Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1919842

Добрый день! В связи с тем, что в течение года не получается забеременеть (по узи есть эндометриома правого яичника (11,2х10,5 мм), в ноябре удаляли полип). Сейчас решила проверить гормоны (до этого пролактин был 505 (анализ от 7 июля 2023 г.). Недавний анализ (21.02.2024 г. пришел с повышенным пролактином - 1039 мЕд/л; макропролактин (комментарий: Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного.), Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) - 730 Ед/л. Также ранее были сданы др. анализы (документ прикрепила). Еще проходила узи щитовидной железы, где врач указал на то, что в правой доли есть единичные анэхогенные аваскулярные при ЦДК образования (размер до 0,36 см, в в/3 гиперэхогенная структура с нечеткой акустической тенью размером до 0,22 см (эхограммы). Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое повышение пролактина и появление на узи структур?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите бланки с обследованиями
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день! прикрепила результаты анализов и узи щитовидной железы. Подскажите, отразилось?

Гинеколог, Акушер
Яна, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, ее функция не нарушена. Менструации ходят регулярно? Овуляции есть?
Гинеколог, Акушер
На какой день цикла сдавали пролактин?
Клиент
Елена Федоровна, овуляция есть, бывает на 9-10 день цикла, цикл 25 дней, менструации регулярные, пролактин сдавала на 3 день цикла.
Гинеколог, Акушер
Яна, т к повышение пролактина зарегистрировано впервые, то рекомендую в следующем цикле повторить пролактин, при повторных высоких цифрах, необходимо сделать МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза и начать прием достинекса для снижения уровня пролактина.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ! Сейчас необходимо что-то принимать? или еще требуется что-то сдать?
Гинеколог, Акушер
Яна, в следующем цикле на 2-5 день цикла пролактин сдайте повторно
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Если в течение года при регулярной половой жизни не получается забеременеть, вам необходимо сдать АМГ, партнеру спермограмму+MAR-тест в клинике репродукции (это важно). С результатами анализов необходима консультация репродуктолога, особенно учитывая наличие распространенного эндометриоза
Повышенный Пролактин может подавлять овуляцию, но не стоит заострять на ем большое внимание. Это стрессовый гормон, который может повышаться даже при нарушении правил сдачи.
Пересдайте его на 5-7 день цикла, исключив за сутки физические нагрузки, стресс, половые контакты, бани, алкоголь, курение.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, добрый день! спасибо за ответ. АМГ сдан (1,95), спермограмма в норме (нормозооспермия). Пролактин сдавала на 3 день цикла, соблюдала правила сдачи.
Гинеколог, Акушер
В любом случае про ваших жалобах вам требуется консультация репродуктолога. Если через год не наступает беременность, устанавливается диагноз бесплодие и это уже компетенция репродуктолога.
Вам необходимо будет проверить маточные трубы на проходимость, сделать узи органов малого таза. Учитывая ваше заболевание, возможно понадобятся ВРТ.
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо за Ваш ответ! да, на консультацию планирую идти. маточные трубы проходимы (делали узи).
Гинеколог, Акушер
Вам необходимо комплексно оценивать функцию яичников в разные фазы цикла, состояние матки и эндометрия, сделать контроль пролактина.
Учитывая наличие эндометриоза, бесплодие может быть ассоциировано с ним
Клиент
Ирина Викторовна, понятно! Подскажите,что подразумевается под контролем пролактина? сдать анализ в течение цикла(на разные дни цикла)?
Гинеколог, Акушер
Нет, просто сделайте контроль в следующем цикле. Если будет такой же результат или больше, обратитесь к эндокринологу
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Проверьте правильно ли подготовились перед сдачей анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.

Если правильно, пролактин повторите в следующем цикле.
Если неправильно - пересдача анализа.

По узи щж не увеличена, доброкачественные добразования на фоне дефицита йода - принимайте йодированную соль в питании ежедневно, при планировании беременности - йодомарин 200 мкг в день, а также фолиевая кислота 400 мкг, витамин Д 2000 МЕ в день.