Консультация по МРТ

Здравствуйте! Диагноз: — Цефалгия смешанного генеза (напряжения, цервикагенная, мигренозная ) — Синдром вегетативной дисфункции с тревожными расстройствами, инсомнией. Жаловалась на частую головную боль, тревожность и проблемы со сном. Невролог направил на МРТ. В МРТ «Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям» Полное описание МРТ во вложении с вопросом. Пока нет возможности дойти до невролога, я так поняла, что это врожденное, в каком-то случае влияет на самочувствие, в каком-то нет, верно? Как понять, на что-то это влияет, может из-за этого быть мигрень чаще?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, всё по обследованию в порядке. По сосудам, да это врождённая особенность строения, вы с ними родились.
К головным болям это не имеет отношения.
На самочувствие не влияет.

Татьяна Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. По МРТ у вас все хорошо. Это врожденные изменения, которые никакую симптоматику не дают. Если есть хроническая головная боль, тревога и нарушение сна, то нужны противотревожные препараты

Ольга Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз мигрень клинический , не связан с изменениями на МРТ . Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Алена Алексеевна, здравствуйте, прикрепила

Настя . У вас выраженное тревожно-депрессивное расстройство . Обязательно прием психотерапевта. Начать лечение с кпт. Медикаментозная терапия ( препарат из группы сиозс , транквилизатор).

Критичного в описании МРТ ничего нет . Врожденная особенность . Как давно беспокоят боли?

Алена Алексеевна, в целом с детства, но последнее время стали чаще и сложнее купировать

По лечению мигренозной ГБ:
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Это если мигрень установлен диагноз .
Так же профилактическое лечение: АД амитриптилин ( очно выписать рецепт ).

Алена Алексеевна, здравствуйте
Спасибо
Установлен, но триптаны не назначали. Один раз сама пробовала, стало хуже, но не помню название препарата

Когда вы начнете противотревожную терапию , цефалгии вас так часто беспокоить не будут , а качество жизни станет лучше ! Поправляйтесь

Алена Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленные на мрт изменения это врожденная особенность, которая не могла вызывать ваши жалобы.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

Анастасия Владимировна, здравствуйте

Появляется в разное время суток, чаще утром. Спровоцировать может разное: недосып, стресс, смена погоды и тд.

Боли разные:

Бывает давящая изнутри в области лба с легкой тошнотой.

Бывает с одной стороны и с болью в глазу, реакция на свет и звук есть, но терпимая

Бывает пульсирующая с одной стороны без боли в глазу с тошнотой и в редких случаях рвтой, с сильной реакций на свет и звук

Продолжительность боли с одной стороны головы может быть до 2 недель подряд, а та что в области лба прекращается в течении максимум дня одногоч

Та, которая односторонняя со свето-и звукобоязнью сколько обычно длится и хорошо ли купируется?

Принятый ответ

Здравствуйте. На исследовании описаны ваши анатомические особенности строения. Они симптомов не дают вы к ним адаптированы. У вас есть тревожное расстройство , которое может усугублять мигрень. При частых мигренях более 8 в месяц. Рекомендую принимать с целью профилактики венлафаксин. И он поможет от тревожного расстройства.

Лилия Альбертовна, здравствуйте
Спасибо, возможно

Здравствуйте!
В данном случае изменения на головной мозг не влияют, количество приступов мигрени не увеличивают.
По головному мозгу без патологий.
Сосуды действительно так устроены анатомически врожденно.

Марина Алексеевна, спасибо