Месячные задержка
Здравствуйте,дорогие врачи! Я уже советовалась с Вами ранее. Напомню ситуацию,планирую беременность. В анамнезе Лимфома Ходжкина 1А,успешно пролеченная 4 года назад. Эрозию вылечила 3 года назад. Гормоны все в норме. Ходила 2 цикла подряд на УЗИ,подозревали полип(но не ставили точного диагноза-не было ножки и кровотока,размер был около 3мм) С «полипом» разобрались на данный момент,оставили в покое(сходила на экспертное узи в начале этого цикла в Онкоцентр,прикрепила результат(по поводу правого яичника он очень давно такой,не обращайте внимание) Сказали пробовать спокойно беременеть в течение 6 месяцев. Я пока живу на 2 страны,и мне в эту пятницу улетать к жениху. В этом цикле я принимала антибиотики (Суммамед,по причине гнойного фурункула на половой губе после депиляции,параллельно пила Бактистатин)затем я заболела ОРВИ,лечилась,пила Терафлю и тд. В этом же цикле я начала принимать железо Ферретаб(низкий ферритин -10)и еще дополнительно витамин С (600),Омегу 3. На 20 день цикла началась жуткая молочница. Я поставила Залаин однократно,после нее увидела выделения творожные с сукровицей совсем незначительно. Залаин мне не особо помог и я поставила Ломексин однократно(1000). Эти дни были незначительные розоватые выделения(прям несколько точек на бумаге с примесью творога) Я еще подумала,что месячные начинаются или же витамин С так повлиял. Сейчас у меня улучшилось состояние значительно. Творог ушел. Тянет живот (сегодня 30 день цикла) Обычно цикл 24-31 день. Беременность исключена,ПА не было в этом цикле. Мазки сдаю постоянно(жидкостную цитологию 5 мес назад -все чисто,фемофлор 16 в феврале,все в пределах допустимого) Сейчас ставлю Эстрогиал крем и пью дуожиналь для флоры. Вопрос такой деликатный -стоит ли мне ускорить месячные или же ждать их прихода спокойно? 29 апреля регистрация брака,хотелось бы чтобы к этому дню они уже закончились. Но пить гормоны боюсь. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока как таковой задержки у вас нет, поэтому можете спокойно ждать менструацию, если она будет задерживаться то тогда можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, но перед этим рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия
Екатерина Александровна, судя по узи должны же быть месячные?
Я просто в др стране не смогу пройти УЗИ.
А улетаю уже в ПТ.
Как лучше сделать?
Гормоны тоже не хотелось бы наверно принимать да и придут месячные на отмену только (через 10 дней)
Подождать еще сегодня-завтра?
И идти на УЗИ?
УЗИ было на восьмой день цикла, главное понять как сейчас нарос эндометрий, всё-таки Я бы рекомендовал вам спокойно ждать менструацию и Не вмешиваться в цикл
Екатерина Александровна, я улетаю на 2 недели.
Там ничего не смогу предпринять.
Я тоже не хочу принимать гормоны.
Но что-то разволновалась совсем.
Не ожидала сбоя никак именно в этом цикле.
Тогда не переживайте, спокойно ждите менструацию, даже если она начнётся немного позже то к дню свадьбы она должна закончиться, Если ещё в ваш важный день будут кровянистые выделения то можно купировать их приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Екатерина Александровна, а если вообще не начнется в ближайшие дни?
Я что-то так распереживалась.
Какая-то вот тоже мазня же была при молочнице.
Но я понимаю,что это возможно на фоне лечения и ничего страшного нет.
Если будет задержка больше 10 дней то принимайте Дюфастон
Екатерина Александровна, сделала УЗИ.
Посмотрите, пожалуйста.
Сказал врач спокойно ждать,ближайшие 3-4 дня придут месячные .
Да действительно, скоро должна прийти менструация, спокойно ждите
Екатерина Александровна, еще посоветовали если что транексам попить при необходимости
Я вам про это писала Выше
Екатерина Александровна, благодарю Вас.
Екатерина Александровна, сказали можно не обращать внимание на этот участок «полип»,не должен повлиять на зачатие
Екатерина Александровна, пришли месячные.
Сегодня записана на депиляцию воском,могу спокойно делать идти?
Первый раз попадаю в эти дни.
И скажите,половой жизнью могу жить на 3 сутки месячных ?
Обычно цикл 4-5 дней
Да конечно, можете и депиляцию делать и жить половой жизнью
Екатерина Александровна, спасибо.
Половая жизнь только в презервативе на эти дни?
Депиляцию никогда не делала в эти дни,тампоны не люблю.
Но придется видимо.
И в море купаться тоже под конец месячных нужен тампон?
Да нужен тампон
Принятый ответ
Здравствуйте!
У каждой даже самой здоровой девушки , могут быть колебания цикла до 10 дней,это вариант абсолютной нормы .
Сейчас можете спокойно дожидаться ваши самостоятельные менструации.
Есть вариант вызвать месячные приемом препаратов прогестерона ,но они начинаются на 10 день после отмены препарата ,то есть как раз +- в даты ,которые вам нежелательны
Эльвина, а так по УЗИ должны же быть месячные?
Я в др стране не смогу нормально пройти УЗИ.
