Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №2942549

Здравствуйте! Что значит ЭЭГ? Ребенок, 1 год 10 месяцев.
Эпи приступов и судорог не было, родился в срок на 41 неделе путем экс (слабость родовой деятельности), по апгар 9\9. До 6 мес все было физиологично, перевернулся в 4 мес, голову держал хорошо, игрушками интересовался. После 6 мес никак не мог сесть, сделали 2 курса массажа, сел и встал в один день в 9-9,5 мес. После активно ползал на четвереньках и ходил по опоре еще до года. После года ходили в бассейн пол года, делали 1,5 курса массажа. В 1,5 года легли на реабилитацию, массаж, лфк, кортексин, физио. В итоге пошел в 1,7(((( Речь не всегда понятна ( либо я не понимаю), крупная моторика быстро нарастает, ребенок очень активный и позитивный, мелкая хуже гораздо.
Параметры записи:
Исследование проводилось в состоянии активного и пассивного
бодрствования и дневного сна с проведением функциональных проб.
Использовалась международная схема наложения электродов «10-20».
Система ЭЭГ видео-мониторирования – Россия, Нейро-КМ
Описание ЭЭГ:
ЭЭГ бодрствования:
Основная активность представлена умеренно модулированным предшественником альфа
ритма частотой 6-7 Гц, амплитудой до 100 мкВ, правильного зонального градиента, умеренно
дезорганизован медленноволновой активностью и бета волнами, выражено дизритмичен. Индекс
представленности преальфа ритма низкий.
Реакция активации выражена плохо.
В лобно-центральных отделах неустойчиво регистрируется аркообразный ритм частотой
7 Гц, амплитудой до 90 мкВ – мю ритм.
В состоянии активного бодрствования в затылочных отделах регистрируются заостренные
полифазные потенциалы тета диапазона амплитудой до 80 мкВ, расцененные как лямбда-волны –
вариант нормы.
Бета активность представлена диффузно, с преобладанием в височных и лобных отведениях
амплитудой до 20 мкВ, нередко трудно дифференцируется на фоне миографических артефактов.
Медленные формы активности представлены диффузно, колебаниями тета диапазона,
полифазными потенциалами, по амплитуде незначительно превышают основную активность, без
формирования устойчивых локальных акцентуаций.
Функциональные пробы:
Проведение проб до и после дневного сна на фоне выраженных артефактов. Проба с
ритмической фотостимуляцией с предъявлением частот 1, 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30 Гц не
вызывала реакцию следования ритму, не отмечено появление фотопароксизмальной реакции.
Проба с гипервентиляцией не проводилась.
ЭЭГ сна:
Первая стадия ФМС характеризуется снижением амплитуды фоновой ритмики,
фрагментацией и редукцией основного ритма с последующим нарастанием представленности
медленных форм активности тета диапазона с акцентом в лобно-центральных отделах полушарий и
диффузной бета активности.
Вторая стадия ФМС характеризуется появлением диффузных вспышек ритмичной активности
альфа-бета диапазона, частотой 12-14 Гц, с амплитудным акцентом в лобных отделах до 180 мкВ –
«веретена сна», К-комплексов в виде диффузных дифазных и полифазных потенциалов, с
преобладанием в лобных отделах полушарий, амплитудой до 320 мкВ, как изолированно, так и в
сочетании с сонными веретенами.
Дельта сон характеризуется увеличением представленности дельта волновой активности,
занимающей до 90% на некоторых эпохах записи, снижением представленности физиологических
паттернов сна.
Сон носил циклический характер, модулирован по стадиям и фазам, физиологические
паттерны сна выражены.
В ходе сна преобладает II стадия сна.
Пароксизмальные состояния: не зарегистрированы.
Заключение:
⎯ Основной ритм соответствует возрасту ребенка, в стадии формирования.
⎯ Сон носил циклический характер, модулирован по фазам и стадиям,
физиологические паттерны выражены. Наиболее представлена II стадия фазы медленного сна.
⎯ Эпилептических приступов, паттернов эпилептических приступов в ходе
исследования не зарегистрировано.
⎯ Данное заключение не является диагнозом необходима консультация врача
эпилептолога.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ гипотиреоз у мамы, в беременность пила большую дозировку эутирокса

Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют. Если вам кто-то говорит, что на ЭЭГ видно что-то ещё, это повод сменить врача.
Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Норма освоения навыка сидения до 10м включительно.
В целом по описанию нет серьёзных отклонений, только чуть позже пошёл.
Клиент
Анастасия Юрьевна, после того, как ребенок пошел и понял свою самостоятельность, стал часто убегать и хуже реагировать на свое имя. Просьбы через раз выполняет, не сложные. Показывает где болит, приносит пульт, уж рукой чаще со словом дай "ай". Любит машинки, колесики ( все спрятала ), с другими игрушками тоже играет, но не так любит.
Невролог подозревает что-то психическое. У ЛОРа была 2 раза, выявили аллергию, ушки в норме ( к сурдологу записана).
Даю сейчас магний в дозировке 2,5, немного омеги и глицин.
У деффектолога была, речи пока не будет, так как еще пробует предметы на зубок.
нужно ли сделать УЗДГ сосудов шеи и головы? или еще сдать анализы на дефициты ( вит гр В, Д, ТТГ )?

Невролог
Звукоподражание? Кроме слова дай, больше ничего не говорит? Показаний к УЗИ сосудов шеи и головы нет. Понимание обращенной речи,указательный жест, выполнение просьб уже говорит о хорошем развитии. Для данного возраста это норма. Если ребёнок занят,то не всегда может отзываться на имя,такое бывает и у взрослых
Клиент
Анастасия Юрьевна, животных плохо знает (не интересны), но подражает. пытается повторить мои слова- глаголы к примеру. В основном лепет.
Невролог
Не вижу повода для дообследования. Если нет зацикленности на каких-то предметах по несколько часов подряд,то переживать точно не стоит. Тревожных симптомов нет. В 2 года по медосмотру будут психиатр. Лечения не требуется
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ описывают норму.
Эпиактивность у ребенка исключена.
С целью коррекции речи можно будет рассмотреть занятия с логопедом, нейропсихологом и дефектологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить.