Консультация гинеколога /

Нерегулярная менструация — вопрос №2059866

Здравствуйте. Стали нерегулярные месячные. До декабря того года всё было нормально, каждый месяц приходили разница 1-2 была. Я январе и феврале небыло месячных, в конце февраля ходила к гинекологу она выписала дюфастон и 9 марта начались. В начале апреля ходила на УЗИ, сказали овуляции нет и эндометрий тонкий месячные придут только попозже. Жду а их нет, на приём к гинекологу пока попасть не могу. Что делать? Опять вызывать дюфастоном месячные. Как я поняла дюфастон только вызывает месячные, а проблему не решает. Планируем беременность, а сентябре сдавала всё гормоны, сейчас сказали снова пересдать, а их же сдают с 2-5 день цикла, а у меня нет ещё месячных. До этого говорили пролактин повышен последний раз сдавала в феврале был 337( знач. 109-557), гинеколог выписала Каберголин 2 месяца по 2 т.в неделю. Тут на сайте спрашивала, сказали пролактин снижать не надо. Ещё пока не пила. Не знаю уже что и делать

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
По УЗИ описаны мультифолликулярные яичники, отсутствие овуляции.
Поэтому задержка.
Какой у вас рост и вес?
Нужно понаблюдать за овуляцией в течении 3х месяцев.
По УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Цикл регулировать Дюфастоном с 16го по 25 день. Иначе не отследите овуляцию.
Дюфастон овуляци не блокирует.
Если овуляции нет 3 цикла, вы планируете беременность, вам показана стимуляция овуляции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сейчас мне его когда пить? Можно с завтрашнего дня и ли всё таки ждать когда придут? И сколько циклов?
Клиент
Екатерина Сергеевна, рост 165 вес 80 ( за последние 3-4 месяца поправилась на 5 кг)
Акушер, Гинеколог
Коррекция веса немного нужна.
Цикл ответит на это регулярностью.
Сейчас менструациб можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Затем с 16го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, и так стараюсь ограничение в еде плюс спорт, но всё равно не падает. А потом сколько циклов пить дюфастон? А друг два цикла пропью опять месячные не придут. У сестры похожая ситуация была ей врач прописала прегнотон, типо как раз помогает при нарушениях мц и при повышении пролактина, может его мне тоже стоит попить?
Акушер, Гинеколог
Нет, Дюфастон в течении 3х месяцев чтоб отследить овуляцию
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, у вас есть личная ( онлайн ) консультация? Если что потом с вами связаться.

А насчёт прегнотона что скажете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, отследить овуляцию по УЗИ? На какой день цикла? Это фолликулометрия?
Акушер, Гинеколог
Прегнотон не нужен.
Овуляцию по УЗИ, фрлликулометрия на 14й день цикла, далее по показаниям.
Онлайн консультации есть, обращайтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все верно рассуждаете, Дюфастон проблему не решит.
Если был повышен пролактин, то он овуляцию и может блокировать. Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.
Также, обязательно сдайте атТПО, ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железы. При гипотиреозе уровень пролактина может повышаться вторично.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прлокатин сдаю не один раз :
Это в одной лаборатории
14 сентября -39. 5 (6-29.9)
13 октября -52. 4 (6-29.9)
В другой лаборатории
16 октября
Пролактин-518 (109-557)
Пролактин мономерный (пост ПЭГ) 331(79-347)
Макро пролактин (Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного.)
27 февраля 353(109-557)
Клиент
Елена Борисовна, анализы я сдавала , они от 15.09.23( по новой сдавать она не говорила)
Т3 своб -2.28( значение 2.38-4.37)
Т4 своб -0. 97 (0.80-2.10)
АТ-ТГ -12.8(0-115)
АТ-ТПО- 17.30 (0-34)
Глюкоза-4. 88(4.11-6.1)
ТТГ- 1.950 (0.27-4.2)
ФСГ- 7.20(3.5-12.5)
ЛГ- 8.64( 2.4-12.6)
Тестостерон -0. 230(0.084-0.481)
Эстрадиол -42. 7(12.5-166)
АМГ-4. 71(0.17-7.37)
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, рекомендую дождаться нового цикла и на 8-9 день цикла сдать анализ крови на следующие гормоны: 17-ОН прогестерон, общ. тестостерон + ГСПГ с подсчетом ИСА, кортизол, ДГЭА-S, андростендион
Клиент
Елена Борисовна, это что за гормоны на что на щитовидную ?
Клиент
Елена Борисовна, а те гормоны снова пересдавать не нужно? А то сказали срок у них вышел
Акушер, Гинеколог
Нет, это андрогены и гормоны надпочечников.

