Консультация психиатра /

Вроде Акатазия + СРК + напряжение в мыщцах + бессоница — вопрос №2351113

Симптомы
Что то типо акатизии (недавно усиллась и не дает жить, вот речь щас больше про неё и остальное тоже) - особенно поза сидя - дергаю ногами верх низ, влева вправа бедрами вожу - да так что устаю (По работе\отдых за компьютером = ад). Лежа тоже ногами слегка тру их друг об друга но не критично.
СРК - год не проходит. (свправо живота давит, метеоризм, увеличины органы, вздутие) помогает -клоназепам + гастропрепораты немного (3 месяца назад назначили) покрайней мере не усиливает боли
Скованность в мыщцах, спазмы (помогает клоназепам)
Бессонница - раньше пил квентиапин 25-100мг, но потом стало тяжело просыпаться и долго спал, сейчас с клоназепамом легче гораздо стало, могу заснуть когда хочу, сон улучшился в общем, но правда от него тоже сонливость идет в течении дня. Если делать нечего - то может спать поклонить сильно)

Что я принимаю
венлафаксин 75мг х2 (сейчас доза увеличилась по совету невролога) до 75 мг + половинка = 225мг около того (увелечение дозы не особо помогает и не думаю что дойти до 300 поможет) уже принимаю в целом венлафаксин 3 года.
сульпирид 200мг х 2 раза - для срк сказали
клоназепам 2мг х 2 раза (но сам пью 1мг х 2 раза, просто чувствую больше не надо, разницы особой нет, только спать больше хочется)

В общем 1 пункт усилился так что жить невозможно я про что то вроде акатизии, просто хочется шевелить дергать ногами что аж устаю.
СРК тоже не спадает, благо клоназепам не дает усилиться.

Хочу изменить лечение - считаю что венлафаксин надо менять полностью как миниммум или я может погорячился а может что- то добавлять к нему. Но клоназепам бросать не хочу (как временную защиту) и не могу (врач гос. может выписывать) ибо пробовал бросить, слез легко, пробыл неделю без него, начал живот болеть, спазмы мыщечные особенно на спине, и бессоница так что "снотворные" не помогали заснуть...пришлось не спать день и бежать за кланозепамом. поэтому не хочу что бы в изменении терапии присутствовало что то седативное, ибо и и так в сон клонет от него, так тут еще усилит.

В общем уже долго топчусь на 1 и том же месте.
Хочу услышать мнение знающих врачей по этой теме с любых регионов. (что бы назначили вы\изменили\добавили\убрали)
А если врач который прям знает о чем речь, а не будет долго гадать - с Краснодара, готов на очный прием прийти.

Дам любую дополнительную информацию. Если надо могу список кинуть того чего я пробовал.
Психолог сказал - что со мной всё в порядке. Сам способен к анализу и решению проблем. (Так и есть)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, акатизия от сульпирида, и это срочно решать надо; его однозначно надо постепенно убирать, упор в лечении на антидепрессант, для начала венлафаксин пробовать на 300 мг вывести, если не получится, то другой антидепрессант( что уже принимали, желательно с дозировками)?
Дополнительно от акатизии сейчас мидантан или бипириден; витамин в6 по 4-6 ил в/м курсом 14 шт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, странно я принимал его 3-4 месяца (сульпирид), но да я вот сейчас выпил Биприден и мне полегчало неплохо так. Как так почему спустя 3-4 месяца, такое бывает?
Как с него слезать? Сразу или поступенно дайте формулу пожалуйста. Он кстати чуть чуть помогал. Но не скажу что сильно, ему надо искать замену? Нейролептику...или еще что то добавить. Я уяснил что надо попробовать к 300 подобраться венлафаксину.

я могу спутать (потому что вот все что здесь написано, за исключением последней части где ксанокс, это я пробовал в мыщцах напряжение убрать и ничего не помогало (а сейчас и СРК и тревоги больше и бессоницы - благо клонозепам как скорая помощь помогает держаться(про него я тоже понимажю что в будущем отказ, но пока что без него прям нереально жить).....поэтому может спутать вас...но опять же вот начиная с ципралекса и Атаракса - оно помогало мне тревогу снять и спать ложиться хорошо, но дальше все хуже и хуже, в общем я ни на чем не сидлел так долго как на венлафаксине 3 года, другое было 1-2 месяца макс....само действие венлафаксина нравится, он внутри как будто тепло дает и греет меня - метафорически если сказать) что я принимал но вот список

Ципралекс 10мг
Атаракс 25мг и больше
Тиаприд 100мг

Эсциталопропрам 10мг
Оланзапин10мг
Флувоксомин рОкона 100мг (от него было хорошо, но потом эффект пропадать стал)
Атаракс 25 мг

Трифтазин 5мг
Бипериден 2мг
Квентиапин 100мг (пошло ухудшение во сне) (25-50-100)

Дулоксетин 30мг-60мг
Респеридон 2мг (ноги руки сводило - ужас)

Кломипрамин 25мг
Оланзапин 10

Ламоторджин 50 мг

Венлафаксин 37.5 мг - 75 мг 2 раза в день (но иногда не хватало хотелось 3)
Квентиапин

Алопразлоам (ксанакс) - 1мг
Сертралин (зоолофт) - 100мг -
Сульпирид 200мг
Фенибут
Клонозепам 2 мг 2 раза в день
Триттико 150мг 1 на ночь

Психиатр, Психотерапевт
Нейролептики( сульпирид) такие побочки обычно дают позже, когда препарат накопится или на фоне увеличения доз.
Его снижать по 25 мг каждые 3-4 дня. Нейролептик вам вообще не обязательно при вашем состоянии, у вас упор идет на антидепрессант и анксиолитик, а после нормализации состояния только ад принимать уже длительно .
У вас были отличные антидепрессанты, но везде не верная работа с препаратом, вместо того, что бы работать с дозировками вы принимали минимальные, от которых эффект можно ожидать и меняли.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. последний вопрос. Если венлафаксин не поможет - вы бы что попробовали лично первым? я правильно понимаю, что правильно подобранный АД должен и бессоницу снимать (ну что бы не пить всякие таблетки на ночь типо квентиапина и ему подобных "снотворных") А витамины обязательно колоть, таблетки не подойдут?
Психиатр, Психотерапевт
Кломипрамин, но его сейчас нет, можно мелипрамин, но он менее надежен. Либо дулоксетин.
Поняли правильно. В вашей ситуации надо именно нормальную дозировку и инъекционно.