Продолжительный кашель и t

Ребенку 5 лет, заболела 26 февраля. t 38 в течении 2 дней, далее насморк и кашель. Пропили цитовир 3. 5 марта t 37,5 6 мата 37,3 ….сильный кашель, далее t нет 8 марта сдали кровь, спокойная( СОЭ 9, лейкоциты 8,18, эритроциты 4,55, тромбоциты 241, лимфоциты 1,64) 11 марта t 37,3 сильный смешанный кашель. Частый, глубокий. Ходили к педиатру, ничего не слышит, хрипов нет (прошлые 3 раза с кашлем мы лежали в инфекционке с пневмонией и тоже до последнего ничего не было слышно), с рождения все идет в бронхи и легкие. Педиатр назначила ингаверин 30. Попробую прикрепить анализ крови. Переживаю, не хочется упустить момент и уехать опять под капельницы в инфекционку. Не пора ли дать антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как у ребенка вторая волна температуры и кашля, стоит сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии. Обычно в таких случаях рекомендуется Азитромицин на 3-6 дней, ингаляции через небулайзер с Беродуалом до 7 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. По вашему мнению что лучше азитромицин или аугументин.

Азитромицин лучше, так как сейчас много болеют атипичной инфекцией, на неё Аугментин не действует.

Принятый ответ

Добрый день!
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Потому что такие показатели крови , « спокойные», могут быть при данных возбудителях. На данный момент они достаточно распространённы.
На них действует антибактериальные препараты группы макролидов, так как эти бактерии находится внутри клетки, а туда проникает именно он. Например, азитромицин или кларитромицин.
Дополнительно принимается пробиотик для поддержания кишечной микрофлоры.
Не всегда, к сожалению будет что-то выслушиваться в бронхах и лёгких.
С уважением 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте.
Длительный кашель и волнообразное повышение температуры могут говорит о том, что инфекция вызвана атипичной флорой.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, или мазок на ПЦР к этим возбудителям, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, это атипичная флора, в посеве она не растет, в общем анализе крови эти микроорганизмы "ярко" себя не проявляют, на них хорошо работают антибиотики макролиды (Кларитромицин, или Азитромицин например).
Если кашель сухой, то дополнительно стоит сдать анализ крови на антитела к коклюшу.
С уважением!