Головная боль у подростка
Здравствуйте! Мальчик 13 лет. Длительное время головные боли. Анализы все в норме, делали кт, ЭКГ - всё в порядке. Сейчас беспокоит: сильные головные боли, слабость, температура 37, давление низкое 80/50, бывают скачки давления до 140/100. Причину найти не можем.
Здравствуйте. При повышении давления головная боль отмечается достаточно часто. Нужно выяснить причину высокого давления, для этого рекомендую обследование:
1) ЭКГ, ЭХО-КГ, консультация детского кардиолога с результатами, решение вопроса о назначении СМАД. Нужно выяснить, нет ли структурных изменений в сердце, определить, на сколько часто поднимается давление, нет ли скрытых бессимптомных скачков.
2) Общий анализ мочи, УЗИ почек и надпочечников, консультация нефролога при наличии изменений в результатах. При заболеваниях почек так же бывает высокое давление.
3) ТТГ, Т4свободный, УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога для решения вопроса о расширении обследования. Множество заболеваний эндокринных органов могут вызывать высокое давление, Нужно определиться с объёмом необходимого обследования на очном приёме
4) Консультация невролога
5) Измерение давления 2 раза в день (утро, вечер) минимум 5 дней, результаты записывайте, при необходимости, показываете на консультации