Консультация невролога /

Холод рук и повышение давления — вопрос №2083328

Добрый день дорогие врачи, очень нужна ваша помощь! Проблема в здоровье моей мамы!
Не знаем что делать, к кому обратиться, чтобы найти первопричину, какие анализы сдать и какие обследования пройти. Хочется, чтобы она жила и жизнь ее была качественной, а не занималась выживанием.
Суть в следующем - в 2022 году она переболела ковидом. После этого начались резкие скачки артериального давления, частые гипертонические кризы (давление подскакивало до 180/90-100). Спасало введение магнезии внутривенно сотрудниками скорой помощи (раз в месяц стабильно) вместе с приемом препарата, назначенного лечащим врачом (телпрес 40мг утром и 40 мг вечером). Ранее ей был поставлен диагноз гипертонической болезни + пред. диабет (назначили глюкофаж лонг 1000 мг) + гипотериоз (назначили эутирокс 50 мг утром). Сахар в крови измеряем глюкометром утром натощак и, как правило, уровень его не больше 5,6, это при приеме препарата глюкофаж. Узи сосудов шеи показало отсутствие бляшек, а мрт показал наличие грыж шейных позвонков С3, С4, С5, С6, С7. Были у нейрохирурга, который посмотрел снимки и сказал,что операция не нужна,все нормально. Потом кардиолог назначил другой препарат - периндорил (8мг утром, но раз давление повышается под вечер и на высокое утром,то оптимально пока для нее 4 мг утром и 4 мг вечером) + леркамен 2,5. Утром пьет эутирокс, потом,чуть попозже периндоприл + леркамен.
Но, уже пол года как мы заметили, что часто холодеют руки и вслед этому поднимается давление. Как только чувствует холод в руках, то сразу принимает но-шпу + спазган, раз случается спазм. Это помогает, но бывает так, что часто приходиться их принимать. Посоветовали принимать сирдалуд, который помогает, но вызывает сонливость и беспокойный сон. Еще заметили, что при приеме спазмолитиков и успокоительных давление в норме. Но, стоит ей принять лежачее положение, то давление начинает расти (спасает лишь ортопидическая подушка, но не всегда).
Очень хочется найти первопричину и понять из-за чего все это происходит! Очень нужна ваша помощь! Помогите!

Возраст: 63

Хронические болезни: Есть

Невролог
Здравствуйте. После ковида очень часто нарушение вегетативной нервной системы - то есть давление может повышаться из-за этого.
Постковидное тревожное расстройство возникает часто.
Также ковид плохо сказывается на эндотелии сосудов- сам вирус повреждать может сосуды и если во время лечения делали гормоны , то это тоже оказывает вяление на сосуды.
Я рекомендую : Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю за оперативный ответ! В ближайшее время сдадим требуемые анализы.

Невролог
Из без рецептурных препаратов рекомендую адаптол по 500 мг три раза в день 1 месяц.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону( научно доказанный метод от деградации головного мозга )
Клиент
Лилия Альбертовна, еще раз благодарю! Будем пить
Невролог
Спасибо большое за благодарность. Мне приятно! Жду результаты анализов.
Невролог
Здравствуйте. Вероятно имеет место тревожное расстройство ,отсюда ваша указанная симптоматика. Сдайте анализы на дефицитные состояния . С лечащим врачом можно рассмотреть прием антидепрессанта из группы сиозс!
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю! Обязательно спрошу у лечащего врача про сиозс!
Невролог
Прием не менее 6 мес , препарат для прикрытия - транквилизатор. Поправляйтесь !
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю, от души!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, походе на постковидный синдром. Обязательно нужны препараты для снижения давления на постоянный прием, также хорошо на постоянной основе зарекомендовал себя паксил-длительным курсом 6/12 месяцев, нейротрофическая терапия мексидол по 125 мг 2 р в день курсом на 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, мексидол мы пробовали ставить внутримышечно, но он дал побочное действие в виде усиленной тахикардии (около 100), головокружение. Я правильно понимаю, что у паксила аналог дебикар? Если да, то пробовали его, вызывает сильное чувство сонливости и разбитости. Но благодарю, что откликнулись и вникли в проблему!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если у кардиолога прошли обследования в виде холтера, СМАД и ЭХОКГ, то стоит исключить тревожное расстройство, желательно обратиться к психиатру или к психотерапевту, пройти тестирование по шкале hads.
По лечению рекомендую из легких седативных препаратов таб.Мебикар 500 мг 1 таб 3 р/д или таб.Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
При недостаточной эффективности транквилизатор Атаракс или Тералиджен(рецептурные).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Также согласна с врачом,что необходимы антидепрессанты из группы СИОЗС. Консультация кардиолога для коррекции доз гипотензивных средств