Улетаю на 2 недели.
Тоже не хотелось бы принимать гормоны просто так.
Эльвина, сделала УЗИ.
Посмотрите, пожалуйста.
Толщина эндометрия достаточная для наступления собственной менструации ,можно дожидаться
Эльвина, благодарю.
Сказали при необходимости можно воспользоваться Транексамом
Да чтобы месячные были менее обильными ,можете как начнутся использовать Транексам
Эльвина, благодарю
Эльвина, сказали можно не обращать внимание на этот участок «полип»,не должен повлиять на зачатие
Все верно. Полип на зачатие не влияет
Но обычно перед беременностью рекомендуют их удалять
Пересмотрите узи через один цикл на 5-7 день цикла ,чтобы точно определить есть ли попил
Эльвина, пришли месячные.
Первый раз попадаю в эти дни.
Обычно цикл 4-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Уже не повлияете на менструальный цикл никак, просто ожидайте спокойно менструацию
По поводу ферритина - при таком показателе рекомендуют капельницы с Феринжект, так как сильно низкий ферритин, от этого и молочница может быть
Желательно беременность планировать при его уровне выше 30
Светлана Николаевна, я просто улетаю на 2 недели и там нигде не смогу нормально УЗИ сделать.
Как думаете,должны же они быть?
Что-то я накрутила совсем себя.
Из-за болезни возможна задержка небольшая, но в целом должны прийти
Светлана Николаевна, а вот эта странная мазня на фоне лечения?
Это ничего же критичного?
Совсем себя накрутила уже.
Такое тоже бывает на фоне болезни или в период реабилитации после, ничего страшного в этом нет, не переживайте
Светлана Николаевна, сейчас есть смысл бежать на узи?
Думаю может сходить.
Я улетаю на 2 недели,или вообще отпустить ситуацию?
Не пить дюфастон?
Не хочется
Смотрите по своему самочувствию, чтобы не накручивать потом себя
Светлана Николаевна, сделала УЗИ.
Посмотрите, пожалуйста.
Светлана Николаевна, пришли месячные.
Первый раз попадаю в эти дни.
Обычно цикл 4-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, на данном этапе уже никак не повлияешь на цикл, рекомендуется спокойно дождаться менструации. Единственное возможно с приходом менструации уменьшить ее продолжительность и объем, обычно с этой целью рекомендуется прием транексам 500 мг 3 раза в день в течение 2-4 дней
Елена Федоровна, а так в целом должны же быть месячные в ближайшее время?
Совсем себя накрутила и эта еще мазня непонятная была на фоне лечения.
Хотя понимаю,что это вообще ничего некритичного
Конечно придут. На фоне любого заболевания и лечения цикл сбивается зачастую
Елена Федоровна, я просто улетаю на 2 недели,с собой брать дюфастон?
Если не придут за это время?
Или же вернутся в Россию и тут все смотреть?
Как там быть?
Или же не должно быть такой большой задержки?
Вы можете взять с собой на всякий случай, но скорее всего они сами придут
Елена Федоровна, а если не брать вообще дюфастон с собой?
Ничего же критичного не будет?
Вернусь и тогда посмотрят и пропью заодно.
Сейчас есть смысл на узи идти?
Узи возможно сделать, что в оценить толщину эндометрия.
Елена Федоровна, сделала УЗИ.
Посмотрите, пожалуйста.
Дарья, здравствуйте. По узи есть признаки овуляции, эндометрий секреторного типа, скорее всего в ближайшее время придет менструация
Елена Федоровна, пришли месячные.
Первый раз попадаю в эти дни.
Обычно цикл 4-5 дней
Дарья, депиляция возможно, если вам и мастеру это не доставит дискомфорт. Половой жизнью лучше при менструации не жить.
Елена Федоровна, депиляцию с тампоном лучше делать же?
Никогда не попадала в эти дни.
И в море купаться под конец месячных тоже с тампоном лучше?
Да с тампоном лучше
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, уже никак не повлиять на менструальный цикл. Можно дождаться собственной менструации. Учитывая длину цикла, они вот вот могут начаться. Но можно уменьшить объем кровянистых выделений, в первые 3 дня менструации можно принимать Таблетки Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 3 дня.
Малика Фарходовна, а так должны же быть в ближайшее время,не могут же они не прийти?
И то что вот мазня была при лечении молочницы это тоже ничего критичного?
Накрутила себя (((
Нет, ничего страшного, не переживайте, они скоро придут согласно длине цикла. Нет, мазня могла быть за счет воспаления слизистой влагалища или шейки матки при наличии эктопии на ее поверхности
Малика Фарходовна, сделала УЗИ.
Посмотрите, пожалуйста.
Да, все верно, в ближайшие дни начнется менструация. Для уменьшения объема кровянистых выделений используйте Транексам
Малика Фарходовна, пришли месячные.
Первый раз попадаю в эти дни.
Обычно цикл 4-5 дней
Да, депиляцию делать можно. Можете начать принимать Транексам по 500 мг 3 раза в сутки и как раз на 3 день из уже будет меньше
Малика Фарходовна, депиляцию с тампоном лучше делать же?
Никогда не попадала в эти дни.
Да, можно с тампоном или с менструальными чашами)