Страх быстрой старости и смерти, высокий уровень тревоги
Здравствуйте! Через 3 недели мне исполнится 29 лет и в последнее время стала мучаться от различных страхов связанных с возрастом. 1. Боюсь быстро постареть, стать немощной и неспособной себя обслужить. Постоянно рассматриваю себя в зеркале. С тревогой прохожу мимо стариков, которые с трудом ходят и говорят. Боюсь, что из-за астигматизма стану слепой и пролапс даст осложнения. 2. Боюсь, что время очень быстро пролетит и я не успеваю ощутить жизнь. У меня есть 2летний ребёнок и муж. Постоянно сокрушаюсь о том, что не родила в 20, что если появится второй малыш, я буду старой мамочкой. Что не успею вырастить внуков и поняньчтть правнуков, как мои бабушки. Боюсь, что не успею сделать всё то, что хотелось бы в работе. Раньше всё это не доставляло дискомфорта, но примерно с весны стала мучаться от панических атак. Пила атаракс и эсциталопрам. Было легче. Без таблеток продержалась месяц и опять по новой. Не знаю, как с этим справиться! Хочется жить полной жизнью, тем более, что вполне возможно я ещё и половину не прожила. Но боюсь, что мой стресс всё усугубит.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько по времени принимали лечение?
Виолетта, атаракс 2 недели пока шло привыкание к эсциталопраму. Эсциталопрам 2 месяца.
2 месяца срок маленький, для стойкого эффекта рекомендуется принимать антидепрессант 6 месяцев. И он только поможет в поддержании вашего психоэмоционального состояния. А основное внимание нужно уделить психотерапии, чтобы научиться справляться потом со своими мыслями, страхами и напряжением безмедикаментозно, поработать с мышлением, с вашей реакцией на стрессовые ситуации и т.д.
Виолетта, спасибо! Буду стараться чаще ходить на психотерапию.
Принятый ответ
Добрый день.
Какой период времени принимали эсциталопрам?
Проходили ли вы психотерапию?
Надежда, эсциталопрам принимала 2 месяца. На консультации у психотерапевта была только один раз. Не смогла пойти больше из финансовых соображений. Пыталась самостоятельно заниматься КПТ. Вела дневник тревоги. Но эффект временный.
2 месяца лечения это очень короткий курс, поэтому все вернулось.
Лечение антидепрессантом должно составлять не менее 6 месяцев, c момента достижения клинической ремиссии.
Кроме того, при ваших симптомах обязательна психотерапия в ходе которой специалист, психотерапевт или психолог должен помочь вам разобраться в ваших страхах, причинах, научить адекватно вас реагировать на них.
Надежда, спасибо! Постараюсь чаще посещать врача!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, несомненно, стоит применять комбинированный подход: обязательно мед.коррекция и начать работать с психологом, исследовать Вашу тревожность, что на самом деле стоит ЗА ней. У Вас зафиксирован этот страх - перед старостью, стариками, НО, дело не в этом, а в том, что Вы испытываете от этого - чувство бессилия, беспомощности, НО и они возникли не просто так, что-то привело к этой фиксации! необходимо найти это и проработать.
Принятый ответ
Здравствуйте ,
Скажите пожалуйст апроходите ли вы лечение гипотериоза, принимаете ли какие-либо препараты?
Состояние гормонов может влиять на ваше психоэмоциональное состояние. Вам необходимо комплексное лечение. Прием АД обюычно ведется в течение 6 месяцев после появленяи стойкгого улучшеняи состояния.Так же хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Светлана, гипотиреоз компенсированный гормональной терапией. Я ипохондрик. Стараюсь постоянно посещать врачей, чтобы лечить все возникающие болезни вовремя или предупредить их.
Вам стоит так же посетить психотерапевта и в процессе психотерапевтической работы проработать все свои страхи и тревогу, которая вас заставляет ходитьпо врачам и искать болезни.
Здравствуйте. А есть у вас возможность консультации психолога онлайн. Есть программы,сайты где психологи работают онлайн.
Добрый день, Евгения. В вашей ситуации может прекрасно помочь работа с психологом. Создаётся впечатление, что вы руководствуетесь сейчас не истинными своими мыслями, а скорее вложенными в вас установками, незыблемыми правилами ( от мамы, бабушек, значимых людей). Вы боитесь повторить чей-то жизненный сценарий и тем самым загоняете себя в тупик. Вас буквально преследуют чужие навязанные страхи ,тревоги, установки. Это то, с чем можно и нужно работать на сессиях с психологом.
Здравствуйте, Евгения. При панических атаках желательно принимать антидепрессант не менее полугода. И учитывая такие сопутствующие мысли, прохождение психотерапии обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как только вернетесь к приеме эсцитолапрама то динамика сразу будет положительной и принимать не менее 6 месяцев.
Параллельно самостоятельно продолжать КПТ терапию.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это классическое проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!