Консультация эндокринолога /

Нужна ли биопсия — вопрос №1957077

Прошла узи щитовидной. Терапевт назначил биопсию узлов.
Щитовидная железа расположена типично. Контуры неровные, четкие. Эхоструктура диффузно неоднородная
за счет узловых образований. Кровоток умеренный. Перешеек 3,2 мм Линейные размеры ЩЖ (мм) Объём доли
см3 Общий объём ЩЖ см3 Перед/задний Ширина Длина Правая доля 16,00 16,00 48,00 5,9 11,8 Левая доля
18,00 15,00 46,00 5,9 (норма у Ж 5- 18 см3) Очаговые изменения в структуре щитовидной железы : лоцируются
гипоэхогенные солидно-кистозные узлы в обеих долях и перешейке с периферическим кровотоком: Правая
доля: Верхний полюс: 12х9х8мм Центральная зона: 6х5мм и 6х4мм Нижний полюс: 6х4мм И более мелкие
Левая доля: Нижний полюс: 8,5х5,4мм Центральная зона: 7х4мм Верхний полюс: 8х5мм И более мелкие
Перешеек: 14х8мм В проекции паращитовидных желез объемных образований не выявлено Регионарные
лимфатические узлы: Визуализируются поверхностные и глубокие шейные - югулярной группы (IV) нормальных
размеров, с сохранной кортико- медуллярной дифференцировкой и хилюсным кровотоком.
Заключение ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки узлов обеих долей и перешейка щитовидной железы. TIRADS 2
Рекомендовано: консультация эндокринолога.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Узлы тирадс-2 это доброкачественное узлы, размеры у вас небольшие, пункция не показана.

Только контроль узи через 6 месяцев
Такдемнеобхордимо сдать анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся разово всеми у кого есть узлы.

Также анализы на гормоны:ТТГ, т4св, АТ-ТПО, чтобы оценить функцию щитовидной железы

И проверить уровень витамина д3 и ферритина их дефицит влияет на щитовидную железу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При выявлении образований тирадс 2 размерами менее 20мм., пункция не показана, образования доброкачественные.
Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы контроль, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.