Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин. — вопрос №2070165

Здравствуйте!!
Грудь в последние 6 месяцев, через 2-3 месяца появлялись уплотнения и боль. Вроде прошло. Сейчас на протяжении 2-ух месяцев болит грудь,при пальпации нащупываеться жилистые припухлости. После месячных меньше становиться,но не пропадает.
Сейчас и подмышкой появилась жилистое образование или припухлость не пойму что это,болезненное. И ещё нащупала справа лимфоузел кругляшок, там же, с горошек, подвижный, болит.
И грудь как будто не симметрична немного.Была у двух маммологов.
Один врач поставил кистозно-фиброзную мастопатию и по УЗИ тоже. По УЗИ ставят кистозно-фиброзную мастопатию и лимфоденопатия,но может потому что тогда я была простужена. Сказали мазать прожестожель
Другой врач поставил диагноз дисгормональный сбой. Назначили Мастодинон.Читала отзывы что и тот и другой препарат гормональные и на цикл влияет. У меня нет нарушения цикла. Пока побаюваюсь пить их. Но и так тоже сложно жить. Грудь болит, подмышкой тоже. Не могу даже бюстгальтер надеть. Начинаю себя накручивать. Пишут что мастопатия не лечиться. Не знаю какие препараты пить. У гинеколога при осмотре сказала ничего критичного нет,но мне раньше по УЗИ всегда эндометрию ставили,но это лет 10 назад. Гормоны щитовидной железы в норме. Пролактин повышен (760.83),но когда сдавала анализы находилась в стрессе. И трогала грудь перед сном. Общий анализ крови сдавала все хорошо.
Испугали что это высокий уровень, и может быть гипофиз. Повышен пролактин всего на 200 единиц,это серьезно?И может ли это быть гипофиз?? Писала маммологам сказали сдать анализ на макропролактин и мономерный пролактин.
Наследственностью не отягощена.Вот хочу успокоительное попить. Говорят что из-за стресса может быть. Когда стоит сделать УЗИ заново? И стоит ли делать его?
Я уже хожу по кругу. И подскажите пожалуйста, кистозно-фиброзная мастопатия это серьёзно? Она может перейти во что-то плохое или это миф? Выделении из сосков нет. И если лимфоузел воспалился это ничего серьёзного? Может просто попить йод?
Была сегодня у гинеколога,он меня испугал,сказал что надо делать МРТ головного мозга. Сказал что нужно начать принимать йодомарин.
Подскажите на сколько это серьезно?? И может ли это быть гипофиз?? Может ли пролактин быть повышен из-за того что я нервничала при сдаче? Можно ли начать принимать йодомарин? Или нужно пересдать сначала анализы?
Можно ли сдать анализы на пролактин сейчас? Или нужно ждать 3-5 день месячных? Сейчас нахожусь в стрессе, из-за этого на все остро реагирую.
Врач сказал записаться к эндокринологу,но запись только через неделю, переживаю.
Спасибо за ответы🙂

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит,ВСД,остеохондроз.

Эндокринолог
Здравствуйте.
С достаточно большой вероятностью повышение пролактина у вас на фоне стресса, это достаточно стрессовый показатель. Вам нужно ещё раз сдать пролактин, мономерный пролактин и макропролактин на 3 - 4 день менструального цикла, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
Если повышение пролактина будет за счёт макропролактина, значит повышение на фоне стресса.

Не переживайте, с достаточно большой вероятностью повышение пролактина стрессовое. При аденоме гипофиза пролактин повышается очень сильно, около 2000 и выше.

Принимать йодомарин не нужно, можно просто в пище использовать йодированную соль.

По поводу фиброзно - кистозной мастопатии лучше проконсультироваться с маммологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, огромное спасибо!!??? Успокоили!

Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повода для беспокойства нет, при аденоме гипофиза показатель пролактина более 2000, в вашем случае с большой вероятностью он повысился на фоне стресса, также следует исключить поликистоз яичников.

Нужно повторить анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный, обязательно соблюдайте правила сдачи
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Если пролактин будет повышен за счет макропролактина, то лечение это не требует.
Можно будет пропить курс Циклодинона, это не гормональный препарат, поможет снизить уровень пролактина

Йодомарин принимать не нужно, просто используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое!!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?