Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №588514

Добрый день! Пожалуйста, помогите. В январе этого года я впервые почувствовала не сильную боль и дискомфорт в области правого подреберья. Обратилась ко врачу, сделала УЗИ органов брюшной полости. На УЗИ отклонений не было, кроме перегиба желчного пузыря и наличия мелкодисперсной взвеси. Назначили курс Хофитола 1 месяц. Курс пропила. В апреле повторила УЗИ. Снова написали в заключении перегиб желчного пузыря и наличие уже крупнодисперсной взвеси в нем. Сказали пропить еще раз курс Хофитола. Пропила. И вот на днях почувствовала снова боль в правом подреберье, но более сильную, чем раньше. То есть раньше был больше дискомфорт, а сейчас именно болезненные ощущения. Боль тупая, ноющая. Она беспокоит меня периодически в течение дня. Начинается и проходит сама. Начинается в основном после какой-то физической активности. Проходит после состояния покоя. 3 дня назад начала принимать курс Урсосана. Также хочу сообщить, что начиная с января сдавала 4 раза анализ крови на холестирин, он у меня всегда был повышен, в том числе и холестерин низкой плотности. Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана боль справа под ребрами в данный момент? И что нужно делать? Боюсь, что может быть что-то серьёзное. Спасибо.

Хирург
Здравствуйте. Сколько уже болеете?
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это дискинезия желчевыводящих путей. Учитывая наличие перегиба жёлчного пузыря рекомендую вам принимать пищу часто и дробно, ограничить приём острой, пряной пищи. Продолжайте принимать урсофальк, а также добавить дюспаталин 200 1 р в день на 1 месяц .

Клиент
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, дискенизия, как я поняла, это хроническое заболевание. А как мне исключить наличие какого-то острого состояния сейчас? За это очень переживаю. Спасибо.
Терапевт
Жалобы , которые вы описываете не сходны с острым процессом, но не помешает сдать оак, срб и сделать свежее узи обп. При усилении болей обязательно очно посетить врача
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам надо дообследоваться: слелать ФГДС, сдать копрограмму, бх ан крови ( алт, аст, щф, билирубин, липидный профиль, )
Далее- по результатам обследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хофитол пустышка, лечение должно было проводиться урсосаном по весу!
Добавьте дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели,
Выполните Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, щелочная фосфатаза, холестерин)
Хронических заболеваний со стороны ЖКТ нет?
Урсосан вводите постепенно на ночь начиная с 250 мг на ночь, и смотрите за реакцией, затем принимаете дозу по весу!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Начала прием Урсосана по 1 капсуле 250 мг после ужина, пока пью его 4 дня. Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что если мой вес составляет 58 кг, мне необходимо 2 капсулы? Их принимать одновременно? И когда можно уже увеличить дозу? Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да все верно 2 капсулы по 250 мг одновременно на ночь, можете уже переходит на 2 капсулы
Клиент
Татьяна, спасибо. Также не могли бы вы уточнить, что даст применение Дюспаталина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Улучшение моторной функции, оттока желчи, снятие спазма сфинктера! Лечение комплексное
Клиент
Татьяна, все понятно, спасибо.
Не могли бы вы подсказать еще такой момент. Принимаю Урсосан 4 дня. Боли в правом подреберье значительно уменьшились (не знаю, связано ли это с Урсосаном или нет). Но вчера во второй половине дня появился общий дискомфорт во всем животе, скорее в ккишечнике.К вечеру, когда я ложилась спать, болел верх живота, справа и слева, причём боль была такая, как будто болят мышцы после упражнений на пресс, но я не тренировалась. Засыпала с этой болью. Когда проснулась утром и встала с кровати, эта боль спустилась в самый низ живота. Было ощущение, что какой-то огромный ком катится вниз но всему ЖКТ. И болит внизу теперь, как-то схваткообразно. Боль вверху слева и слева сохраняется.
Дозу Урсосана увеличить еще не успела, пила по 1 таблетке 250 мг.
Подскажите, пожалуйста, это может быть как-то связано с приёмом Урсосана (получается на 4 день приема)? Если нет, то что это может быть?(((
Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите, а нарушение стула не появилось?
Клиент
Стал более частым, именно сегодня утром. До этого все было ок.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае нужно отменять урсосан и просанировать кишечник, ь к на фоне застоя желчи чаще идет развитие сибр!
После этого начать прием препаратов урсосана!
Дюспаталин продолжить, добавьте альфанормикс 200 мг*2 раза в день 7 дней, далее после вводите постепенно урсосан снова, т к он вам необходим!
Клиент
Татьяна, поняла.
А просто побочным действием от Урсосана это на может быть? Просто раньше у меня никогда такого не было, сейчас в первый раз =(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может, но чтобы этого не было, нужно пропить альфанормикс!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно продолжить приём урсосана до 2 мес, добавить одестон 3 раза в сутки 2 недели