Лейкопения неустановленной этиологии

54 года. Гормонозаместительная терапия с 2021 года - фемостон. Лейкоциты стали понижаться с 2022 года - 3,80; 3,52; 3,29 и в 2024 году 2,65.Нейтрофилы % тоже "плавают" - 30,9; 30; 32 и сейчас - 26. Лимфоциты % повышены с 2022 года - 48,9; 55; 49, в 2024 году- 56, моноциты % повышены -14, а абс. в норме - 0,37. Билирубин непрямой, прямой, общий в норме,АлАТ,АсАТ в норме.ТТГ в норме,УЗИ щитовидной железы - узловой зоб 1 ст. Высокий риск развития СД 2 типа. Гликированный гемоглобин - 5,4. Глюкоза -6,4. Инсулин -7,5. Индекс НОМА-2,1. Флюорография без рентгенопатологии. Общее состояние нормальное. Что делать? В чем причина таких анализов может быть?

Гипертоническая болезнь, ФКМ
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение некритичное. Чем ниже общее число лейкоцитов, тем ниже нейтрофилы. Это ожидаемо. Показатели созависимы между собой.
Чаще всего лейкопения бывает после вирусных инфекций( держится долго), аутоиммунных процессах, может быть побочным эффектом принимаемых препаратов.
Дополнительно стоит проверить ферритин, В9, В12.
Пока высказаться ни о какой патологии крови нельзя. Специального лечения не требуется.

Анастасия Сергеевна, ферритин в настоящее время 27,2. СРБ - 9,5. В12 (декабрь 2023) -372.

Можно рассмотреть прием тардиферон 1 табл через день 6-8 недель.
С-реактивный белок повышен- важно пролечить все очаги воспаления,при их наличии.

Анастасия Сергеевна, в настоящее время принимаю железо (солгар) 25 мг. с фолиевой кислотой? Подойдет? За неделю до сдачи анализов были боли в области эпигастрия, нарушение стула. К врачу не обращалась, принимала энтеросгель, баксет, мебеспалин (при болях). Сейчас вроде бы всё в порядке. Думаю,что и это имело место быть.

Да, могло повысить с-реактивный белок.
Солгар может применяться как альтернативная терапия( так как это БАД) , начинают лечение с сульфата железа( тардиферон/сорбифер и аналогов).

Анастасия Сергеевна, поняла Вас. Спасибо большое. Железо заменю! Позже анализы пересдам.

Всех благ!