Пробежка мерцательной аритмии.

По результатам ЧПЭС удалось вызвать парокзим из трех комплексов. Отправили документы на Астрахань на квоту РЧА. Оттуда пришел ответ,что вызван пароксизм неустойчивой мерцательной аритмии три комплекса. Сказали ловить приступы суправентрикулярной аритмии как таковой,из-за которой документы отсылались на квоту. У меня пробежек этих разных 4 ввида насчитываю разных,случаются раз в полтора-два месяца,олна из них теперь так понимаю мерцательная,вот точно как вызвана была на ЧПЭС. ВОПРОС...разве неустойчивые пароксизмы не показатель к РЧА? У меня они буквально секунд 5 ,но кажется ,что упаду в обморок. И нужен ли мне антикоагулянт теперь? На холтере не было ни разу.

Эзофагит.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Обязательно эхокардиографию.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4 и узи щитовидной железы.
Есть плёнки с зафиксированным нарушением ритма?!
Какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Эта пробежка индуцирована ( вызвана) при ЭФИ. в обычных условиях её может не быть . Показаний у антикоагулянтам в таком случае нет.
В выписке предлагают зарегистрировать нарушения ритма.
Если это не получается при обычном холтере, можно приобрести портативный кардиорегистратор для длительной регистрации ритма. По результатам оценить показания к РЧА,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Васильевич, 1.я чувствую такую пробежку иногда,раз в месяц-полтора...хаотическое какое-то сердцебиение...одышка...секунд 5 не больше,почему и переживаю....может нужно коагулянт или это не опасно такие короткие пробежки?.
2. Еще есть пробежки ...резко начинается..резко заканчивается. Ударов до 15....по разному. Тоже не могу зафиксировать...так как редко. Пью 100 мг беталок зок. Не подскажите какой именно регистратор купить,очень вас прошу....ничего не понимаю в этом....чтоб зря не купить. Спасибо большое.

Редкие и короткие пробежки могут не требовать приёма ПОАК.
Регистратор не меньше двух электродов, чтобы понятны были характеристики ритма. Называться могут по разному. Выбирают обычно на Али.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Васильевич, они нагрудные? Типа холтера?

Электроды крепятся на грудную клетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра .
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Да , действительно индуцированный неустойчивый пароксизм ФП является показанием к РЧА .
Но для того , чтобы оценить насколько часто у Вас бывают эти пароксизмы , а также продолжительность по времени такого пароксизма , необходимо длительное время мониторить показатели ЭКГ .
Для этого советую использовать кардио флешку ECG Dongle, это простое и очень удобное устройство , позволяет зафиксировать различные аритмии.
После этого , с учетом количества таких пароксизмов ФП , принимается решение о назначении антикоагулянта
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Владимировна, она постоянно фиксирует или нужно подключать во время приступа? Если во время,то я не успею,это до 5 секунд раз в месяц-потора пока. Не пойму почему тогда отказали... Получается ,что эти приступы дальше больше будут? Боже,как я устала от этого всего....не могу ничего добиться,такое ощущение,что сердце сошло с ума. Еще у меня пароксизмы с резким началом и резким концом,тоже короткие. Потом было такое:двойная экстрасистола и начинал разгоняться ритм и затих,потом несколько экстрасистол подряд и между ними один удар и так долго был приступ. Скорая не успела. Прошло. И не могу поймать,ЧПЭС делали на дозе 40 мг беталок зок,может поэтому и не вызвали или из-за того,что неустойчивые они.

Александра, кардиофлешка постоянно фиксирует запись ЭКГ , отдельно не нужно подключать
Да , безусловно , необходимо было отменить беталок перед ЧПЭС ., для большей информативности и объективности результата !
Вам необходимо найти хорошего аритмолога. , лучше всего обратиться в специализированный антиаритмический центр

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Владимировна, да в Ставрополь кардиоцентр обращалась.

Александра, если будет необходимость, я могу записать Вас в крупный антиаритмический центр в Санкт Петербурге, у нас работают настоящие профессионалы в этом вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Владимировна, очень далеко,к сожалению.

Да., Александра, конечно, я понимаю !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Владимировна, я посмотрела ECG Dongle только во время приступа вроде регистрирует. Круглосуточный Lepu вроде есть,не слышали о таком?
Юлия Владимировна,а эти короткие пробежки не могут сами исчезнуть? Они будут развиваться?

Доброе утро!
Нет , о Круглосуточном Lepu я не слышала .
Эти короткие пробежки могут исчезнуть !!
Если нет органической патологии сердца по узи сердца, то как правило , этот процесс обратим !