Консультация терапевта /

Ферритин повышен. — вопрос №1495392

Последние полгода занимаюсь снижением веса с помочью дефицита калорий, удалось скинуть 20 кг и достигнуть ИМТ 24,7.
Решила сделать контроль некоторых показателей и обнаружила повышенный ферритин - 199, при этом СРБ 0,79. Немного снижены ЛПНП - 2,94 и ЛПВП - 1,58, свободный Т3 - 2,38. Остальные показатели в норме.
Беспокоит ферритин.

Возраст: 56

Хронические болезни: Был тонзиллит, гипертония. После сброса веса давление в норме.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На фоне голодания или диет ферритин может повышаться.
Также после вирусных инфекций, обострения хронических заболеваний. Это остро фазовый показатель который может реагировать на все, даже на посещение бани или сауны, физические нагрузки, стресс.
Цифры не зашкаливают. Накануне не болели? Препарат железа не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не болела, чувствую себя прекрасно.
Принимаю только витамин Д, Омега 3 и нейромультивит.

Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это из - за диеты. После снижения веса на 20 кг такие показатели.
Проверьте функцию печени (аст, алт, билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп, креатинин)
Возможно печень страдает и на этом фоне повышен ферритин
Но в целом не критично. Такое изолированное отклонение ни о чем не говорит.
Клиент
Анна, АЛТ, АСТ, креатинин в норме.
Прикрепила скрины анализов.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Климакс сколько лет? употребляете в пищу субпродукты? принимали препараты железа или бады, в составе которых железо?
Ранее когда-то проверяли ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, мне 56 лет, менопауза.
Раньше не задавала, только гемоглобин контролировала.
Клиент
Надежда, отсутствие месячных 2 года.
Субпродукты не употребляю.
Вообще, достаточное низкокалорийное и низкоуглеводное питание. Снизила вес, теперь буду стараться жить на равновесной калорийности.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
неправильно напечатала, менопаузу и имела ввиду)
вполне возможно, раз теперь нет менструаций, вы похудели и за счет потери жировой массы, и за счет потери мышечной массы. Из мышц миоглобин тоже разрушается до железа, который и накапливается в ферритин. Вполне возможно, отсюда и прошло накопление и это ваш ферритин. ВОЗ за норму ферритина давно поднял референсы, при отсутствии воспаления (о чем говорит ваш СРБ), а наши лаборатории все никак не перестроятся.
Проверьте еще раз через месяц СРБ и ферритин, думаю, что все будет также.
Клиент
Надежда, если через месяц все будет также, не стоит что-то предпринять?
Если за счёт мышц, то может быть сделать биоимпеданс и посмотреть состав тела?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
биоимпеданс не делали до похудения? в динамике его есть смысл посмотреть, там же будет в кг мышечная масса. вижу анализы, посмотрю сейчас.
У меня такая же история практически у близкой родственницы, тоже ферритин 160-180-200, худела в менопаузу. Мне "не верит", сдает батарею анализов каждые 3 месяца. А там все в норме, кроме этого ферритина)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Маркеры воспаления - СРБ, гомоцистеин, мочевая кислота, фибриноген. Можете допроверить, что не проверяли.
Клиент
Надежда, до похудения биоимпеданс не делала. Жалею теперь, но в любом случае, посмотреть надо, а то может вместо жира мышцы ушли.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, это очень важно. Но и на поддержании тоже не поздно его сделать, чтобы понимать, что не разрушаются дальше мышцы, и что не растет жировая масса.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин может повышаться как маркер воспаления при различных инфекционных процессах.
Но возможны и другие варианты, связанные с нарушением обмена железа, заболеваниями печени.
Общий анализ крови сдавали?
Если есть возможность, прикрепите бланки к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, все, что сдавала, прикрепила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышение ферритина не критичное.
Проконтролируйте анализ через 2 недели + сдайте ОАК для более полной картины.
По поводу снижения ЛПВП принимайте Омега-3 1000 мг в день в течении 3 месяцев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Ферритин- показатель запасов железа в организме, маркер воспаления. Обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соответственно, может повышаться при любом воспалительном процессе в теле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, это понятно, но СРБ 0,79.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при Вашем возрасте, это не патология
Терапевт
Здравствуйте.
Так как ферритин повышен, а С реактивный белок в норме, это говорит о нарушении обмена железа, как вариант - наследственном гемохроматозе; при условии что исключена ошибка лаборатории, для этого данные анализы необходимо повторить; при повторном подтверждении результатов - консультация гастроэнтеролога или гепатолога.