Консультация онколога /

Удаление желчного пузыря — вопрос №2071257

Была произведена полостная операция (лапораскопия оказалась невозможной) по удалению желчного пузыря у женины 54 лет. Гистология показала перстневидно клеточный рак желчного пузыря с инфильтрующим ростом. Было так же сделано КТ с контрастом, которое показало гиповаскулярное образование в проекции гепатодуодунальной связки размерами 46*21*32. Подскажите пожалуйста какова вероятность поражения других органов и каковы шансы?

Возраст: 54

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите обследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, выписки прикрепил

Клиент
Виктория Сергеевна, что то еще нужно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите обследования к вопросу
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепил. Что то еще нужно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно взять биопсию из этого образования
Оно подозрительное
С учётом диагноза должно быть выполнено скт лёгких, скт или мрт малого таза с контрастом для исключения метастазов
Клиент
Виктория Сергеевна, а вообще по данным заключениям какова вероятность распространения? Извините за глупый вопрос. и Возможно ли то, что если пораженный орган удален , исключение заболевания?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Риск метастазов, к сожалению, есть всегда
Сложно говорить о процентной вероятности
Клиент
Виктория Сергеевна, порекомендуйте в какой онкоцентр обратиться в СПБ или Москве
Онколог, Терапевт, Маммолог
Институт Петрова в Питере
Клиент
Виктория Сергеевна, а Блохина в Москве?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, если в Москве Блохина или Герцена
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протоколы обследований к вопросу.
Без обследований нельзя предположить где ещё есть очаги. Возможно, что нигде больше нет.
Необходимо выполнить КТ грудной клетки , МРТ малого таза с контрастированием и остеосцинтиграфию с последующим КТ зон накопления РПФ.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепил выписки
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, что то еще нужно?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а какова вероятность того, что могут быть?
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с прикрепленными данными.
Нужно выполнить все обследования, которые писала выше. + Пересмотр КТ и гистологических препаратов в онкодиспансере. И обратиться необходимо на консультацию к абдоминальному хирургу в онкодиспансер.
Вероятность метастазов в других органах есть т к перстеневидно -клеточный рак агрессивный.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, порекомендуйте в какой онкоцентр обратиться в СПБ или Москве
Онколог, Маммолог
В Петербурге рекомендую в НМИЦ Петрова , в Москве -НМИЦ Блохина.
Даже больше рекомендую в Петрова, Вам и по расстоянию ближе туда
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, выписки и все имеющиеся результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, выписки прикрепил
Клиент
Юлия Дмитриевна, что то еще нужно?
Онколог, Терапевт
По КТ нет убедительных данных за прогрессирование заболевания.
Конгломерат из лимфатических узлов не обязательно свидетельствует в пользу злокачественного процесса.
Однако следует выполнить биопсию указанного образования.

Кроме этого , чтобы исключить метастазы в отдалённые органы,необходимо пройти дополнительные обследования: КТ органов грудной клетки, МРТ органов малого таза с контрастным усилением, МРТ головного мозга с контрастным усилением, остеосцинтиграфию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, порекомендуйте онкоцентр куда обратиться в СПБ или Москве
Онколог, Терапевт
В Москве НМИЦ онкологии им. Блохина, НМИЦ онкологии им. Петрова в Санкт-Петербурге.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день. А какой из тих двух?
Онколог, Терапевт
На Ваш выбор. В обоих учреждениях работают высококлассные специалисты.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически выявлен рак желчного пузыря.
По КТ описан конгломерат метастатически измененных лимфоузлов.

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ легких
- МСКТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер.
Так же в обязательном порядке нужен пересмотр гистопрепаратов в онкологическом учреждении, так как описана очень редкая гистологическая форма опухоли, что требует подтверждения и пересмотра
Из клиник настоятельно рекомендую 62 онкологическую больницу в Москве
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день. Какой онкоцентр порекомендуете в СПБ или Москве?
Онколог, Маммолог
62 онкобольницу в Москве
НИИ Петрова в СпБ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования данные за злокачественное образование желчного пузыря. Пертневидноклеточный рак -это разновидность клеток аденокарциномы, но данный гистологический тип опухоли встречается редко и он более агрессивный. Кроме изменений в самом желчном пузыре, есть изменения в области регионарных групп лимфоузлов, по описанию изменений-это вторичные очаги, то есть метастазы.
О наличии отдаленных очагов в органы пока нельзя говорить, так как нет дообследования.
Нужно обратиться в онкодиспансер, пересмотреть блоки, если гистогенез соответствует зно желчного пузыря, назначат дообследование-фгдс, кт огк, мрт органов малого таза. При отсутствии очагов решается вопрос о ререзекции, то есть повторном оперативном лечении и удалении этого конгломерата , если это технически возможно сразу. Если нет, тогда назначаются курсы химиолучевой терапии или химиотерапии с дальнейшей оценкой эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день какой онкоцентр порекомендуете СПБ или Москве?
Онколог
Если в Москве , тогда 62 больница, если Питер, тогда НМИЦ им. Петрова. И тот и другое учреждение высококвалифицированные, можете выбрать то, где ближе дата приема.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс желчного пузыря. Также по обследованию определяется конгломерат лимфоузлов вероятнее всего метастатического характера. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл и блоков при подтверждение процесса дополнительно пройти кт грудной клетки , мрт малого таза с контрастированием, ФГДС. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день какой онкоцентр порекомендуете в СПБ или Москве?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В Москве НМИЦ им Блохина, в СПБ НМИЦ им Петрова
Клиент
Рустам Гамирович, а из них?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данных центрах хорошие грамотные специалисты, разницы нет
Клиент
Рустам Гамирович, понял. Спасибо огромное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Добрый день, оценит распространенность полностью только по существу, обследования других органов и систем покажут степень распространенности, после чего можно будет говорить о прогнозе и тактике лечения.
Клиент
Магомед Ханахмедович, добрый день какой онкоцентр порекомендуете в СПБ или Москве?
Онколог
Здравствуйте

Надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: кт грудной клетки с контрастом, кт малого таза с контрастом, пересмотреть кт диск брюшной полости, сделать ЭГДС, колоноскопию, скенирование скелета, мрт головы с контрастом . Далее по результату обсуждать вопрос повторной операции.
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Спасибо за объяснение. Подскажите в какой онкоцентр лучше обратиться в СПБ или в Москве
Онколог
Обычно пациент образается в ЦАОП по месту жительства , в крупные федеральные Центры Москвы и СПБ можно попасть или платно или по направлению (его дают очень редко). Вы какой вариант рассматриваете?
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Любой вариант . Главное чтоб оперативнее и главное чтоб можно было победить это зло
Онколог
Здесь вы должны понимать, что в ЦАОПе помощь оказывают по ОМС, в Федеральных Центрах без направления скорее всего только по оплате. Можно позвонить в колцентр учреждения, которое Вам удобно, и уточнить.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо огромное