Пневмония

Здравствуйте. У ребёнка на 10-ый день кашля поднялась температура 38.5, спустя 3 дня снизилась до 37. Сегодня сделали снимок легких , сказали, что присутствует очаговые-инфильтративные изменения в верхней доле (s2- s3) правого лёгкого на фоне снижения пневматизации лёгочной ткани. Корни легких не расширены. Легочный рисунок усилен за счёт сосудистого и бронхиального компонента. обязательно только антибиотиками лечить?. Ребёнку почти 6 лет, антибиотики ни разу не пил. Скажите, действительно ли только они помогут воспалению? Есть ли более щадящие средства? Врач выписала

Аллергия на цветения луговых трав
6 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вирусная пневмония может копироваться самостоятельно. Для уточнения причины заболевания сдайте общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Валерьевна, здравствуйте. А какие показатели покажут вирусная пневмония или инфекция?

Вирусная или бактериальная пневмония будет ясно по количеству лейкоцитов и лейкоформуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Валерьевна, добрый вечер. По анализам , которые сегодня сдавали , показывает, что лейкоциты в норме. Но, а
Наш местный педиатр говорит, что все равно этот очаг воспаления нужно лечить антибиотиком. Ибо будут осложнения. И не важно, что уже кровь в норме. Все равно надо лечить... Скажите, действительно ли только антибиотиком нужно убирать это очаг воспаления? Фото я прилагала...

Учитывая то, что у ребёнка уже нет фебрильной лихорадки (более 38,0 С) на данный момент, и по анализу крови пневмония не бактериальная, антибиотикотерапия не требуется. Антибиотик никогда не профилактирует осложнения!

Очаг лечить не нужно. Воспалительный инфильтрат рассосется самостоятельно. И антибиотики тут ни при чем. Они никак не действуют на очаг непосредственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Валерьевна, а чем тогда лечить нам правую сторону легких?

Лечить легкие сейчас не требуется. Можно будет применять восстановительную терапию (физиолечение) после купирования лихорадки. На данный момент необходимо симптоматическое лечение. Какие жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Валерьевна, я прикрепила анализы, сможете посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Валерьевна, кашель у ребёнка, слабость....

Абсолютно нормальный анализ, как у здорового ребенка. Такой анализ может быть при вирусной инфекции.

Слабость - типичный симптом пневмонии. Нужна высокобелковая диета (если аппетит снижен, то можно давать сбалансированную смесь Малоежку). Важно обильное питье (кроме соков). Какой кашель? С мокротой или нет? Ночной или дневной? Редкий или частый? Приступообразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Валерьевна, и днём, и ночью кашляет. Раз в 10-15 минут кашляет по секунд 4-5. Мокроты мало наблюдается. Кашель больше на сухой похож.

Могу рекомендовать при таком кашле ингаляции с беродуалом для снятия воспаления и, соответственно, лечения кашля. Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Валерьевна, кг 15-17

Беродуал 15 капель + физ. р-р 2 мл. Ингаляции проводить 3 раза в день. Вечерняя ингаляция за 4 часа до сна. После ингаляции через 20-30 минут проведите перкуссионный (вибрационный) массаж грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Валерьевна, спасибо! Нужно ли делать повторный снимок легких? И как нам понять, что воспаление прошло и не перешло в осложнения ?

Осложнения будет проявляться повышением температуры выше 38-38,5 и/или одышкой (учащением дыхания).

Контрольный снимок необходимо сделать через 2-3 недели. Будет видна динамика, что очаг становится меньше. Полностью затемнение на снимке уйдет через месяц или больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Валерьевна, скажите, сколько ребёнок должен быть на больничном? Пока не пройдёт кашель? От сада на какое время лучше всего изолировать его?

Пока есть частый кашель, температура ребенок считается больным. После перенесенной пневмонии редкий остаточный кашель может сохраняться до месяца. Больничный необходим на период лихорадки и сильного кашля. Затем домашний режим хотя бы 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы понять лечение пневмонии вам нужно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой . Так как пневмония может быть вирусная и бактериальная . Если пневмония бактериальная тогда назначается антибиотик . Если вирусная то антибиотик не нужен , так как он не действует на вирус .
Но так как у вас длительное время уже длится то возможно и есть бактериальная этиология .
Рекомендую сдать общий анализ крови , чтобы понять нужны ли антибиотики .
Рекомендую так же ингаляции с физ раствором 2 раза в день для облегчения дыхания .
Увлажнение воздуха дома 60%
Пить больше теплой водички 40 мл/ кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, добрый вечер. Наш утренний анализ показал, что лейкоциты в норме. Но, наш местный педиатр говорит, что все равно нужны антибиотики, так как кашель есть, темпа хоть и не высокая тоже есть и этот очаг воспаления можно убрать только антибиотиками. Это действительно так?

Я посмотрела анализ
Нет бактериальной инфекции
Антибиотик не показан
Я не вижу данных за бактериальную инфекцию .
Антибиотик действует на бактерии , а смысл его принимать если нет тут выраженной никакой бактериальной инфекции …

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите, а как восстанавливаться после перенесённый пневмонии ? Какой режем должен быть у ребёнка? Детский на какое время исключить?

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях рекомендуется дообследования общий анализ крови ( понять вирусная или бактериальная пневмония), кровь на иммуноглобулин и и g к микоплазма, хламидии пневмонии, поскольку они наиболее часто вызывают пневмонию у детей. Далее обычно решается вопрос о дальнейшей лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Михайловна, здравствуйте.

Мы сегодня сдали кровь общий анализ, лейкоциты в норме , СОЭ тоже в норме. Но , рентген показывает пневмонию. Наш педиатр из поликлиники говорит, что этот очаг только антибиотиками можно вылечить. Якобы, неважно уже, что показывает кровь. Есть снимок и там воспаление. И кроме антибиотиков это воспаление не снять. Прописал амоксиклав. Скажите, нужно ли его применять? Если это вирусная пневмония , то ее нужно будет по-другому лечить, этот очаг?

Вы не можете прикрепить анализ полностью? Если там подтвердится вирусная пневмония и анализ на микоплазма и хламидию будет отрицательный, то антибиотики будут не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Михайловна, прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Михайловна, здравствуйте. Сможете посмотреть анализы?

Здравствуйте, анализ в норме. Признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики не нужны в данном случае

Принятый ответ

Добрый вечер, анализы в норме, антибиотики не нужны в данном случае