Консультация терапевта /

Резкий упадок сил — вопрос №2072873

Здравствуйте! Периодически, по непонятным для меня причинам, в покое и при активности возникает как будто истощение организма, как будто даже дышу из последних сил. При этом могу покрыться холодным потом. Давление и пульс при этом в норме. Все нормализуется после поедания чего-то сладкого, в этот момент наступает просто блаженство. Такая проблема с детства - помню просыпалась среди ночи от такого состояния в холодном поту, мама делала мне сладкий час и булочку с маслом, я сьедала и сладко засыпала. Почему то никто из врачей кому когда либо это говорила не проникся моей проблемой. Анализ сахара в крови всегда нормальный. Щетовидка в норме, гормоны проверяла один раз, тоже в норме, Т4 чуть выше нормы был.
Подскажите, что это такое и что с этим делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, диф. изменения поджелудочной железы. Повышенный холестерин.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена! Резкое падение сил и потливость с облегчением после приема сладкого могут указывать на гипогликемию - снижение уровня сахара в крови. Давайте разберемся в возможных причинах.

Гипогликемия бывает:

1. Реактивная - через 2-3 часа после еды, обычно у людей с резистентностью к инсулину или перенесенным гастритом/гастроэнтеритом.

2. Натощак - более редкая и опасная. Может быть проявлением эндокринной патологии (инсулинома, гиперплазия бета-клеток при МЭН-1 синдроме), недостаточности коры надпочечников, тяжелых заболеваний печени.

3. Экзогенная (лекарственная) - на фоне приема некоторых сахароснижающих препаратов, антибиотиков, бета-блокаторов.

Для исключения органических причин я рекомендую:

1. Сдать анализ крови на сахар не только натощак, но и через 2 часа после еды. А лучше - пройти пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.

2. При выявлении эпизодов гипогликемии - определить уровень С-пептида и инсулина в крови в этот момент.

3. Проверить кортизол крови утром, при необходимости пройти малую пробу с АКТГ.

4. Исключить целиакию (серологические тесты, биопсия кишечника), хронические заболевания печени (АСТ, АЛТ, ЩФ, альбумин, протромбин по Квику).

5. По показаниям - КТ/МРТ поджелудочной железы для исключения инсулиномы.

Если обследование не обнаружит органической патологии, вероятно, у вас функциональная гипогликемия. В этом случае нужно:

1. Соблюдать диету с частыми дробными приемами пищи, включая продукты с низким гликемическим индексом, белки и клетчатку. Ограничить быстрые углеводы и алкоголь.

2. Не пропускать приемы пищи, всегда иметь при себе источник легкоусвояемой глюкозы.

3. Регулярная физическая активность, контроль веса и артериального давления.

4. Техники релаксации, достаточный сон - для снижения влияния стресса на углеводный обмен.

5. Наблюдение у эндокринолога, контроль сахара и гликированного гемоглобина крови.

Учитывая давность и постоянство ваших симптомов, стоит серьезно отнестись к их причинам. Важно исключить опасные заболевания и подобрать оптимальный план питания и образа жизни. Не стесняйтесь обсуждать свою проблему с врачами, ищите специалиста, готового вникнуть в вашу ситуацию.

Желаю вам крепкого здоровья и стабильного самочувствия! При новых вопросах - обращайтесь.
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за такой обстоятельный ответ. Хотелось бы еще уточнить пару моментов:
1. В момент упадка как ижмерить уровень С-пептида и инсулина в крови? Это видимо глюкометр? Или есть ещё какие-то варианты?
2. Контроль сахара и гликированного гемоглобина как осуществить - могу как то самостоятельно или необходимо сдавать кровь в поликлинике? И как часто?
Благодарю Вас.