Консультация педиатра /

Жидкий калл — вопрос №2066843

Добрый день! Девочка 1 год 3 месяца. Месяц калл был несформированный, ребенок ходил 1-2 раза в день. Думала на зубы. Сдала копрограмму, результат не норма. Что делать в этом случае? Как лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Воспаления по результату копрограмммы нет.
Эритроциты и лейкоциты отрицательно.
Есть нехрелость ферментативной недостаточности - крахмал, мыла, лечить это не нужно, формируется к 3м годам.
Есть дрожевые грибы, можно пропить курсом пробиотик бак сет беби, или нормобакт л, 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По данным копрограммы:
Мышечные волокна, крахмал, жирные кислоты, клетчатка - это все результат возрастной незрелости пищеварительной системы, а также ускоренной моторики кишечника.
То есть, то, что ребенок кушает за счет активной перистальтики и моторики достаточно быстро эвакуируется, поэтому мы видим все это непереваренные компоненты ( накануне сдачи ребенок ел по всей видимости фрукты/ овощи + мясо)
Наличие дрожжевых грибов в однократном высеивании не говорит о кандидозе, если нет белого густого налета на кале, например.
Воспаления нет - это самое главное, что можно увидеть по копрограмме.
В настоящий момент кал также жидкий?
Принятый ответ

Клиент
Елена Олеговна, добрый день! Да, как замазка, т.е не сформирован, но и не понос
Педиатр
Если это НЕ понос, то именно замазкообразный, даже кашеобразный стул у детей до 4-5 лет норма.
Потому что: имеется незрелость, но уже не только ферментативных систем, а также еще и системы иннервации. То есть, именно недостаточное созревание нервных волокон приводит к более сильной перистальтике, а поскольку она ускорена, то и пищевой комок быстрее проходит. как следствие, уменьшается всасывание воды, и вот поэтому более жидкий стул ( даже может быть в норме до 4-5 раз в день)
Поэтому если это не водой стул, жалоб у ребенка активных нет, то такая ситуация вариант возрастной нормы
Педиатр
Добрый день.копрограмма без патологии. Линекс беби или бак сет 14 дней можете пропить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет! Признаки возрастной ферментативной недостаточности , необходим курсовой прием пробиотика баксет бэби /нормобакт Л по 1 Саше 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, результаты анализа копрограммы в пределах нормы. Воспаления здесь нет. Что бы закрепить стул баксет хорошо помогает курсом на 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Вариант нормы. Лечить не нужно
Педиатр
Здравствуйте.
В анализе копрограмма воспаления нет.
Ферментная незрелость имеется ,у детей в норм до 4 - 5 лет.
Стул , может быть на зубы разжижен.
Баксет 1 саше 1 раз в день 7 дней подавать .
Педиатр
Марина ,здравствуйте.

Хотела бы уточнить, какой сейчас у ребёнка стул? Также неформальной? Во время дефекации есть дискомфорт и покраснение попы? Не вводили ли какие-то новые продукты в рацион?
По результатам копрограммы нет критичных отклонений, такой анализ допустим у детей данного возраста.
Отмечу, что в кале нет изменений в сторону воспаления кишечника, это главное (лейкоциты и лекоциты отрицательны).
Также нет патогенных бактерий.
Наличие крахмала говорит о транзиторной ферментной недостаточности, что может быть в силу ещё несовершенного пищеварения и недозревшего кишечника. Соответственно на фоне этого возникает брожение и начинает появляться дрожжевые грибы.
Так как воспаления в кишечнике нет, дополнительно обследования не нужны.
В данном случае требуется только восстановление флоры в кишечнике и уменьшить брожение в кишечнике.
1. Диета с исключением цельного молока, свежих овощей и фруктов, мудрого и сладкого.
2. Обогатить рацион крупами, модно тушёные овощи или овощи на пару, мясо нежирное, кисломолочне продукты.
3. На 14 дней рекомендую приём пробиотиков (баксет беби по 1 саше в день).
4. Достаточный питьевой режим (вода, компот, морс).
Будьте здоровы