Проблемы по ЖКТ
Добрый день) Подскажите пожалуйста,уже очень длительное время меня мутит постоянно,то терпимо день,то день прям ужасно мутит и сразу пью церукал… И так уже месяцев 8-9(( Летом ещё была дикая слабость,сдала феретин и он очень низкий 6,06,гемоглобин 118 Выписали мне уколы в/м ферум лек Стали сильно выпадать волосы,прям ужасно сильно,показала все анализы трихологу и сказали что есть отклонения по ЖКТ и надо обратиться к гастроэнтерологу иначе железо усваиваться не будет если не пролечить ЖКТ Из симптомов: Мутит постоянно(ем если честно очень мало что,и редко из-за искажений запахов) Бывают проблемы со стулом(то нормально,то нет стула по 2-3 дня) Часто по вечерам в животе чувство распирания Но больше всего беспокоит конечно что постоянно мутит,особенно когда поем,сразу тяжесть и от привкуса еды мутит сильнее,уже начинаю бояться есть из-за этого состояния Подскажите пожалуйста что можно принимать для ЖКТ чтоб облегчить состояние и главно убрать чувство тошноты( Сил уже нет( Буду благодарна за советы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По результатам обследования у вас железодефицитная анемия, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, жировой гепатоз (клетки печени заменяются на жир), С/С –обнаружен генотип, связанный с непереносимостью лактозы.
Когда возникает тошнота?
Стресс или эмоциональные напряжения бывают?
Анна, добрый день)
Все началось с того что я на Новый год съела немного Оливье (а до этого год почти ничего не ела из-за искажений),и был потом понос три раза…
И вот со второго января начала мутить каждый день(
До этого стресса не было вроде никакого(
Но сейчас он конечно есть,потому что уже устала от этого чувства постоянно,сразу уже и паника и слёзы(
Когда мутит либо терплю либо пью церукал(
Какие лекарственные препараты вы принимали в течение года?
Анна, вот с января пропила в таком порядке
Энтерафурил,омез,максилак,иттомед…омез дср,энтерафурил,фестал,ребагит,пепсан р…омез дср и пепсан
И вот сейчас колят в/м ферум лек
Когда мутит сильнее церукал
Во время приёма пепсана были улучшения?
Анна, иногда было лучше да с пепсином и омез,а иногда сразу послеиприёма Геля как будто тяжесть была
А в капсулах у нас нет(только в саше(
Анна, и подскажите пожалуйста ещё,вот в заключении стоит в фгдс застойная гастропатия
Это что значит?
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и в антруме застой.
Ленивый желудок.
Рекомендую иберогаст по 15 кап 3рд 14 дней
Анна, спасибо большое)
А это вообще лечится?
Да конечно
Анна, а как вообще можно вылечить?(
А то уже три курса всего пропила и ничего(
Сегодня как себя чувствуете?
Иберогаст начали приём?
Анна, вот завтра только смогу купить(
Вчера вот весь день было нормально,обычно всегда мутит,вчера днём не мутило
Но вечером съела один пирожок с яблоками Домашний
И через минут 30 так резко накотила тошнота,думала аж стошнит,но сразу выпила церукал и мятный леденец
Не поняла что такое было(
Неужели из-за пирожка(
Я просто уже 2 года ничего путью не ем из-за искажений запахов после ковида
И сейчас пытаюсь расширять рацион и прям никак((
А овсянку уже видеть не могу((
Анна, и подскажите пожалуйста ещё я сдавала кровь на лактозу,переносимость)
Пришёл С/С(прикрепила)
Не поняла что означает((
Посмотрите пожалуйста ?
Здравствуйте, Ольга, это реакция на мучное + яблоко.
С/С –непереносимость лактозы у взрослых.
Вам нужно исключить из рациона лактозу.
Анна, добрый день!)
Спасибо большое?
Эххх,а как же тогда начать кушать?(
Сразу такая реакция(
На овсянке постоянно невозможно уде(
Вес очень упал до 48кг((
В рационе увеличить белок.
Диета должна быть сбалансированной и витаминизированной.
Питаться дробно 5рс
Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, коричневый (бурый) рис.
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.
Более жирные виды – скумбрия, кета, лосось, кижуч, горбуша.
Молочные продукты :Молоко, кефир, творог, ряженка, натуральные йогурты из добавок, сливочное масло, сметана, твердые и мягкие сыры.
Орехи: миндаль, фундук, кешью