Консультация гематолога /

Злокачественная лимфаденопатия? слева. — вопрос №205847

Добрый день. Болело левое ухо, горло першило, были увнличены лимфоузлы. Температура 36,8. Прошла лечение, сделала узи лимоузлов. Заключение меня пугает. К какому врачу обратиться и что делать? Пока я прострации, не могу собрать мысли в кучу. Результаты узи: в подчелюстной обл справа л/узел 23х10 мм, корковый слой утолщен до 5 мм, сердцевина сужена, смещена назад, сосудистый рисунок усилен, PSV=9см/сек. По передней поверхности ГКСМ cлева 2 л/узла в виде однородных гипоэхогенных образований 9х5мм, 15х6 мм - сдавливают прилежащий сосуд. В подмышечных областях л/узлы без особенностей. Паховые л/узлы не изменены. Забрюшинные л/узлы не лоцируются. Заключение: лимфаденопатия подчелюстной области справа (доброкачественная), злокачественная (?) Лимфаденопатия слева.

Терапевт
Здравствуйте,к онкологу.
Терапевт
Скорее всего понадобиться пункции л/узла.
Раньше времени не переживайте.

Клиент
Елена, спасибо за ответ. Завтра пойду к терапевту и лору. Может надо будет пройти еще дообследование. Пункцию боюсь, т.к. читала, что можно только хуже сделать и по лимфосистеме разнести эту заразу по всему организму. Во всяком случае пока пойду к терапевту. Где-то в ноябре я сильно замерзла. После этого начали болеть плечи и предплечья. У невропатолга была, он назначил МРТ шейно-плечевого сустава. Не смогла пройти МРТ из-за клаустрофобии, поднялось давление и процесс остановили. С той поры плечи,руки и кисти у меня реагируют на холод и холодную воду. Может все это и дает такую картину с лимфоузлом?
Терапевт
Может конечно быть воспалительного характера,но при малейшем подозрении лучше сделать биопсию и знать точно что там. Для начала можно переделать узи у другого врача.
К ЛОРу конечно сходите,воспаление лор органов часто дает увеличение.
Терапевт пусть даст направление на анализы.
Клиент
Елена, здравствуйте. Сходила к лору, ухо и горло в норме. Язык у меня с белым налетом. Буду мазать раствором Кандид. Терапевт дал направления на кровь биохимию и оак, анализ мочи, рентген легких и средостроения, сосуды шеи проверить, узи брюшной полости и селезенки. Пока так. Узи л/переделаю. Думаю, может информативнее мрт? Делают такое? Или без разницы? На биопсию я согласна, главное, чтобы плохого не было. Правда, читала в интернете, что из-за пункции (если л/узел плохой) может вся эта зараза по всей лимфе расползтись. Вот за это переживаю.
Терапевт
Пройдите все обследования и переделайте узи л/узлов,если ничего не будет,тогда наблюдение. Л/узлы после инфекции могут приходить в норму долго до 3мес и больше.
Но если повторно по описанию узи л/узлов будет подозрение,то лучше пункцию под контролем узи. Ничего страшного нет в этом.
Пункцию делают всегда при подозрении,это один из этапов стандартной диагностики. Не делают только биопсию родинки,их сразу удаляют.
Клиент
Елена, спасибо. Завтра начну первые обследования. Была еще у эндокринолога. Сделала узи ЩЗ. Расположена типично, Размеры не увеличены, ПРАВАЯ доля 1.5 см толщина 1.2 см длина 3.5 см 3.1. ЛЕВАЯ ДОЛЯ ширина 1.5 см толщина 1.2 см длина 3.5 см 2.8. ТОЛЩИНА ПЕРЕШЕЙКИ 0.3 СМ НОРМА 0.5 см ОБЪЕМ долей соответствует полу и возрасту 5.9 см3. Норма до 18 см3. КОНТУРЫ четкие, ровные. ЭХОГЕННОСТЬ обычная. Эхоструктура в ср/3 доли округлое неоднородное гипоэхогенное образованте 4 мм с обильной васкуляризацией. ЗАКЛЮЧЕНИЕ эхо признаки узла левой доли (NIO ?) ЩЗ. Что в скобках не поняла, у врача забыла спросить. Врач сравнил мой анализ с результатами 2015 год, узел прежнего размера. Был 3.9 мм. По узлу все так же. Пункцию из такого маленького узла не берут, так сказал доктор, поэтому буду сдавать на онкомаркеры ЩЗ - кальцитонин, ТГ (тиреоглобулин).
Терапевт
Образование практически не изменило размеров,что хорошо,но есть обильная васкуляризация,так что дообследоваться нужно.
Клиент
Елена, спасибо что отвечаете на мои вопросы. Здоровья Вам и вашей семье.
Терапевт
Спасибо и Вам здоровья!
Удачи в обследовании)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Врач КДЛ
Добрый день, Ирина!
Сколько времени прошло с момента заболевания уха и горла? Лимфоузлы болезненные?
Клиент
Владимир, здраствуйте. Месяц прошел после заболевания уха и горла. Я не сразу обратилась к врачу, ухо и горло у меня болело где -то месяц до обращения к врачу. Боль была не сильная, какая-то вялотекущая. После лечения все хорошо. Сегодня сходила к Лору. Правда, язык у меня с белым налетом. Прописал обрабатывать полость рта раствором Кандид. Узлы безболезненные, раньше я их не замечала. Терапевт не смог пропульпироввть л/узлы. У меня болят кисти рук, предплечия и плечи, реагируют на холод ( если холодно или в холодной воде помою чашку, сразу начинают болеть кисти рук). От зарядки тоже начинаю болеть предплечья. Может у мння здесь идет воспалительный процесс тоже. Была у терапевта. Назначили ОАК, биохимию, анализ мочи, сосуды шеи посмотреть, рентген легких и средостроения.
Клиент
Владимир, еще вспомнила, что в ноябре, когда были боли в плечах муж делал растирание мазью Салвисар на основе яда гадюки. Так вот в этом месте при надавливании были боли. После 7 дней растирок, боли не чувствовала больше. Сами по себе они не болели, только при надавливании, знаете, когда делаешь массаж, находишь болезненную точку и разминаешь ее. Может не надо было этого делать? Но реально лучше стало.
Клиент
Владимир, еще думаю не может это быть какой- то аллергической реакцией. У меня было протезирование, год назад. Съемный протез на телескопических коронках. Вот сразу при постановке протеза у всех обычно идет сильное слюнотделение, а у меня наоборот сухость во рту. До сей поры так и осталось. Раньше такого не было.