Консультация педиатра /

Непереносимость лактозы — вопрос №2062502

Подскажите пожалуйста, нам 1.5 месяца , сдали тест на недостаточность лактозы
И получили такой ответ прикреплю фото. Скажите пожалуйста это означает ,что нужно прекращать ГВ и уходить на смесь безлактозную ?
Стул новорожденого в норме, самочувствие тоже, иногда беспокоит газы

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Данный анализ в этом возрасте неинформативен.

При лактазной недостаточности в любом случае гв не запрещено.

Признаки лактазной недостаточности — жидкий кислый выстреливающий пенистый стул, который раздражает перианальную область, бурление в животике при кормлении — у малыша есть такие симптомы?
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Анализ не показателен в этом возрасте.
От грудного вскармливания отказываться не нужно.
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала приема .
Принятый ответ

Клиент
Валентина, спасибо за ответ. Бурления при кормление нет , так в животике бывает как лопающиеся пузырьки ( в поликлинике сказали , что это колики)
Жидкий стул был всего пару раз за неделю ( не полностью жидкий, а так жидковатый скажем так)
Педиатр
Это не лактазная недостаточность, это не колики.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Клиент
Валентина, здравствуйте, подскажите мы принимаем эспумизан Бейби перед каждым кормлением , его можно давать вместе с биогай ?
Педиатр
Здравствуйте!
Этот диагноз ставиться по клинике.
Если нет жалоб на пенистый кислый стул, срыгивания, выраженный метеоризм, то это не лактазная недостаточность и ничего менять не нужно.
Если же отмечается что то из этого, то
необходимо просто добавить препарат лактазы. Например, Колиф или лактазар.
Даётся в каждое кормление по 1 капсуле перед кормлением в 10 мл сцеженного молока растворяете капсулу, и даёте.
В сутки примерно 6-7 капсул в сутки.

Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, срыгиваний нет , только вчера после кормления через минут 15 немного срыгнул (слуна и белые хлопушки были) он в этот момент еще тужился ,ножки к себе поднимал , я думаю может это спровацировало?
Педиатр
Это и спровоцировало.
Колики у вас по клинике. Но не лактазная недостаточность.
Их препаратрв для облегчения колик можно добавить пробиотик биогайю по 8 кап 1 раз в день. Около 10 дней достаточно.
Клиент
Инна Сергеевна, это в норме если после приема пищи в течение полу часа он может срыгнуть?
Педиатр
Да, это физиологично.
Недостаточно развит кардиальный клапан пищевода.
И при горизонтальном положении пища просто вытекает. Может быть поэтому не переживайте.
Главное, чтоб не было рвоты фонтаном, в каждое кормление, и полным объёмом съеденного.
Педиатр
Здравствуйте!
Данный анализ не актуален у грудничков, так как почти у 90% деток - будет снижена выработка фермента лактазы.
Показаний для прекращения грудного вскармливания со всем нет.
Транзиторная( то есть временная) лактазная недостаточность проявляется пенистый стулом( это основной симптом), вздутием животика и срыгиваниями( это два не основных симптома, они могут быть в норме)
На этот анализ не ориентируемся.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте ребенка генетический тест на непереносимость лактозы не информативен

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию

Для исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, данный анализ не информативен, рекомендую сдать кал на углеводы, ГВ прекращать не нужно, наоборот по чаще прикладывайте к груди. Будьте здоровы!