Непереносимость лактозы
Подскажите пожалуйста, нам 1.5 месяца , сдали тест на недостаточность лактозы И получили такой ответ прикреплю фото. Скажите пожалуйста это означает ,что нужно прекращать ГВ и уходить на смесь безлактозную ? Стул новорожденого в норме, самочувствие тоже, иногда беспокоит газы
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный анализ в этом возрасте неинформативен.
При лактазной недостаточности в любом случае гв не запрещено.
Признаки лактазной недостаточности — жидкий кислый выстреливающий пенистый стул, который раздражает перианальную область, бурление в животике при кормлении — у малыша есть такие симптомы?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Анализ не показателен в этом возрасте.
От грудного вскармливания отказываться не нужно.
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала приема .
Валентина, спасибо за ответ. Бурления при кормление нет , так в животике бывает как лопающиеся пузырьки ( в поликлинике сказали , что это колики)
Жидкий стул был всего пару раз за неделю ( не полностью жидкий, а так жидковатый скажем так)
Это не лактазная недостаточность, это не колики.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Валентина, здравствуйте, подскажите мы принимаем эспумизан Бейби перед каждым кормлением , его можно давать вместе с биогай ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот диагноз ставиться по клинике.
Если нет жалоб на пенистый кислый стул, срыгивания, выраженный метеоризм, то это не лактазная недостаточность и ничего менять не нужно.
Если же отмечается что то из этого, то
необходимо просто добавить препарат лактазы. Например, Колиф или лактазар.
Даётся в каждое кормление по 1 капсуле перед кормлением в 10 мл сцеженного молока растворяете капсулу, и даёте.
В сутки примерно 6-7 капсул в сутки.
Инна Сергеевна, срыгиваний нет , только вчера после кормления через минут 15 немного срыгнул (слуна и белые хлопушки были) он в этот момент еще тужился ,ножки к себе поднимал , я думаю может это спровацировало?
Это и спровоцировало.
Колики у вас по клинике. Но не лактазная недостаточность.
Их препаратрв для облегчения колик можно добавить пробиотик биогайю по 8 кап 1 раз в день. Около 10 дней достаточно.
Инна Сергеевна, это в норме если после приема пищи в течение полу часа он может срыгнуть?
Да, это физиологично.
Недостаточно развит кардиальный клапан пищевода.
И при горизонтальном положении пища просто вытекает. Может быть поэтому не переживайте.
Главное, чтоб не было рвоты фонтаном, в каждое кормление, и полным объёмом съеденного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный анализ не актуален у грудничков, так как почти у 90% деток - будет снижена выработка фермента лактазы.
Показаний для прекращения грудного вскармливания со всем нет.
Транзиторная( то есть временная) лактазная недостаточность проявляется пенистый стулом( это основной симптом), вздутием животика и срыгиваниями( это два не основных симптома, они могут быть в норме)
На этот анализ не ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом возрасте ребенка генетический тест на непереносимость лактозы не информативен
Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию
Для исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы
Здравствуйте Ирина, данный анализ не информативен, рекомендую сдать кал на углеводы, ГВ прекращать не нужно, наоборот по чаще прикладывайте к груди. Будьте здоровы!