Консультация инфекциониста /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №2907098

Здравствуйте! Я уже писала сюда позавчера. Напомню свою историю. Мне 40 лет. В конце декабря мой 10-летний сын заболел с высокой температурой, после 3 дней температура спала и появилась сыпь на ногах и руках, она то появлялась, то проходила. Я думала, что аллергия на что-то. Через неделю она прошла.
17 января у меня поднимается температура до 39, увеличивается лимфоузел на шее. Больно двигать глазами. До этого отмечала, что глаза сильно отекли. На следующий день температура спадает, но на бедрах появляется сыпь небольшая. 19 января обсыпает грудь, спину. Потом сыпь ушла со спины на руки и ноги. 20 января заболели ноги. 25 января появилась боль в суставах рук и ног, отёки. Дерматолог поставила диагноз - вирусная экзантема. Прописала укол дексометазона и 5 уколов супрастина. После всех уколов сыпь прошла. Терапевт прописала от боли в суставах Целебрекс. Пропила неделю, боли ушли. Но лимфоузлы не уменьшились! Кроме того, под подбородком нашла еще лимфоузел. Ходила на узи, врач сказал, что область шеи вся в лимфоузлах, но они доброкачественные. Подскажите, пожалуйста, почему лимфоузлы не уменьшаются? Очень сильно переживаю за них. Никогда такого не было. Анализы крови общий и на инфекции сдавала.
Забыла ещё до этого написать, что когда отекли и заболели ступни, немного увеличились паховые лимфоузлы. Вчера опять немного отекли ступни и стала чувствовать лимфоузлы в паху. По узи сказали немного увеличены и всё.
У меня вопрос могут ли паховые лимфоузлы быть увеличены из-за парвовирусной инфекции? Мой инфекционист говорит, что нет. Я в замешательстве. Они увеличились, когда я заболела. И могут ли симптомы инфекции то появляться, то уходить?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Помню Вашу историю. Нетипичное увеличение лимфоузлов в паху для этой инфекции. Возможно на фоне снижения иммунитета (при всех вирусных инфекциях) обострились какие то старые дела по урологии. Я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря.
Нет ли симптомов - учащенное мочеиспускание, боли в области поясницы?
Клиент
Здравствуйте! Стреляющая боль в пояснице была, когда заболели ноги. Потом боль ушла. Мочу сдавала в декабре, было всё нормально.

Клиент
Сегодня иду на узи почек.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если на узи почек ничего не увидит доктор и общий анализ мочи - без воспаления, тогда планово пройти гинеколога. Нужно проверить эту зону на предмет инфекций. Чтобы ничего не пропустить.
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Вам тоже всего хорошего!
Инфекционист
Здравствуйте! Лимфоузлы могут увеличиваться при парвовирусной инфекции, но в вашей ситуации следует проверить урогенитальный тракт, поскольку любая инфекция вызывает обострение хронически протекающих воспалительных процессов.
Стоит сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, органов малого таза, сдать общий анализ мочи и посетить гинеколога, сделать мазки.
Инфекция может иметь двухволновое течение. Стоит провериться на наличие ЦМВ и ВЭБ. Эти вирусы реактивируются при другой инфекции и при этом увеличиваются лимфоузлы.
Клиент
Здравствуйте! Я прикрепила результаты анализов. Вы мне в прошлый раз писали, что у меня обострилась вэб инфекция. То есть из-за нее тоже у меня могут увеличится лимфоузлы в паху?
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, пожалуйста, сегодня сходила на узи повторное лимфоузлов к другому врачу. Она сказала, что лимфоузлы изменены, реактивно воспалены именно на шее. Это же признак инфекции? Я ей сказала про неё, но она все равно не хотела меня слушать про инфекции и твердила, что нужно искать причину.
Инфекционист
ВЭБ инфекция приводит к увеличению лимфоузлов.
Лимфоаденопатия может быть и при парвовирусной инфекции, но она встречается не так часто.
Вообще парвовирусная инфекция может волнообразно протекать в течение трех месяцев и описаны случаи, когда вирус определялся в крови несколько лет.
Клиент
Спасибо за ответ. Я просто переживаю за лимфоузлы, задала уже вопрос онкологам, сказали, что по узи просто реактивно воспаленные лимфоузлы.
Инфекционист
У вас увеличены несколько групп лимфоузлов, по крови данных за болезнь крови нет, больше соответствует реакции на инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте,парвовирусна инфекция обычно и течет так «долгоиграюще»,симптомы могут то появляться,но затихать.Паховые лимф.узлы чаще реагируют на изменения в мочеполовой системе и в целом в органах малого таза.Чтобы ничего не упустить,рекомендовано сдавать общий анализ мочи в таких ситуациях,выполнить узи почек и посетить гинеколога,чтобы исключить обострение каких-то хронических заболеваний
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! узлы могут восстанавливаться до 4х месяцев. Увеличение узлов на фоне инфекции это нормально, к тому же если на узи нет ничего подозрительного
Вероятно увеличение узлов в паху спровоцировала не сама парвовирусная инфекция, а она послужила причиной снижения иммунит и они отреагировали
Или (вероятнее), связаны с отеком ног, так как узлы выводят лимфу с ног
Клиент
Ирина, здравствуйте! Сходила сейчас на узи повторное к другому врачу. Меня ужасно напугали, что лимфоузлы изменены, хотя несколько дней назад другой врач говорил, что все нормально. Я оченю боюсь.
Клиент
Лимфоузлы именно на шее изменены. И именно те, которые визуально не видны. Я в шоке.
Инфекционист, Гепатолог
Чего-то страшного не описывают, не переживайте
Клиент
Ирина, спасибо большое! А то я уже мысленно сегодня со всеми попрощалась. Онкологи тоже отписались, что ничего страшного нет. Просто врач узи напугала очень.
Инфекционист, Гепатолог
Узлы восстанавливаются не быстро, не переживайте, если будите делать контроль, то не ранее чем через месяц хотя бы
Клиент
Спасибо большое вам за ответ!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а температура 37.1 в моем случае это же не норма? Меряю последние дни, температура то 36.8, то 37.1...
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, если чувствуете себя нормально , то есть нет интоксикации
Инфекционист, Гепатолог
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо огромное вам за ответы!
Инфекционист
Здравствуйте. Причина вашей патологии с лимфоузлами это бактериальная инфекция и парвовирус. Поэтому вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Инфекционист
Клиент
Здравствуйте! Все таки бактериальная инфекция может быть? Просто по анализу крови последнему вроде бы нет бактериальной инфекции.
Инфекционист
Поэтому желательно исключить стафилококк, стрептококк- частая причина увеличенных лимфоузлов
Инфекционист
Клиент
Хорошо, сдам анализы. Спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏
Инфекционист
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, температура скачет от 36.8 до 37.1. Это норма в моем состоянии или нет? Или после таких инфекций температура такая модет долго держаться? Чувствую себя нормально.
Инфекционист
Это температура связана с парвовирусом ( положительный анализ от 4.02.25).
Инфекционист
Клиент
Спасибо, просто уже с момента заболевания прошло 3 недели.
Инфекционист
Состояние после перенесённого заболевания причина данной температуры
Инфекционист
Клиент
Спасибо вам за все ответы!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Инфекционист