Слабость тахикардия сонливость

Здравствуйте,ребенку 12 лет,беспокоят приступы тахикардии,сильная слабость,запоры,слоятся ногти.Сдали анализы все хорошо.Сдали ферритин-6.Подскажите,какой препарат железа лучше принимать?

Аит
12 лет

Здравствуйте
Прикрепите сами анализы ?

Здравствуйте. Да ферритин низкий, должен примерно уровень равен быть весу ребёнка. Прикрепите анализ. Пульс какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, анализ прикрепила ,пульс бывает 134

Общего анализа крови нет? Пульс высокий, консультация кардиолога очно, ведение дневника по давлению и пульсу, пройти ЭКГ, Сдать гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников (АКТГ, кортизол).

Добрый день !
Ферритин норма не ниже веса ребенка !!
Препарат 3 валентное железо мальтофер расчет идет 5 мг на кг прием минимум 3 месяца ( медленное подымает , но имеет меньше побочных действий )
Через 1 месяц сдаём кровь смотрим цветовой показатель и ретикулоциты ответ организма на препарат

Причины тахикардии: резкий скачек в росте , стресс , эмоциональные переживания , железодефицитная анемия, нарушение гормонального статуса, не соблюдение режима отдыха и сна, патология щитовидной железы

Вам нужно посетить эндокринолога обязательно!!!!!
Пульс 134- не связан с низким ферритином
Но , его нудно повышать
Рекомендую Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки 3 месяца
Принимают за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .
побочные эффекты стороны жедудочно -кишечного тракта лучше предупредить постепенно увеличиваем дозу препарата т.е начинаем с половины терапевтической дозы в течение одной недели, а затем дозу постепенно увеличиваем до полной. Контролем эффективность терапии является - сдать анализ крови + ретикулоциты через 2 недели

Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
ЭКГ делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна,делали экг,все хорошо,эндокринолог назначил эутирокс 25 при ттг 2,09,пили 5 месяцев.Стало плохо,сами сдали ттг-0,476.Эутирокс переслали давать.Сдали ферритин,оказалась анемия.Ребенок очень плохо себя чувствует.В школу не ходим

Принятый ответ

Потому что сильный дефицит , когда будете делать контроль анализов сдайте дополнительно витамин д

К эндокринологу планируете визит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, пока нет,через месяц сдадим т4 и ттг.При таком состоянии госпитализация не нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, Еще мы принимаем селмевит и д3 по 3 капли в день,их надо отменить на время приема железа?

Можно оставить сельмевит и витамин д

По поводу госпитализации , показания может определить очно врач , при осмотре

Если ребенок отказывается от еды, теряет вес, вялый - нужно дообследование пройти в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу высокие АТТПО, нужна консультация Эндокринолога очно. Да, от низкого ферритина могут быть повышение и пульса и давления - может повышаться из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть при дефицитах организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 6 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи и продукты, с содержанием йода: орехи грецкие, водоросли, фейхоа, чернослив, морепродукты и др продукты. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.