговна, добрый вечер! я сейчас подгрузила результат мазка от 18 апреля. не могли бы Вы посмотреть? Не понимаю, что делать с лейкоцитами и нужно ли вообще что-то делать? с учетом, что готовлюсь к беременности. Жалоб у меня никаких нет, каких-то необычных выделений тоже, при этом всегда мазки приходят с высокими лейкоцитами (во время беременности тоже). Может они и в первую (удачную) беременность тоже были повышены, не знаю... зацикливаться на них я стала только после потерь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По результатам фемофлора у вас дисбиоз влагалища, выявлены условно-патогеннные микроорганизмы, которые в норме живут во влагалище. Если нет жалоб, то лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По генетические тромбофилиям F2 и F5 в гетерозиготе
Можно конечно более расширенно анализ сдавать
При таких делах, что были у сестры
Да и часто без анамнеза
Назначают с 1 дня задержки Клексан 0.4 1ртв день подкожно минимум до 1 скрининга

Можно сдавать кучу кучу анализов по нарушению свкртывания, но наука ещё не все знает, а клексан помог стать родителями очень многим людям
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо! а что значит f2 и f5 в гетерозиготе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При беременности, длительных перелётах больше 5 часов у Вас повышается свкртывемость крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

+ сдать ферритин (норма 60-100)
И витамин Д (норма 60-180)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы Вам назначила лечение по данному Фемофлор

Метронидазол 500мг 1 таб 2р в день 7 дней + муж
Во влагалище
Клиндацин Б пролонг 1 апп на ночь 3 дня
Затем
Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней

Вам бак Сет Форте на 2 месяца
Клиент
Кристина Викторовна, добрый вечер! я сейчас подгрузила результат мазка от 18 апреля. не могли бы Вы посмотреть? Не понимаю, что делать с лейкоцитами и нужно ли вообще что-то делать? с учетом, что готовлюсь к беременности. Жалоб у меня никаких нет, каких-то необычных выделений тоже, при этом всегда мазки приходят с высокими лейкоцитами (во время беременности тоже). Может они и в первую (удачную) беременность тоже были повышены, не знаю... зацикливаться на них я стала только после потерь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас отсутствует нормальная микрофлора женская- Лактобактерии
Я бы Вам назначила лечение обязательно + муж
Вам пробиотики дольше, например где-то на пол года (бак Сет форте)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По анализам вариант нормы.
В Фемофлор выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома.
Стерильный влагалище вы не сделаете.
Даже если пролечиться курсом антибиотика, через 2-4 недели во влагалище снова будут разного рода условные патогены.
Обязательно лечим только ИППП это хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
К сожалению, бывают выкидыши на поздних сроках.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
С вероятностью более 90 %этого больше не повторится.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
По поводу гистологии после прерывания, элементы воспаления очень часто описывают.
Пока биоматериал попал в руки гистолог а, он видоизменился.
Это не говорит о том, что во время беременности было воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Вы расширили мое мышление! Я даже не задумывалась о том, что гистология же держалась почти месяц…на Ваш взгляд пайпель биопсию нужно сделать для диагностики? И можно ли ее делать на фоне такого фемофлора? Врач сказала, что категорически нельзя сейчас так как «плохая микрофлора влагалища может попасть и в матку»
Акушер, Гинеколог
Пайпель биопсию можно делать, но показания к ней на сегодня нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! я сейчас подгрузила результат мазка от 18 апреля. не могли бы Вы посмотреть? Не понимаю, что делать с лейкоцитами и нужно ли вообще что-то делать? с учетом, что готовлюсь к беременности. Жалоб у меня никаких нет, каких-то необычных выделений тоже, при этом всегда мазки приходят с высокими лейкоцитами (во время беременности тоже). Может они и в первую (удачную) беременность тоже были повышены, не знаю... зацикливаться на них я стала только после потерь.
Акушер, Гинеколог
Нужны новые попытки зачатия
Вам страшно, это понятно
Но как написана выше с вероятностью 90% это не повторится
Акушер, Гинеколог
Гистология нужно для исключения такого осложнения как пузырный занос. О причине выкидыша гистология не говорит
Акушер, Гинеколог
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требуют.
На зачатие и вынашивание не влияют.

Клиент
Екатерина Сергеевна, дико извиняюсь!!!! я неправильно подгрузила анализ, точнее неправильно назвала сам файл и вместо мазка получился фемофлор(( вопрос был именно по мазку, где присутствуют лейкоциты, а не по фемофлору. Если не затруднит, посмотрите пожалуйста! буду очень-очень признательна!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вообще конечно Вы еще раз расширили своим ответом мое сознание. Врач, у которого я сейчас очно наблюдаюсь говорит, что с таким фемофлором она не может мне одобрить беременность, что сперва нужно привести его в норму, а уже потом только планировать беременность... и что даже пайпель биопсию нельзя делать с таким фемофлором, что микробы из влагалища попадут в марку при взятии биопсии и тогда будет совсем всё не очень....
Спасибо Вам за ответы, есть почва для размышления!
Акушер, Гинеколог
Изолированнно повышение лейкоцитов в мазке не лечим, при отсутствии жалоб и отсутствии ИППП.
Лечим без жалоб только хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонаду.
Всё остальное не нужно.
У 10%женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями. Это не говорит о патологии