Заключение ЭЭГ

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ У ребенка задержка психического развития ЭЭГ в состоянии пассивного и активного бодрствования. Во время пассивного бодрствования фоновая ритмика представлена: Альфа-ритм частотой 10-11 Гц, амплитудой 40-80 мкВ, индекс представленности высокий. Регистрируется в затылочно-теменных областях с распространением на центральные и задневисочные. Правильного зонального градиента. Модуляции слабые. Значимой межполушарной асимметрии не отмечено. Реакция активации отчетливо выражена. Бета-активность представлена средним индексом, диффузно, частотой 20-24 Гц, амплитудой до 15-25 мкВ, с преобладанием в передних отделах. Медленноволновая активность представлена невысоким индексом, диффузно, изолированными волнами, в основном тета-диапазона, амплитудой не превышающей или умеренно превышающей основной ритм. Функциональные пробы: Фотостимуляция (1-2-4-6-8-10-12-14-16-18-20-60-50-40-30-25 Гц) - значимых изменений по сравнению с фоном не выявлено, фотопароксизмального ответа не зафиксировано. Без эпилептиформной активности. ЭЭГ в состоянии естественного сна. Фаза Медленного Сна (non-REM sleep). 1 стадия сна: Засыпание характеризовалось уплощением, фрагментацией и последующей редукцией основного ритма, нарастанием представленности тета-волн, легким диффузным нарастанием индекса бета активности. 2 стадия сна: На фоне низкоамплитудной, нерегулярной медленноволновой активности с наслоением групп волн бета диапазона, регистрируются: - «сонные веретена» - ритмические веретенообразно нарастающие и снижающиеся по амплитуде вспышки частотой 12-14 Гц, амплитудой 50-90 мкВ, преимущественно в центральнолобных отделах. - К-комплексы - билатерально-синхронные диффузные дифазные и полифазные потенциалы с максимумом в лобно-центральных областях, амплитудой до 180 мкВ. 3 стадия сна: Не достигнута. Характеристики ЭЭГ фоновой записи после пробуждения не отличались от картины ЭЭГ перед сном. В состоянии бодрствования перед засыпанием и в состоянии сна регистрировались нечастые генерализованные разряды эпилептиформной активности в виде билатерально синхронных ритмичных комплексов пик-волна, полипик-волна, амплитудой до 760 мкВ, частотой 3 Гц с акцентом в передних областях полушарий. Длительность разрядов до 2-3 секунд. Во сне отмечается сокращением длительности разрядов до 1-1,5 секунд. Заключение: - Диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга в виде легкой общей дезорганизации ритмов (вариант возрастной нормы). - При проведении фотостимуляции патологических изменений корковой ритмики не отмечалось - Сон дифференцирован на стадии, физиологические паттерны представлены удовлетворительно. - Генерализованные разряды эпилептиформной активности в виде билатерально синхронных ритмичных комплексов пик-волна, полипик-волна, частотой 3 Гц с акцентом в передних областях полушарий, длительностью до 2-3 секунд.

Задержка психического развития
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность, сколько ээг длилось по времени? По возможности нужна консультация эпилептолога.

Юлия Юрьевна, суммарно 1 час, а спала всего минут 40

Лучше конечно не менее двух часов, но для начала проконсультируйтесь с эпилептологом.