Консультация кардиолога /

Что делать? Нужен совет. Очень переживаю за сына — вопрос №207473

Ребенку 11лет назначены Рибоксин 0,2г по 1т и Эуфиллин, 0,15 г по3 раза в день в течении 7 дней. Диагноз:Острый бронхит с обструктивным компонентом, Выраженные нарушения бронхопроводимости смешанного типа, болен с 16 декабря. Проходит третий курс лечения а/биотиком( два предыдущих не помогли). Подскажите пожалуйста, не повредят ли ему эти лекарства, если одновременно их принимать с антибиотиком и другими лекарствами:Бромгексин+Ношпа, Траумель С, Дезал, Мукалтин. Принимал 7 дней Левомицетин -вчера закончен курс принял последнюю таблетку)И как правильно и эффективнее в какое время их принимать?ЭКГ, Эхо-КГ, УЗИ -когда лучше сделать:сейчас, во время лечения или после окончания лечения, через сколько дней? Жалобы:вены носогубного треугольника видны, бледность, быстрая повышенная утомляемость, озноб чаще чем присутствие жара, потливость, сонливость, одышка только при откашливании( кашель долго длился сухой и непродуктивный больше месяца)

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ребенку проводилась рентгенография легких, общий анализ крови?
Левомицетин не лечит заболевания органов дыхания, все остальные препараты также вызывают сомнение в назначении.
Обструктивный бронхит лечится по другому.
И очень сумбурно изложили историю заболевания.
Напишите более понятно, как заболел, смотрел ли врач, что обследовано, чем начали лечить.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста наши результыты обследований ( прикрепила в файлах под моим вопросом )

Клиент
Лариса,все результаты обследований и анализов я прикрепила в файлы под своим вопросом. Посмотрите пожалуйста,
Терапевт, Нефролог
Ирина, доброе утро! Опишите подробно на что жалуется мальчик.. Может что-то вас беспокоит в его состоянии. Он получил такую серьезную терапию! Пока не понятно, нужна ли она была.
Клиент
Лариса, ребенка мучал сильный сухой кашель на протяжении месяца, впервые почувствовал себя плохо 13 декабря( боль в горле, головная боль, лихорадка- мерили температуру, она поднималась только пару раз до 37, 6-37,4, а остальное время была субфебрильной 36,7-37,0 ) Насморк тоже был , но быстро улалось вылечить и нос на протяжении всей болезни сухой. Горло тоже полечили( там в файлах фото до и после лечения), рентген носа сделали( для исключения гайморита), пытались понять причину долго непроходящего кашля, который у него вот уже больше месяца, такой как при трахеите, больше сухой чем влажный, и никакие сиропы и ингаляции не помогали, поэтому в последнем варианте были назначены таблетироввнеые формы. У ЛОРа были на приеме и осмотре-сказала что это не аденоиды, это в бронхах или трахеобронхит, а как лечить не сказала, и вообще , мол , говорит что неправильно лечились и не теми антибиотиками, а какими надо так и не сказала. Но я же не сама ему их давала, а только по назначению врача-педиатра и откуда я знаю что и каким лечится, на это ведь и есть врачи, поэтому доверяю их мнению и выполняю все предписания и рекомендации, контролируя при всем при этом все реакции от лекарств и самочувствие своего ребенка.В настоящее время беспокоит все тот же кашель, который стал пореже и переходящим , бледность, носогубный треугольник, потливость и озноб одновременно, АД 110/70 пульс в норме , не учащен, температура теперь бывает ниже 36 градусов инргда , что тоже настораживает, может это из за приема а/биотиков и других лекарств? Вчера принял первую таблетку Хемомицина днем, а перед тем как ложиться спать весь потел и его знобило, холодный пот, меняли одежду на сухую, давала много питья, никак не мог уснуть, кашель усилился к ночи и был влажным, наконец то! Что порекомендуете нам в такой ситуации делать? Получается что мокрота начала отходить ближе к ночи и лежать нежелательно. Да и ингаляции делать тоже наверное не к месту.
