Отчет по анализам.
Добрый вечер . Подскажите, сдавал анализы на печень , для профилактики . Не болит ни чего . Просто сдавал ,для себя . В анализах повышен АЛТ . Что это значит .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болели в последнее время или болеете на данный момент? Какие лекарства принимали или принимаете?
Как часто употребляете алкоголь?
Напишите пожалуйста ваш рост и вес.
Полина Викторовна, Не болел, лекарства не пью . Могу выпивать пиво .
Рост и вес? Алкоголь ежедневно или по выходным?
Полина Викторовна, рост 186 вес 100
Полина Викторовна, Часто
Поняла вас.
На данный момент повышен только один фермент печени - АЛТ, не критично, но все же.
Это говорит о нарушении работы печени, повреждении клеток. В вашем случае вероятно на фоне частого употребления алкоголя и избыточной массы тела - что со временем может приводить в жировому гепатозу/алкогольной болезни печени.
Рекомендуется:
- сделать УЗИ органов брюшной полости,
- отказ от алкоголя,
- сдать кровь на вирусные гепатиты В и С (стандарт),
- принимать Гептрал по 400мг 2р/сут 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам выявлен избыточный распад клеток печени: цитолиз, ( АЛТ )-показатель повышен незначительно, в 2 раза, но требует лечения. Показатели другие по печени: билирубин и ГГТП ЩФ - все в норме. Бывает это при обменных нарушениях - жировой дистрофии печени, а также при гепатитах с незначительной активностью, поэтому необходимо дообследование: Кровь на маркеры гепатитов ( если в ближайшее время не сдавали): НВsAg ,AT k HCV, также надо смотреть общий анализ крови-тромбоциты и гемоглобин также могут быть изменены. Обязательно смотрится печень и селезенка на УЗИ органов брюшной полости.
ПОказатель может быть повышен от приема пива, да. СЕйчас необходимо исключить пиво и любой алкоголь, пока не приведете его в норму. Используют в таких случаях полезный для печени Адеметионин ( гептрал) 800 мг в сутки 10 дней.
Ирина Вячеславовна, 10 дней пить его . Потом опять на анализы
Да . Контроль обязателен.
Ирина Вячеславовна, а в чем разница между Гепатралом
И чем?
Ирина Вячеславовна, А это тоже самое что вы написали .
Адеметионин - хорошая форма в виде гептрала. Это оно и то же
Ирина Вячеславовна, р
Принимать что и то и то по 2 раза в день
Ирина Вячеславовна, И ценна в 500 руб разница у них
Гептрал - хорошая форма адеметионина, его одного принимать
Ирина Вячеславовна, гептрал 2 раза в день , правильно
Да правильно
Ирина Вячеславовна, Адемитионин 1 раз в день
Ирина Вячеславовна, После 10 дней приема , через сколько дней сдавать анализы.
Адеметионин ( Гептрал) 400 мг 2 таб утром
Через 10 дней сразу по окончании приема анализы сдавать
Ирина Вячеславовна, Понял . А Кептрал утром и вечером до или после еды. Или все равно
После еды принимается
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Гептрал 400 мг 1 раз в сутки
Соблюдение диеты (исключение жареного, сильно острого, сильно соленого)
Отказ от алкоголя
Повторная контрольная сдача биохимического анализа крови через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможными причинами повышения АЛТ могут быть погрешности в питании, прием алкоголя, лекарственных препаратов, жировой гепатоз, хронические вирусные гепатит В и С.
Рекомендую сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С, выполнить УЗИ ОБП.
Рекомендую прием т. Гептрал 400 мг 2 р/д 14 дней, затем контроль биохимического анализа крови.