Консультация гематолога /

Назначения при анемии — вопрос №2710617

Девочка, 17 лет. 167 см, 56 кг. Развита по возрасту, хронические заболевания бессимптомная жкб, 3 камня 5,6,7 мм. 3 гола наблюдаем, урсофальк пили, не растворяется. Занимается спортом, поэтому регулярно раз в год осмотр. На последнем : гемоглобин 115, гематокрит 33, 8 (норма 34-44). Сдали дополнительно ферритин 11мкг/л, ожсс 53мкмоль/л, железо 9, 97мкмоль/л. Из жалоб - упадок сил, не высыпается. Врач поставил железодефицитную анемию, назначил по 1 таблетке. бисглицинат железа. Почитала, что это Бад, а не лекарство. Вопрос - верный ли диагноз (не надо ли ещё что то проверить?) и назначение - адекватно это поможет вылечить анемию?

Возраст: 17

Хронические болезни: Жкб

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! У девушки действительно подтверждена анемия лёгкой степени тяжести, железодефицитного генеза.
Ферритин нужно держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120 г/л.

В лечении железодефицита используются лечебные препараты ( насвыбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум, мальтофер). Не БАД.
Через 4-6 недель приема сделаете перерыв в 7-10 дней и проконтролируете вновь ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ,анализ крови общий.

Препараты железа лучше принимать вне еды, запивая водой или кислым соком.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. То есть модно взять любой их этих препаратрв и по иструкции принимать?

Гематолог, Терапевт
Да,верно
Клиент
Анастасия Сергеевна, Выбираю между тардифероном и ферретаб. Я правильно понимаю - и тот и другой - по 1 таблетке 1 раз в день будет достаточно?
Гематолог, Терапевт
Да,все верно, можно даже через день принимать. Тоже ошибкой не будет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Снижение гемоглобина и ферритина = железодефицитная анемия.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа (НЕ БАД) - тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ! Выбираю между тардифероном и ферретаб. Я правильно понимаю - и тот и другой - по 1 таблетке 1 раз в день будет достаточно?
Гематолог, Терапевт
Ферретаб при анемии обычно назначается в дозировке 2 капс/сут
Клиент
Анна Павловна, а 2 таблетки можно принимать за 1 раз? Или лучше 2 раза в день по 1 таблетке?
Гематолог, Терапевт
За 1 приём