Консультация кардиохирурга /

Нужна ли повторная операция — вопрос №1846772

2 года назад была проведена замена аортального клапана на механический по квоте. Сейчас по УЗИ вот такие показатели (УЗИ прилагаю) неужели нужна операция так рано повторная. Что может так влиять на клапан?

Возраст: 58

Хронические болезни: Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия

Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Вы регулярно принимали эти 2 года варфарин, МНО было в пределах 2-3? Контролировали общий анализ крови, не было частых инфекций?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, да варфарин регулярно. Мно тоже в пределах от 2. ОАК тоже в норме. ОРВИ не часто

Кардиолог
Нужно будет сделать еще УЗИ сердца в кардиоцентре, так как по этому УЗИ не понятна причина рестеноза ( он нечасто бывает так быстро). По УЗИ нет признаков эндокардита, варфарин регулярно принимали, так что нет причин для такого быстрого рестеноза. Прежде чем решать вопрос о необходимости операции, нужно выяснить причину рестеноза и какая есть возможность ее устранения. Повторная операция протезирования - это крайний случай.
Клиент
Марина Олеговна, а на какой градиент давления нужно смотреть, средний я так понимаю в норме, а пиковый до 82. Если средний в норме 26, могут ли из-за пикового операцию назначить. Какой из них имеет значение важное. Спасибо вам большое
Кардиолог
Операция необходима при среднем градиенте выше 40 - это признак тяжелого аортального стеноза. Ориентируются на средний градиент, а не на пиковый. ФВ у Вас не снижена, так что показаний к повторной операции нет!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за консультацию вам
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы. Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория
Основной причиной рестеноза в области протезированного аортального клапана - является атеросклероз.
Какие у Вас показатели липидограммы ?
Это холестерин и его фракции !!
Кроме того , в данной ситуации обязательно нужно делать коронарографию , для оценки состояния коронарных артерий , исключения гемодинамически значимого стеноза коронарных артерий, так как существует взаимосвязь между атеросклерозом коронарных артерий , аортой и аортальным клапаном .
Препарат из группы статина Вы принимаете ?
В какой дозе ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, липидограмму не сдавали, статины не принимаю. Кто говорит, что не надо исходя из хороших результатов биохимии крови, кто назначал их просто без анализов. Их необходимо принимать в любом случае, или если сдам анализ и будет плохой(липидограмма). Спасибо вам
Кардиолог
Виктория , статины назначаются для лечения и предотвращения атеросклероза сосудов и клапанов сердца . , также атеросклероз может Быть причиной рестеноза протезированного клапана
Нужно сдать липидограмму , это холестерин и его фракции , а также нужно сделать уздг бца , чтобы оценить степень атеросклероза сосудов. , после этого решение вопроса о назначении и дозы статина .
Как правило , в таких случаях статин должен назначаться обязательно!
Если нужна будет помощь, по результатам этих обследований , обращайтесь, буду Рада помочь.
Крепкого Вам здоровья ?