Головная боль у подростка

Здравствуйте! Мальчик 13 лет. Длительное время головные боли. Анализы все в норме, делали кт, ЭКГ - всё в порядке. Сейчас беспокоит: сильные головные боли, слабость, температура 37, давление низкое 80/50, бывают скачки давления до 140/100. Причину найти не можем.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте. При повышении давления головная боль отмечается достаточно часто. Нужно выяснить причину высокого давления, для этого рекомендую обследование:
1) ЭКГ, ЭХО-КГ, консультация детского кардиолога с результатами, решение вопроса о назначении СМАД. Нужно выяснить, нет ли структурных изменений в сердце, определить, на сколько часто поднимается давление, нет ли скрытых бессимптомных скачков.
2) Общий анализ мочи, УЗИ почек и надпочечников, консультация нефролога при наличии изменений в результатах. При заболеваниях почек так же бывает высокое давление.
3) ТТГ, Т4свободный, УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога для решения вопроса о расширении обследования. Множество заболеваний эндокринных органов могут вызывать высокое давление, Нужно определиться с объёмом необходимого обследования на очном приёме
4) Консультация невролога
5) Измерение давления 2 раза в день (утро, вечер) минимум 5 дней, результаты записывайте, при необходимости, показываете на консультации