Пересмотреть назначенное лечение.

Добрый день! У меня мама болеет второй раз подряд, после первого лечения стало лучше на пару дней, а после стало хуже чем было до лечения (антибиотиками), были снова у врача и снова назначили антибиотики и более обширное лечение и сделали флюорографию (все прикреплено ниже). Описание врача, диагноз и назначения прикреплены ниже. ВОПРОС в следующем, ей назначили гормональный препарат Дексаметазон, мы думаем от него у нее мокрота отходит с кровью, так же шла кровь из носа, лицо покраснело и повысилось давление, еще говорит легкое головокружение есть, назначили колоть 1 р. в день по 2 ампулы, может быть уменьшить дозу или отменить? Прокололи его 3 дня из 5, самочувствие в целом улучшается, дыхание хорошее, слабости нет, горло не болит.

Хронический бронхит, Панкреатит
75 лет

Кровотечение из носа , мокрота с кровью начала появляться после приема дексаметазона?

Мариам Ашотовна, да

Я бы рекомендовала отменить дексаметазон
Потому что показания к его применению я не вижу

Мариам Ашотовна, а что на счет флуконазола, он может кровотечение вызывать?

Здравствуйте. Нужно обязательно сдать ОАК с лейкоформулой+СРБ, посмотреть характер инфекции и степень выраженности процесса. Кровотечение из носа могло быть на фоне повышения давления, гормональный препарат Дексаметазом давление повысить мог. По поводу мокроты с кровью, скорее всего шел затек с рото/носоглотки. Постоянно мокрота с кровью? Если только периодически прожилки крови, то скорее всего это не легочное кровотечение, а лопнувшие капилляры при кашле. При диагнозе бронхит легочного кровохарканья быть не должно. Нужен еще осмотр ЛОРа, если уточнится, что все-таки мокрота с кровью, то еще и пульмонолога. На счет назначения гормонотерапии, сказать сложно по поводу чего назначили, если есть такие побочные действия, то можно отменить, или оставшиеся 2 дня колоть по 1 ампуле.

Ольга Тимофеевна, нет, мокрота не всегда с кровью.

Принятый ответ

Хорошо. Остальное лечение продолжайте, обязательно наблюдение лечащего врача. И по возможности рекомендации, которые я написала.