Да, можете повторить на 2-5 д.ц., но прошлые результаты в норме у Вас были.
Клиент
Елена Борисовна, а сейчас мне ждать когда месячные сами пойдут или их все таки вызвать дюфастоном? И потом в следующем цикле тоже его пить?
Акушер, Гинеколог
Да, можно вызвать Дюфастоном, толщина эндометрия у Вас достаточная.

Если причины ановуляторных циклов так и не будут установлены, то нужно отследить в 3х циклах рост фолликула путем фолликулометрии. Если 3 цикла подряд без овуляции, нужно рассмотреть ее стимуляцию
Клиент
Елена Борисовна, на какой день цикла делать фолликулометрию?
Акушер, Гинеколог
Начинайте выполнять с 9-10 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если пролактин сдавали один раз, то рекомендуется пересдать пролактин с макропролактином по всем правилам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, прлокатин сдаю не один раз :
Это в одной лаборатории
14 сентября -39. 5 (6-29.9)
13 октября -52. 4 (6-29.9)
В другой лаборатории
16 октября
Пролактин-518 (109-557)
27 февраля 353(109-557)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он у вас в норме!
В таком случае сейчас вызываем менструацию дюфастоном и затем сдаем кровь на гормоны,чтобы понять причину сбоя цикла
Клиент
анализы на гормоны я сдавала , они от 15.09.23( по новой сдавать она не говорила)
Т3 своб -2.28( значение 2.38-4.37)
Т4 своб -0. 97 (0.80-2.10)
АТ-ТГ -12.8(0-115)
АТ-ТПО- 17.30 (0-34)
Глюкоза-4. 88(4.11-6.1)
ТТГ- 1.950 (0.27-4.2)
ФСГ- 7.20(3.5-12.5)
ЛГ- 8.64( 2.4-12.6)
Тестостерон -0. 230(0.084-0.481)
Эстрадиол -42. 7(12.5-166)
АМГ-4. 71(0.17-7.37)

На 2-5 день цикла снова их же пересдавать или уже другие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,все верно. На момент сдачи не было де нарушений цикла ,уже больше полугода прошло.
Клиент
Анна Эдуардовна, если он в норме, зачем мне тогда прописали каберголин ещё и на два месяца, потом она сказала месяц еше жать и только потом пересдавать его и к ней прийти на приём, получается чрез 3 месяца. Сказала что он должен быть ниже 200 и тогда будет овуляция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уровень пролактина 518 считается нормой,при таких каберголин принимать не нужно.
Конта появится цикл Рекомендую Вам провести фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд с 8-го дмц, повторить анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина через 3 месяца, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ и с результатами обследования проконсультироваться у эндокринолога.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста, протоколв Ваших обследований и Узи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала принимать Дюфастон 10 мг 2 р/ сутки с 16 по 25 день м ц, на 2-4 день м ц гормоны пролактин с мономерной фракцией , лг, фсг, эстрадиол, 17-он, тестостерон, Дга-с. Надо найти причину ееегулярноо цикла и ановуляции
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лиза, здравствуйте.
Рекомендую вам для начала сдать анализы на фоне задержки, поскольку по УЗИ признаки МФЯ, которые могут быть причиной ановуляции:
- ФСГ
- ЛГ
- макропролактин
- ДГЭА
- 17-ОНП
- тестостерон общий и свободный
- ГСПГ
- кортизол крови
+ гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, антиТПО.
После результатов определить тактику далее.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, анализы я сдавала , они от 15.09.23( по новой сдавать она не говорила)
Т3 своб -2.28( значение 2.38-4.37)
Т4 своб -0. 97 (0.80-2.10)
АТ-ТГ -12.8(0-115)
АТ-ТПО- 17.30 (0-34)
Глюкоза-4. 88(4.11-6.1)
ТТГ- 1.950 (0.27-4.2)
ФСГ- 7.20(3.5-12.5)
ЛГ- 8.64( 2.4-12.6)
Тестостерон -0. 230(0.084-0.481)
Эстрадиол -42. 7(12.5-166)
АМГ-4. 71(0.17-7.37)
Клиент
Анна Николаевна, прлокатин сдаю не один раз :
Это в одной лаборатории
14 сентября -39. 5 (6-29.9)
13 октября -52. 4 (6-29.9)
В другой лаборатории
16 октября
Пролактин-518 (109-557)
27 февраля 353(109-557)

Получается все надо по новой пересдавать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лиза, я всегда за обследование. Ведь времени прошло 6 месяцев. Могло изменится.
Плюс нет у вас некоторых гормонов.
По вашим результатам нарушено отношение ФСГ/ЛГ, АМГ свойственно для ПКЯ
Лучше сдать свежие анализы.
Пролактин у вас в норме.