Консультация гинеколога /

Повышенный пролактин: аденома гипофиза? — вопрос №2079188

Вопрос невынашивания стоит достаточно остро.

2 беременности в 2022-2023 году на маленьких сроках перестали развиваться, потом был долгий этап восстановления, возможного поиска причин, АФС синдром, тромбофелия не подтвердились, тест толерантности к глюкозе в порядке, УЗИ в разные периоды цикла в норме, овуляция есть, яичники работают исправно, на скрытые инфекции и ВПЧ сдала меньше полугода назад- все хорошо, за исключением кандиды (концентрация 5,9*10*4, молочница мучает меня часто), АМГ 2.93. Из сомнительных анализов только положительные результаты антител ХГЧ IgM и IgG...

Гормоны...ТТГ, тестостерон, прогестерон, свободный тестостерон, ФСГ, эстрадиол, сданные в разные фазы цикла соответствуют нормальным значения. Вот только пролактин.. показатель 45.2-48.1 (в давних анализах тоже обнаружила повышенный пролактин), гинеколог порекомендовала сделать МРТ, сошлись, что на начальной диагностике достаточно будет МРТ головного мозга, сделала с контрастом для большей результативности. Помогите расшифровать анализы и может быть направите, в каком дальше направлении нам двигаться, уже планируем ехать на консультацию в центр Эко, но надежда зачать самим еще жива...

"Анамнез со слов пациента: жалобы на нестабильный пролактин, направлена эндокринологом
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и
супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Мозолистое тело не изменено.
Борозды и извилины расположены симметрично. Серое и белое вещество дифференцировано.
Субкортикально в белом веществе лобной доли с обеих сторон определяются единичные
очаги гиперинтенсивного сигнала по Т2 и Т2 tirm размерами до 0,3см, без признаков
перифокального отека и ограничения диффузии .
В остальных отделах вещества головного мозга больших полушарий, ствола и мозжечка, а
также краниовертебрального перехода – очагов патологически измененного МР сигнала, зон
кровоизлияний, а также новообразований не выявлено.
Боковые желудочки симметричны, не расширены. III-й желудочек не расширен. IV-й
желудочек не расширен, не деформирован. В области подкорковых ядер с обеих сторон
единичные кистозно расширенные периваскулярные пространства. Дополнительных образований
в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальные пространства головного мозга и базальные цистерны мозга не
расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Супраселлярная цистерна не
расширена, гипофиз расположен интраселлярно, дифференцировка на адено и нейрогипофиз
сохранена.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений,
достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не
выявлено. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена.
После внутривенного контрастирования очагов и зон патологического накопления
контрастного препарата не выявлено.
Заключение: МР- картина единичных неспецифических очагов глиоза в белом веществе
лобной доли с обеих сторон, вероятно, сосудистого генеза."

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия, привычное невынашивание

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пролактин сдавали совместно с мономерным пролактином?
Спермограмму обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мономерный сейчас не сдавала...А спермограммы да, сданы были неоднократно, от олигоастенотератозооспермии пришли к олигозооспермии, в морфологии за год изменения: нормальные сперматозоиды в норме, аномалии головки уменьшились с 74-77% до 53,3%
Акушер, Гинеколог
Аденома гипофиза по МРТ не описана.
Нужно повторить пролактин по всем правилам совместно с мономерным пролактином, это его активная фракция.
Если пролактин повышен, обратиться к эндокринологу для коррекции.
Лечение до момента беременности.
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
Как правило, если у Вас есть регулярная менструация, значит есть регулярная овуляция, а значит пролактин не играет роли.
Относительно мрт: на этом исследовании ничего не сказано о наличии микроаденомы. Но даже если бы она и была, показатель пролактина актуален в случаях именно отсутствия овуляция, по причине этого беременность и не наступает.

У Вас наступает, но не сохраняется, а значит, причина в чем то другом. Консультировались ли Вы у генетика? кариотипирование пары? Муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, овуляцию и физиологически ощущаю остро, и тест-полоски подтверждают ее...Я еще будучи беременной дочерью в 2015 сдавала на трисомию 21,18,13, необходимо еще раз сдать? или более расширенный? Муж не сдавал, сейчас посмотрела в клинике есть комплекс "Анализ кариотипа лимфоцитов периферической крови (количественные и структурные аномалии хромосом), с фотографией (Chromosome Analysis, Karyotype, Karyotype Analysis, Karyotyping, Кариотип, Кариотипирование, Определение хромосомного набора, Синдром Дауна, Патау, Клайнфельтера, Шерешевского-Тёрнера, Хромосомные аномалии, Хромосомные риски, Хромосомы)",такого комплекса будет достаточно? Или что-то иное Вы подразумеваете под кариотипированием пары? Спермограммы были неоднократно, в заключении с "олигоастенотератозооспермии" сменился на "олигозооспермию", кол-во в 1 мл было ниже нормы, по Крюгеру много с патологиями, особенно головки, но за год процент изменился с 74-77% на 53%, сохраняются также с дефектами шейки и жгутика, но в целом нормальные сперматозоиды на нижней допустимой границе нормы.
Акушер, Гинеколог
Это Вы сдавали просто биохимический скрининг конкретного плода, то есть Вашей дочери.
А нужно кариотипирование супружеской пары. Но этот анализ имеет смысл сдавать после консультации генетика