Мог ли это быть укус клеща?

здравствуйте, в мае появилась болячка, потом спустя 3 недели была температура, потом все затихло, в начале августа появилась слабость и сонливость. сейчас слабость и симптомы гриппа (болит горло, насморк и заложенность уха

нет
18 лет

Здравствуйте, настоящие симптомы вряд ли связаны с клещом, по описанию это орви
Вам можно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу

 - отвечает  СпросиВрача –
мем
Клиент

Ирина Владимировна, а рана из за чего?

Которая на фото похожа на фолликулит (воспаление волосяного фолликула). Клеща самого не видели?

 - отвечает  СпросиВрача –
мем
Клиент

Ирина Владимировна, не видели

Принятый ответ

Вы можете сдать анализы на клещевые инфекции, но я очень сомневаюсь, что они у вас есть

Здравствуйте!
Сомнительно.
Для уточнения сдайте ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз и энцефалит