Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный ттг и нерегулярный цикл при планировании беременности — вопрос №2079373

24г. Рост 158, вес 46 кг
В августе 2023 года перестала пить мидиану, тк решили с мужем планировать беременность, врач сказала предохраняться 3 месяца после отмены кок, так и сделали. После отмены цикл стал нерегулярным, 56,40,35,46 дней. В ноябре 2023 обратилась ко врачу с задержкой, после узи врач сказала овуляция была, гормонального сбоя нет, попей инозитол если хочешь. В декабре цикл с 56 сократился до 40, в январе стал 35 дней. В феврале месячные не пришли, овуляция была на 33 день цикла по ощущениям и месячные пришли на 46 день. В марте снова прием у врача, узи сказали делать нет смысла, отправили сдавать гормоны , пропить дюфастон с 14 дня цикла 10-14 дней. Пропила дюфастон 7 дней и началась сильная мазня, препарат отменила и на 23 день цикла пришла менструация. Анализы на втрой день цикла от 09.04.24 ттг- 3,87 пролактин 390, фсг- 5,97 лг - 13.04, общий тестостерон 0,76, АТ-ТПО 0,52
Пришла к другому врачу гинекологу диагноз- поликистоз яичников. На 12 день цикла нет доминирующего фолликула
Лечение - дюфастон с 15 по 26 день цикла ежемесячно до наступления беременности. С 1 дня этого цикла пью инозит, сказали продолжить прием до наступления беременности тоже. Обратилась в этот же день к третьему врачу, она сказала что и не должно было быть доминирующего фолликула на 12 день, ведь овуляция у меня поздняя, так же сказала обратиться к эндокринологу для понижения ттг. По плану фолликулометрия на 19 дц
Анализы от 25.04.24 ттг- 4,9 ст4- 7.27, ст3- 4.24
До приема мидианы проблем с циклом не было, всегда как часы.
Какой диагноз может быть? Какие анализы сдать? В ноябре 2023 кист на яичниках не было ( по крайней мере врач их не видел) , а в апреле 2024 уже есть

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Признаки гипотиреоза могут давать симптомы синдрома поликистозных яичников и блокировать овуляцию. Начните с приема Йодомарин 200мг в сутки, селен 200мкг в сутки ежедневно. Контроль показателей ттг, т3, т4 через 3 недели.
Важно оценить витамин д, уровень железа(общий анализ крови, ферритин. Сывороточное железо, трансферрин, нжсс). Эти состояния дефицита могут также давать повышение ттг. Аутоиммунного процесса по данным анализов нет. Это уже хорошо.

Дюфастон овуляцию никак не вызывает. Беременность он тоже не вызывает.
Если после нормализации показателей не будет доминантного фолликула с то надо с репродуктологом стимулировать овуляцию.

Общий тестостерон немного повышен. Но не так важен общий тестостерон, как важно понимание его гормональной активности. Для этого надо оценивать общий тестостерон вместе с гспг и альбумином для подсчета индекса свободного и биодоступного тестостерона. Также надо обязательно посмотреть подробно андрогены: андростендион, дгэа-с, кортизол, 17-он прогестерон.

Сейчас обязательно кроме инозитола должна быть фолиевая кислота 400мг в сутки, витамин д 2000ме в сутки, Йодомарин 200мг. Это обязательно при планировании беременности и далее в беременность.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, да, фолиевую тоже пью.
Спасибо! Завтра планирую сдать анализ на витамин д и ферритин. Скажите, если забеременею при таком ттг, будут негативные последствия для плода?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если беременность происходит, ттг еще больше повышается всегда в силу физиологии. В случае положительного теста надо сразу же сдавать анализ крови ттг, т3, т4. Если ттг высокий, то надо сразу компенсировать препаратами эутирокса или эль-тироксина. Некомпенсированные показатели по щитовидной железе в беременность это нарушение формирования, нервной ткани плода и умственная отсталость. Но это в случае длительных высоких некомпенсированных цифр. Зная свою проблему и вовремя компенсировав, все риски уйдут.
Клиент
Вера Николаевна, сдала сегодня ферритин- 32.6, витамин D - 19.13
Чем повышать витамин D? Нужно ли повышать железо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Витамин д повышается с помощью препаратов: детримакс, аквадетрим, фортедетрим 4000ме в сутки. Через месяц контроль содержания витамина д в крови. При достижении значения 30, переходить на профилактическую дозировку 2000ме в сутки.
Железо я бы не стала принимать, тк индексы насыщенности железом хорошие.
Клиент
Вера Николаевна, назначили аквадктрим 2 капли в 12:00 принимать, не маленькая дозировка? Я так понимаю, в 2 каплях 1000 ме? И еще вопрос, сегодня 19 день цикла, овуляция есть, диагноз СПКЯ можно исключить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
2капли-это профилактическая дозировка. Вам е нужна лечебная дозировка. Это не менее 4000ме в сутки.
Спкя несколько форм. Есть с овуляцией и без. Спкя нельзя исключать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока не очень понятно есть вторичный СПКЯ или нет.
У Вас есть повышенный тестостерон, это один из критериев СПКЯ. Но если при этом у Вас нет МФЯ по узи и овуляция каждой цикл, то об СПКЯ речи не идет.

ТТГ более 4- это повышенный показатель для планирования беременности. Нужно сдать общий анализ крови и Ферритин. Если есть железо дефицит, то сначала его восполняем, а потом уже еще раз оцениваем ТТГ.
Если дефицита железа не будет , тогда нужно добавить тироксин 50 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, про мфя врач говорила, но пока, как я поняла, точного диагноза нет. Яичники по узи от 19.04 увеличены, результаты смогу подгрузить завтра. По ощущениям и выделениям овуляцию чувствовала каждый месяц (знаю что ощущения могут обманывать, но я отмечала день предполагаемой овуляции в календаре и менструация начиналась всегда через 13-14 дней после отмеченной мной даты) беременность не наступала тк половая жизнь не регулярная, в овуляцию мы не попадали, тк муж постоянно уезжает в командировки. На фолликулометрии от 12.11.23 овуляция была, цикл тогда был 56 дней, врач предположила, что такой цикл из-за перенесенной болезни ( орви)
Акушер, Гинеколог
Арина, даже если по узи у Вас МФЯ и повышен тестостерон ( на основании этого можно выставить СПКЯ), но при этом есть у Вас овуляции свои, то ничего из этого корректировать не нужно.
Единственный момент, если у Вас постоянное несовпадение своей овуляции и половых актов, то можно сделать симуляцию летрозолом, чтобы овуляция произошла раньше, чем обычно.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо за информацию!
Клиент
Екатерина Владимировна, сегодня сдала ферритин - 32.6, витамин D- 19.13
Чем повышать витамин D, какая дозировка? Подскажите пожалуйста
Я так поняла, дефицит витамина D влияет на повышение ттг?
Акушер, Гинеколог
Витамин Д можно начать пить в дозе 5000 МЕ в сутки 6 недель, после контроль витамина Д, при нормализации показателя (30 и более), переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Я не вижу связи между витамином Д и ТТГ, но витамин Д влияет на общий энергообмен.