Педиатр
Мукалтин, Бромгексин или одно или второе. Принимать как прописал врач столько раз в день, сколько написано. Прием пищи не имеет значения, потому что препараты не действуют на пищеварение, но чаще всего их принимают после еды. УЗИ эхокг сделать здоровом состоянии через 2 недели после окончания заболевания. Учитывая месяц кашля, сдайте анализы на коклюш. Иммуноферментный анализ Иммуноглобулин А и M
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо.Анализы сдавали ИФА( они в файле прикреплены), посмотрите пожалуйста.Там много чего обнаружилось, поэтому назначили Полиоксидоний в уколах и антибиотики ( Левомицетин+Лактофильтрум(7 дней), затем бакпосев на йерсинию и снова антибиотики( Хемомицин 500мг на 10 дней по 1таблетке в день(!!!!) не многовато ли? И когда лучше сдать бакпосев кала? Читала, что лучше всего это делать спустя две недели после антибиотикотерапии, не понимаю, тогда зачем нам педиатр сказала сдать на 8-йдень после лечения Левомицетином?
Педиатр
Да, Рибоксин и левомицетины препараты совсем из другой оперы.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Учитывая жалобы и диагноз, из всех перечисленных лекарств надо принимать: эуфиллин, бромгексин, дезал. Вместо бромгексина эффективнее препарат геломиртол форте за 30 мин до еды, по 300 мг 3 раза/сут в течение 2 недель !!! Остальные препараты не совсем поняла, зачем Вы принимаете! Поговорите с пульмонологом по поводу физиопроцедур!!! По поводу обследования сердца - делать можно только спустя 2 недели после полного выздоровления!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за совет. Попробуем.Пока только горчичники ставлю ему на спину на 10 минут, перед сном( так врач посоветовала. Днем делаем ингаляции с Боржоми.в самом начале болезни было назначено Аскорил или Джосет( но из-за противопоказаний при поррках сердца отменили и назначили Беродуал-через 20 мин.Пульмикорт с физ.раствором на несколько дней- делали и никакого эффекта не было, потом назначили Стоптуссин, кашель стал вроде немного увлажняться и опять сухой и частый, сдали даже анализы на аллергию-все в норме.Стали принимать Бромгексин2т +Но-шпа1т -кашель стал реже и продуктивнее, но не всегда. Как и чем его долечить? И как долго он будет сохраняться? Ребенок не откашливается, значит слизи мало. И вообще тогда зачем ее вызывать муколитиками и отхаркивающими? Может ее там в бронхах вообще нет? Дыхание жесткое, без хрипов на протяжении всей болезни. Что это означает?
Кардиолог
Я поняла. В таком случае обязательно попробуйте геломиртол форте ( в дозе, которую я Вам выше написала). Этот Препарат растительного происхождения, оказывает отхаркивающее, муколитическое, противомикробное, фунгицидное, антиоксидантное, дезодорирующее действие. Помогает в сложных ситуациях. Жёсткое дыхание значит присутствует компонент бронхоспазма. А ребёнку делали ФВД с бронхолитиком для исключения ХОБЛ ??? Бронхиальную астму исключили???
Клиент
Юлия, спасибо. Да, пробу с бронхолитиком ( сальбутамол) делали-положительная. Диагноз бронхиальная астма -врач педиатр не подтвердила, обосновывая это всего лишь симптоматикой бронхита.Может попробовать повторно сдать пробу с бронхолитиком +ФВД( спирография?), после того как пройдет кашель? ( если он вообще пройдет) Или все таки проконсольтироваться у иммунолога-аллерголога и сдать дополнительные анализы? Или вообще подождать и ничего не делать, дать организму самому прийти в норму. Только вот когда это случится? Да и антибиотики еще курс надо пройти.Или Геломиртол -это вместо антибиотиков?
