Консультация педиатра /

Ребенок плачет при кормлении (ИВ) — вопрос №2071190

Добрый день! Малыш 3 месяца фактически 16 апреля. Родился недоношенным, ПДР 5 марта. Выписались без диагнозов, все в рамках возраста. Были большие проблемы с животиком сразу еще в больнице (жидкий стул, комочки, сильное вздутие, газы), там были на ГВ. Пробовали Колиф, Лактазар - особо улучшений не принесло. Такой же стул, капризный ребенок. Перешли на пробу временно на ИВ (Безлактозный НАН). Остались, малыш чувствовал себя лучше. Но стул позеленел, 1 раз в сутки. Педиатр назначил Секстафаг, Нормофлорин после. Ушли от этого педиатра, начал залечивать (предложил лечить Диакарбом на 1 месяц не подтвержденное ничем повышенное черепно-мозговое давление). УЗИ головы в Морозовской в катамнезе делали в рамках ежемесячных обследований - все хорошо. Далее новый педиатр порекомендовал все же лактозную смесь, стала переводить плавно на НАН Суприм. Потихонечку начались проблемы: плакал, хватал бутылочку, но выплевывал, ерзал. Чаще по вечерам. Но в общем и целом кушал хорошо. Увеличил объем до 680-750 мл в день. По совету педиатра в Морозовской сдали кал (Бифилобактерии меньше, Klebsiella 1.10(8), Стафилококк 1.10(5), углеводы 0.05-0.25). Предложила полностью переходить на Суприм. Пьем Биогаю (уже 2 недели, начали раньше), параллельно даю Колиф и Бэби Калм. 2 дня полностью перешли на Суприм. Первый день - стул вода с комочками желтый. Второй день - стула не было, свечка - желтый погуще. Ребенок иногда все равно плачет, отказывается от бутылочки. Меньше кушает. Рукой чувствую прям бурление в животе, ножки поджимает. Стал срыгивать, раньше не было. Сразу после кормления, примерно чайную ложку. Столбиком носим, массаж делаю, выкладываю на живот до - пукает. Скажите, пожалуйста, продолжать ли Суприм давать? И вообще лечить ли Стафилококк? Наш педиатр предложила вытеснять плохие бактерии хорошими. Хочется, чтобы малыш кушал и набирал вес, был довольным и счастливым. На данный момент весит 5,3 кг.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме признаков воспаления нет. Анализ на дисбактериоз не информативно. Лечить его не надо. Больше походе на лактазную недостаточность, переходную. Попробуйте давать в каждое кормление капсулу лактазар. Так же от коликов, газиков препараты симетикона по потребности. Так же ещё может быть такое привыкание к смеси ,думаю пока оставить данную смесь
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за ответ. Я даю фермент - Колиф (5 капель добавляю в 10 мл смеси и даю до основного объема в каждое кормление). Но будто не очень-то и помогает. По крайней мере по моим представлениям, если дело в недостатке фермента, то при его введении все должно быть хорошо.
Педиатр
Хорошо, возможно идёт период адаптации кишечника к новой смеси. Не переживайте все наладится. Выкладывайте чаще на животик. Делайте массаж животика
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо! Делаем, будем еще чаще)
Педиатр
Здравствуйте
Повышенное газообразование, бурление в животе, жидкий стул, который раздражает попу и впитывается в памперсе, пуки с которыми вылетает , это все проявления лактазной недостаточности.
У детей первого года жизни она носит транзиторный (временный) характер, связана с незрелостью фермента лактаза . Это не опасно и не страшно, как правило к 6 мес все нормализуется.
Кал на углеводы сдавали?
Сколько уже по времени даёте колиф?

Немаловажно является прием воды на на ИВ обязательно , 40 мл/кг в сутки . Ферменты любят воду и хорошо и быстрее дозревают в присутствии жидкости.

При повышенном газообразовании капли Эспумизан беби.
Сравнивания не более 2 столовых ложек -норма
. Это происходит из-за незрелости кардинального сфинктера желудка.

Адаптация к новой смеси 4 недели

Сейчас ещё начинается период колик и младенческой дисхезии, ребенок учится управлять мышцами своего тела и опорожнять кишечник. Он тужится, краснеет и кряхтит. Здесь мы только можем облегчить состояние массажем животика по часовой стрелке, поза высаживания и тигр на ветке .

Стул на ИВ может быть после каждого кормления, а может и один раз в 5 дней .
Главное чтобы он не был жидким и не раздражал попу, не был черным, не было в нем прожилок крови .
Кал на дисбактериоз неинформативное и устаревшее исследование, микрофлора только устанавливается, собрать кал в стерильных условиях не возможно. Анализы не лечим
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо! Да, угли 0.05-0.25. Попка красноватая регулярно бывает. Колиф даю как только полностью перевели на НАН Суприм, а это буквально с 19 апреля.
Педиатр
Эффект от Колифа (фермента) оцениваем полноценно не ранее чем через 14 дней , ещё прошло достаточно мало времени
Наберитесь терпения ❤️
На перианальную область наносить крем неотанин. В течение дня чаще проводить воздушные ванны
период адаптации к новой смеси закончится
Все нормализуется!

У Вас здоровый малыш, который не требует лечения! Это все временные состояния
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!!
Педиатр
Будьте здоровы ♥️?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, ознакомилась с анамнезом и прикреплёнными файлами . Копрограмма хорошая , признаков воспаления нет, ферментная незрелость не более того. Диагноза дисбактериоз не существует , клебсиеллы , стафилоккоки это упф , живут абсолютно у всех в организме в большей или меньшей степени . Лечение их фагами/ антибиотиками не нужно абсолютно . Заселять кишечник флорой полезной можно и нужно будет легче переваривать пищу бифидо бактерии закрепят стул / лакто разжижат . У ребёнка нет ЛН , безлактозная смесь вас не к чему . В целом нужно время , кишечник дозреет станет легче однозначно к 6 месяц , как правило проблем уже нет .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за обнадеживающий ответ!) Просто так плачет, так хочется ему помочь. Вот и ушли от первого педиатра, потому что залечивать начал. А малыш по всем анализам и узи в норме.
Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется й раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Копрограмма хорошая.

Стафилококк есть в норме, никакие фаги и тд ребенку не нужны.

Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней, если он мягкий, это не запор.

Стул так же в норме может быть от желтого до болотного зеленого и меняться.

Скажите пожалуйста, добавляете колит сейчас в смесь в каждое кормление? Сколько уже по времени?

Перианальная область у малыша раздражена?
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Да, Колиф в каждое кормление (5 капель в 5-10 мл смеси и даю до основного объема питания). Полностью перевели на Суприм 19 апреля, тогда и стала добавлять Колиф.
Да, попка регулярно красновата.
Педиатр
По описанию
Признаки лактазной недостаточности имеются, так что продолжайте добавление фермента в каждое кормление, эффект должен быть в среднем через 2 недели, пои необходимости можно увеличивать количество фермента в разовой дозе.

Тем более, пока происходит адаптация к смеси, животику может быть неспокойно.

С ферментом должно все наладиться, и бурлить так уже не будет.

К тому же у малышей младенческая дисхезия.

Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспаления.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, его лечить не нужно.
По описанию у ребенка лактазная недостаточность рекомендую давать колиф или лактазар на каждое кормление , до 8 раз в день.
Также давать жидкость ребенку 30 мл на кг веса в сутки.