Толщина эндометрия

Здравствуйте, сделала плановое узи - толщина эндометрия 20 мм, но указано при этом, что он не утолщен, ровные края - все как обычно. Также есть фол.киста в левом яичнике 30 мм. Стоит негормон. спираль. Узи было накануне месячных - 27 января. Последние месячные были 1 января. После этого пришли месячные 30 января. На узи врач в заключении акцент на толщине эндометрия не сделал, но мой лечащий врач стал говорить о возможном извлечении спирали и проведении выскабливания для анализа. Что это может значит? Возможен ли вариант, что эндометрий увеличен перед месячными был? Месячные регулярные у меня, второй третий день обильные, затем мажет.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день. Екатерина! Перед месячными эндометрий не очень информативно смотреть, может и 20 мм быть. Надо посмотреть на 6-10 день цикла, что бы исключить в первую очередь полип. Если полипа нет, цикл регулярный, то все нормально и вмс можно не удалять.