МР признаки многоочагового поражения белового вещества левой гемисферы головгого мозга
Добрый вечер. Прошу помочь расшифровать данные по МРТ ГМ с КВ от 2024. В марте прошлого года была сбита на пешеходном переходе. По протоколу рентгеновского исследования кости свода черепа целы. Диагноз: ушибленная рана затылочной части. Зашили и отпустили домой. Сознания не теряла, и рвоты не было. Решила Самостоятельно пройти МРТ в июне 2023, а повторно в апреле 2024. Как можно исключить, если есть демиелинизирующий процесс и какие другие причины могут быть многоочагового поражения. С 20 декабря 2023 по 06 января 2024 была на больничном по ковиду ( 2 полож и 1 отриц тест)
Принятый ответ
Добрый вечер, раз прошёл почти год сейчас стоит повторить МРТ, только обследование делаем с применим контрастного вещества. Если контекст копится, то это активные очаги демиелинизации. С результатом надо идти в центр рассеянного склероза, есть во всех крупных городах
Я прикрепила МРТ с КВ за 2023 и 2024, КВ не копится
Все, увидела приложенные остальные обследования. Вообще какая то клиника очагового поражения у вас была? Если бы не травма стали бы обследоваться? Что то по здоровью беспокоило?
Вообще хорошо себя чувствую. Только первое время было непонятное ощущение на голове куда пришелся удар. По этой причине и дела МРТ
добрый день, прощу прощения за поздний ответ, удалила случайно все оповещения прочитанные и не прочитанные и ваш ответ с ним, только увидела ваш ответ, что рекомендую обратиться в центр РС если вы живете в большом городе, они бесплатно вам сделают спинно - мозговую пункцию с определением олигоклональных иммуноглобулинов.
это поможет с точкой сказать у вас РС или другое демиелинизирующее заболевание (не только при РС бывают такие очаги в мозге)
Шукуфа Рамиз кызы, по какой другой причине могут быть очаги. Живу далеко от крупного города, в кабинете Рс не предлагалипункцию, только промычалм что-то не невнятно
Жалко что так, такое бывает при разных Видах энцефалитов аутоиммунных, вирусных, но чаще проблема в РС
Шукуфа Рамиз кызы, в какую поликлинику лучше обратиться в Москве?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Очаги в головном мозге не являются следствием травмы (ушиба мягких тканей головы). Даже сотрясение головного мозга не имеет «отметин» в мозге в остром периоде, я уж не говорю о последствиях (мозг не изменен при этом).
В вашей ситуации (когда нет активности, роста, прибавления новых очагов по МРТ, нет клиники РС, не определяются антитела) - необходимо наблюдение у невролога, ежегодный осмотр неврологического статуса, ежегодно проводить МРТ, анализ на определение антител.
О других причинах можно теоретически рассуждать: - врожденные?, следствия ковида?
Следствие перенесенных ранее аутоиммунных, вирусных болезней?
Было бы хорошо обратиться в Центр РС, сделать обследование мозга в клинике, которая занимается РС.
Ирина Ивановна, какие обследования гм в поликлинике надо пройти?
Ксения, в поликлинике - осмотр окулистом, консультация иммунолога (если есть врач). Лучше обратиться в Центр РС.
Ирина Ивановна, узи бца и окулист в запросе прикреплены
Ирина Ивановна, куда лучше обратиться в Москве (там много различных поликлиник)?
Ксения, здравствуйте. Ищите Центр или отделение по лечению демиелинизирующих заболеваний головного мозга. Можно в Институт мозга в Москве.
Ирина Ивановна, а точнее можете сказать. В Москве центров различных много и я не специалист в данной области. В интернете много чего лишнего и непонятного можно почитать
Ксения, точнее не могу сказать, к сожалению.
Ирина Ивановна, а какие другие центры в других городах можете порекомендовать в моем вопросе
Вы можете обратится в Минздрав вашего города с обращением или в вашу страховую медицинскую компанию, где застрахованы по ОМС с этим вопросом. В каждом городе должен быть или Центр РС или врач невролог, который занимается только пациентами с РС, ведется государственный реестр этих пациентов, выписываются бесплатные лекарственные препараты по этому заболеванию. То есть, если вы застрахованы по ОМС, можно обратится в компанию ОМС или в Фонд ОМС.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно выполнить анализ на олигоклональные антитела(кровь). Какие у вас жалобы ?
Алена Алексеевна, жалоб нет. Только мрт не нравится. А где можно сдать анализы?
В любой лаборатории (инвитро, НМТ). Если клиники и жалоб нет. Мр-Находки врач медикаментозно не лечит
Алена Алексеевна, а где могут сделать пункцию? У нас в инвитро пункцию не делают
Пункцию делают в условиях стационара .
Очаги можно дифференцировать как постинфекционная энцефалопатия .
Алена Алексеевна, что это такое простыми словами?
Заболевание мозга ( когда поражается вещество головного мозга ) т е гибель нейронов ( клеток ) . Энцефалопатия может быть дисметаболическая ( на фоне сахарного диабета , дисциркуляторная на фоне церебрального атеросклероза и артериальной гипертензии). Вас очно невролог смотрел ? Важен неврологический статус : нет ли расширения рефлексогенных зон , гиперрефлексии и т д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что контраст не накапливается и вас ничего не беспокоит, то рекомендую через год повторить мрт, для оценки процесса в динамике
Так же рекомендую получить консультацию специалистов РС, в Научном Центре неврологии
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы мрт делали в разных клиниках. Просто в таких ситуациях должны проводить подсчёт количества очагов, чтобы понимать больше ли их стало или нет. Или делать мрт по протоколу рассеянного склероза. Ну и надо понимать, анамнез и неврологияексий статус, если у вас нет никаких особенных жалоб. А так, пока можно сказать, что на мрт описан демиелинизирующий процесс неизвестной природы (это может быть вирусная, сосудистая, аутоиммунная).