Консультация педиатра /

Расшифруйте результаты анализов — вопрос №2355315

Добрый день.
Расшифруйте, пжл-та, результаты анализов девочки 4,5 года.
Периодически беспокоят боли в животе.
Год назад обнаружили кисту на почке. Не знаем врождённая или нет, но на повторном УЗИ изменений не было.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет. Киста на почке.

Педиатр
Здравствуйте! Уровень тромбоцитов показывает повышенный уровень, но это не так, для вашего возраста в норме до 500 - 550 клеток.
В моче определяется повышенная лейкоцитарная эстераза, что может указывать на воспаление мочевыводящих путей или погрешность сбора мочи. Рекомендую мочу пересдать по Нечипоренко,среднюю порцию.
В какой части живота беспокоят боли?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В анализе мочи лейкоцитарная эстераза, вероятнее, дефект сбора, так как в остальном анализ хороший.

Биохимический анализ крови без отклонений.

Повышение IgE не обязательно говорит о наличии аллергии, отражает общий аллергофон.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, а может ли указывать на аллергический ринит?
Насморк часто с прозрачными выделениями есть. Нужно сдать ещё какие-то анализы, чтобы это узнать?
Педиатр
Если подозревается аллергический ринит, нужна консультация лора с осмотром, плюс мазок со слизистой носа для уточнения характера отделяемого. А затем уже если будет подозрение, то обратиться к аллергологу.
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови- норма.
В общем анализе мочи- повышена плотность- говорит о нарушении питьевого режима, необходимо побольше пить жидкости.
Так же в моче повышена лейкоцитарная эстераза- она повышается при разрушении лейкоцитов если моча какое то время постоит.
По 1 анализу мочи предполагать инфекцию мочевыводящих путей нельзя.
Необходимо пересдать мочу, + сдать мочу по Нечипоренко
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
ОАК в норме
Анемии нет
Воспалительных изменений нет
БАК в норме
По ОАМ отмечается дефект сбора
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,смотрю анализы

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

В ОАМ вероятно дефект сбора мочи ,нужно пересдать хорошо подмыть с мылом собрать среднюю порцию

Повышен Ig E что говорит об аллергии
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ.
Подскажите, на что может быть аллергия, если внешних проявлений нет. Насморк только достаточно часто бывает.