Кардиолог
Геломиртол принимать совместно с антибиотиком. Обязательно консультация и лечение у пульмонолога. Консультация иммунолога также необходима ( это врач выявляет и лечит проблемы с иммунитетом), возможно, необходимы иммуноактивные препараты (иммунолог назначит) для улучшения иммунитета. Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну!!!!
Клиент
Юлия, спасибо. Постараемся, обязательно, наш педиатр ( уже из частной клиники) увидев результаты наших анализов и всех обследований- была в шоке , к инфекционисту хотела отправить, к гастроэнтерологу, или вообще-в больницу, но мы отказались и поэтому она подобрала нам схему лечения. Вот долечиваемся до сих пор. Кашель стал пореже, чаще влажный чем сухой, Вчера начали принимать Хемомицин, доделываем уколы Полиоксидоний(8 уколов назначено, осталось сделать 2), пьем Бромгексин с Ношпой, Эуфиллин, Рибоксин, Траумель, Максилак, Дезал, промываем нос Ринорином, при заложенности на ночь Назонекс по 1 дозе( перед этим длительно лечились Ринофоуимуцил+ Полидекса). На ваш взгляд-это эффективная схема лечения?
Кардиолог
Да, эффективная. Но по-возможности, посоветуйтесь с пульмонологом. Это тот врач, который сейчас Вам нужен !!!
Клиент
Юлия,спасибо, поняла, буду искать и записываться.
Педиатр
Здравствуйте! Обследовпни сердца лучше делать , когда пройдет кашель совсем , чтобы не наслаивались временные нарушкния а бронхолегочной системе и прием лекарств
Принятый ответ
Педиатр
Покажите ребенка пульмонологу для коррекции медикаментозной терапии .
Клиент
Маргуба, спасибо. Я просила направление утпелиатра- отказала, отправляет нас к Аллергологу-иммунологу, не понимаю зачем? Анализы на аллергию в норме, у ребенка нет ни какой алоергии
Педиатр
На здоровье, но! показать надо хоть в частной клинике пульмонологу ещё .
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, мы сдавали эти анализы после лечения антибиотиками (на 25-й день от начала болезни). Посмотрите пожалуйста , я прикрепила файлы всех анализов и обследований. Как Вы можете объяснить что с ребенком? Какой все-таки у нас диагноз? БА или ХОБЛ может возникнуть после перенесенной ОРВИ? Ан.крови общ. сдавали 3 раза: СОЭ был очень повышен 22, а лейкоциты и лимфоциты были не высокие,потом СОЭ постепенно снизился 22-10-3, 3 это в последнем анализе крови от 5 января.У меня на руках только один анализ крови , самый первый, который мы делали платно, остальные в карте в поликлинике.
Педиатр
Цмв в персистенции и хламидиоз
Макролиды пили?
Клиент
Елена, принимали Вильпрафен, потом Флемоксин Солютаб, сдали анализы ИФА(10 января)- это результаты после лечения. Потом врачом было принято решение пролечить Йерсинию ентероколитика igA 0,88 ; igG 8,25. Вероятно, что из-за этого плохо всасывались лекарства и поэтому не помог этот курс а/б- терапии. Был назначен Левомицетин+Лактофильтрум( с интервалом 1час между препаратами) на 7 дней, затем сдать бакпосев кала на Йерсинию и пить 9 дней Хемомицин. Смысл сдавать сразу после недельного курса а/б?для чего?И будет ли он информативен? Может лучше сдать этот анализ после лечения Хемомицином, спустя 2 недели после приема лекарств? Хемомицин способен убить эту Йерсинию? Или надо принимать еще какие нибудь доп.лекарства?
Педиатр
Дело в цмв и хлпмидиях
Вильпрафен с хламидиями должен справиться
От цмв нужно курсы
Клиент
Елена, спасибо, я Вас поняла. Значит такой длительный кашель -это из-за Цмв и Хламидии?
Клиент
Елена,а какие курсы от Цмв и чем? И как долго?