Консультация терапевта /

Напряженность мышц живота — вопрос №2074003

Уже 2 года у меня регулярно напряжены мышцы живота. Словно я напрягаю мышцы пресса верхние. Походы к гастроинтерологам ни к чему не привели. Они говорят у меня саматофорное растройство и переводят на психотерапевтов (причем какие-то гастроинтероолги ставили мне панкреатит, а какие-то(последние), говорят у меня его нет). Пью антидепрессанты - результат не меняется. Постоянно напряженный живот не дает мне жить нормальной жизнью, я не могу ни на чем сосредоточиться. Мне не могут помочь и не могут сказать в чем проблема. Как определить что это? Как вылечиться? Какие анализы или процедуры мне пройти?

Возраст: 32

Хронические болезни: хронически напряжены мышцы живота

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Рекомендую пройти ЭнМг.
Электронейромиография (ЭНМГ) – современный метод инструментальной диагностики, позволяющий определить сократительную способность мышц и состояние нервной системы. Обследование дает возможность обнаружения не только функциональных и органических патологий нервной системы.
Напряжение в области живота может быть вызвано разными факторами, включая физическую активность, стресс, психологические состояния и даже неправильную позу.
Ваше описание напоминает мышечное напряжение. Это может происходить из-за неправильной техники поднятия тяжестей, недостаточного растяжения мышц, или переутомления.
Попробуйте следующие рекомендации:
Отдыхайте от активностей, которые могут нагружать мышцы живота.
Регулярно растягивайте мышцы живота с помощью пилатеса, йоги или других упражнений.
Укрепляйте мышцы пресса с помощью планок и других упражнений для пресса.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Алексей! Спасибо за подробное описание вашей проблемы. Постоянное напряжение мышц живота может иметь различные причины - от желудочно-кишечных заболеваний до нарушений работы нервной и мышечной систем. Давайте рассмотрим возможные варианты.

Со стороны желудочно-кишечного тракта стоит исключить:

1. Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) - требуют эндоскопической и гистологической диагностики, анализа кала на кальпротектин.

2. Синдром раздраженного кишечника - диагноз ставится методом исключения, после анализа анамнеза, УЗИ органов брюшной полости, копрограммы.

3. Целиакию - исключается серологическими тестами (антитела к тканевой трансглутаминазе, антиглиадиновые антитела) и биопсией двенадцатиперстной кишки.

4. Нарушение моторики кишечника, дисбактериоз - для оценки требуются специальные тесты (электрогастроэнтерография, водородные дыхательные тесты, посев кала на флору).

Проблемы с нервно-мышечной регуляцией:

1. Нейропатия - поражение нервов брюшной стенки воспалительного, токсического или метаболического генеза. Нужно сделать ЭНМГ, сдать анализы на СД, авитаминозы.

2. Миопатия, миозит - воспаление мышц передней брюшной стенки. Могут выявляться миогенные изменения на ЭНМГ, повышение КФК, специфические аутоантитела.

3. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы - диагноз исключения, ставится неврологом или психотерапевтом после тщательного обследования.

4. Нарушения осанки, мышечные спазмы на фоне остеохондроза, сколиоза - необходим осмотр невролога, ортопеда, рентген или МРТ позвоночника.

Мои рекомендации вам:

1. Ведите дневник симптомов - отмечайте, в какое время дня/ночи усиливается напряжение, связь с едой, физической нагрузкой, стрессом, положением тела.

2. Пройдите обследование у квалифицированного гастроэнтеролога - эндоскопию ЖКТ, УЗИ, анализы кала и крови, по показаниям МРТ кишечника.

3. Проконсультируйтесь у невролога - он оценит мышечный тонус, рефлексы, чувствительность, при необходимости назначит ЭНМГ, нейровизуализацию.

4. Обратите внимание на психоэмоциональное состояние - тревожность, стрессы, расстройства сна и настроения могут усугублять мышечные спазмы. Не отказывайтесь от помощи психотерапевта, практикуйте релаксацию, дыхательные техники.

5. Попробуйте курс лечебного массажа, физиотерапии, рефлексотерапии - это поможет расслабить мышцы, улучшить их трофику и иннервацию.

Проблема стойкого напряжения мышц живота может иметь комплексные причины и требует комплексного подхода в лечении. Не отчаивайтесь, последовательно обследуйтесь у разных специалистов, возможно потребуется несколько этапов диагностики и терапии. Главное - найти квалифицированного врача, который будет координировать весь процесс и учтет все ваши жалобы.

Желаю вам обрести долгожданное облегчение и полноценное здоровье! При любых вопросах обращайтесь, буду рад помочь советом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую Вам обратиться очно для оценки неврологического статуса к неврологу, возможно, понадобится проведение ЭНМГ.
Это напряжение Вы ощущаете именно поверхностно?
Стул нормальный? Есть ли еще какие-то жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Алексей, добрый вечер!
После чего началась такая проблема?
Что спровоцировало?
Стресс? инфекция? подъем тяжестей?
Если есть какие- то обследования, прикрепите , пожалуйста, к вопросу.
Узи брюшной полости?
В положении лëжа напряжение уходит?
Вообще , если это только проблема тонуса мышц , то хорошо бы обратиться к врачу- остеопату!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер
Вам необходимо пройти ЭНМГ
Сейчас болезненность наблюдается ?
Необходимо так же обратиться к хирургу и неврологу