Консультация эндокринолога /

Рак щитовидки? — вопрос №2094086

Посмотрите пожалуйста, сделала мрт с контрастом. Выходит у меня рак щитовидки? Что мне делать дальше??

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мелкое образование в железе. Нужно пройти :
-УЗИ щитовидной железы - оно точнее опишет узел и его классификацию по Тирадс

-сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.

По описанию на рак не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а почему контраст накопило? (очень страшно

Эндокринолог, Сомнолог
Это не показатель онкологии. Нужно пройти УЗИ. По МРТ сложно судить об узелке.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Сделала узи только что, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок Тирадс 4 чуть менее 1,5 см, можно пока наблюдать - контроль УЗИ через 6 месяцев. если будет рост или изменятся характеристики, сделать биопсию. И сдать кровь на кальцитонин.
Клиент
Наталия Владимировна, в 22г сдавала на кальцитонин норма
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, тогда не нужно сдавать.
Клиент
Наталия Владимировна, так же прикрепила анализы на ттг и прочее, в марте делала. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Да, я видела, небольшое снижение ТТГ. Нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро! Наталия Владимировна, скажите пожалуйста а если мрт и узи плохое, то большая вероятность что и пункция будет плохой?Только скажите пожалуйста как есть.
Эндокринолог, Сомнолог
Заранее сказать невозможно. Мы не гадаем. Просто сделайте биопсию, будет понятно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Только по мрт невозможно сказать какое это образование, информативнее будет если сделаете узи щитовидной железы, сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, его сдают при обнаружении любых узлов. Рак щитовидной железы встречается редко, в основном образования доброкачественные и необходимо только контролировать. Накопление контраста не означает рак, это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. В марте сдавала анализы, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Был снижен ттг, сейчас нужно сдать на ттг, т4св, т3св, на антитела можно не сдавать, повышение означает лишь носительство антител, не опасно, сдайте и на кальцитонин
Клиент
Ленар Равилович, кальцитонин сдавала в 22 г всё было в порядке
Эндокринолог
Тогда сдавать не нужно, сдают один раз
Клиент
Ленар Равилович, Сделала узи только что, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Есть узел по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 %, лучше сделайте пункционную биопсию для исключения злокачественности
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста а если мрт и узи плохое, то большая вероятность что и пункция будет плохой?Только скажите пожалуйста как есть.
Эндокринолог
Так видят специалисты, только после пункции можно сказать конкретно, заранее никто не скажет какой это узел. В основном они доброкачественные, плохие встречаются редко
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если при проведение других обследований выявляется образование в области щитовидной железы, нужно обязательно пройти УЗИ щитовидной железы, это основное исследование при выявлении образования в области щитовидной железы.

Достаточно часто эти образования доброкачественные.

Сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., так же на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ. В марте сдавала анализы, посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена Валерьевна, кальцитонин сдавала в 2022 г, всё было в порядке
Эндокринолог
На кальцитонин повторно сдавать не надо, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

В марте ТТГ был снижен, сейчас нужно ещё раз посмотреть ТТГ и Т4 своб.

Анти к ТПО повышен, это говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. В данной ситуации нужно посмотреть основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб. Если они в норме, значит щитовидная железа функционирует хорошо.
Клиент
Елена Валерьевна, Сделала узи только что, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы имеется образование тирадс 4, нужно пропунктировать данное образования для исключения его атипии, больше вероятности, что образование доброкачественное.
Клиент
Елена Валерьевна, скажите пожалуйста а если мрт и узи плохое, то большая вероятность что и пункция будет плохой?Только скажите пожалуйста как есть.
Эндокринолог
Достаточно сложно сказать без пункции щитовидной железы, по УЗИ щитовидной железы только подозревается онкология, но далеко не всегда выявляется.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Необходимо сделать узи щитовидной железы- это наиболее точный метод диагностики образований щитовидной железы. При проведении процедуры, попросите, чтобы врач указал классификацию тирадс, по ней будет понятно на сколько подозрительный узелок.

Накопление контраста по МРТ не является чем-то плохим, не указывает на злокачественность.

Дополнительно сдайте анализ на ТТГ, т4св, ат- ТПО, чтобы оценить функцию щитовидной железы.

Кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми, у кого были обнаружены узлы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, сдавала на гормоны в марте, прикрепила посмотрите пожалуйста.
Калцитонин сдавала в 22г всё в норме было
Клиент
Ирина Валентиновна, так же делалили пункцию лимфоузла в 22г всё в норме
Клиент
Ирина Валентиновна, пункцию узла щитовидной железы тоесть
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Кальцитонин тогда повторять не нужно, медуллярный рак исключён.

По анализам был субклинический тиреотоксикоз, сейчас ТТГ, т4с, т3св нужно повторить.

Ат-рТТГ также в норме, норма не выше 2

Повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь носителем антител.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если пункция была в норме, значит все хорошо, узлы , как правило не перерождаются
Клиент
Ирина Валентиновна, Сделала узи только что, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Узлы тирадс 4 подлежат пункции, при размере более 15 мм, пока наблюдаем узелок, через 6 месяцев делаем контроль узи, если подрастет, то необходимо сделать пункцию узла
Клиент
Ирина Валентиновна, скажите пожалуйста а если мрт и узи плохое, то большая вероятность что и пункция будет плохой?Только скажите пожалуйста как есть.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте, вероятность злокачественности 6-17%
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае сложно что-то говорить почему накапливается контрастное вещество
Нужно сделать узи щитовидной железы с подробным описанием тирадс
Также нужно повторить анализ ттг и. Т4 мы и ат к ттг
По симптомам что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, на корне языка уплотнение, + сосочки языка справа сиьно увеличены поэтому и делала мрт с контрастом мягких тканей шеи. Бывает тянет шею не приятно, но не постоянно. Слабость, шаткость упадок сил в общем
Клиент
Виктория Викторовна, Сделала узи только что, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
По узи тирадс 4 -13 процентов злокачественности .так как узел более 1 см рекомендую сделать пункцию узла щитовидной железы
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста а если мрт и узи плохое, то большая вероятность что и пункция будет плохой?Только скажите пожалуйста как есть.
Эндокринолог
По описанию узи злокачественных признаков выраженных нет ,только изменение кровотока и неровность структуры узла
Вероятность злокачественности не выше 16 процентов
Но опять это только узи и оно не является главным критерием постановки диагноза -чаще всего образования доброкачественные
В любом случае нужно сделать пункцию и меньше переживать