Консультация невролога /

Реоэнцефалография или УЗИ артерий и сосудов — вопрос №2084302

Долго не пила кофе, случился скачок давления (у меня пониженное) -скорая сделала укол. На след день началась головокружение, которое заканчивалось мигренью. Мигрень купировала триптанами. Но головокружение сохранялось
Один невролог направил на реоэнцефалографию (результаты прикрепила) и сказала что у меня нарушен венозный отток - 5 капельниц цераксона и таблетки кавинтона 3р/день, боль в висках, шее и лёгкое головокружение оставалось. Через неделю опять сильное головокружение и мигрень, обратилась к другому неврологу - отправила на УЗИ, где никаких отклонений (прилагаю заключение) и поставила мигрень без ауры, назначение - цитофлавин капельница, мексидол в уколе и сказала никаких нарушений кровообращения нет
Мною было сделано МРТ головного мозга, артерий и вен - без отклонений
Вопрос - а как же исследование реоэнцефалография где мне прям подчеркнули отток венозный резко снижен 21%?
Подскажите пожалуйста

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! РЭГ - это устаревший метод,он ничего не показывает. У вас судя по описанию -вестибулярная мигрень
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ. Подскажите а после мигрени может сохраняться лёгкое головокружение? Посмотрю вниз и немного ведёт..
Невролог
Да, приступ может длиться до 72 часов. Если он длится более 72ч,то диагноз ставится под сомнение. Обязательно обратитесь к доказательному неврологу очно для подбора профилактической терапии(препараты рецептурные)
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, более. Уже неделя. В заключении указан тералиджен
Невролог
Нет,этот препарат не применяется для профилактики мигрени, найдите другого невролога. Возможен также вестибулярный нейронит. Без неврологического осмотра невозможно поставить диагноз
Принятый ответ
Невролог
Пои узи бца норма
Невролог
Для исключения центральной патологии необходимо обратится на приём к доказательному неврологу или вестибулологу. Ноотропы не имееют доказательной эффективности
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дело в том, что РЭГ устаревший метод обследования, который остался только в поликлиниках и его в настоящий момент редко используют, да и непонятно зачем, тк метод недостоверный, сейчас более точные методы обследования есть, узи/мрт, поэтому стоит в первую очередь опираться на результаты узи, а рэг не воспринимать всерьез.
По купированию мигрени можно использовать триптаны в виде спрея Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов более 8 в месяц, обычно рекомендуется принимать профилактическую терапию и если есть провоцирующие факторы мигрени, лучше их исключить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Клиент
Анастасия Владимировна, головокружение как будто я на карусели долго каталась.. Не двоится ничего, неустойчивое ощущение, тянет вправо немного..
Невролог
Со стороны видно, что вас клонит в 1 сторону или нет? Или это только ваше ощущение?
Невролог
Здравствуйте. Рэг-неинформативный метод лечения , который использовался до ультразвуковой диагностики. На него ориентироваться нельзя. По достоврным методом диагностики у вас все нормально. Поводов для переживания нет.
Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, жалобы -шаткость, боль в висках давящая, в затылке также, не стабильность предметов когда на них смотрю и сильная отчётность носа после сна (на УЗИ пазухи чистые, отмечена отёчность) , при осмотре врачом отмечены болезненные точки на затылке, в висках, по бокам челюсти, в шее - даже когда просыпаюсь шея как камень и сжата будто челюсть
* Длительность головокружения - последние две недели. 2 раза было обострение до сильного головокружения - сильная сонливость, по результату мигрень. Причём отмечено отекает левая пазуха носа накануне - мигрень справа, отекает если правая пазуха носа - мигрень слева
* Частота эпизодов - не стабильность предметов визуальная при повороте головы, смотреть вниз, при движении, в положении лежа с утра. Сильное головокружение было 2 раза за прошедшую неделю
* Что предшествует головокружению - перемена положения тела, наклоны, шум в ушах при подъёме на парк ступеней, заложенность носа описана выше - отмечаю что такая отчётность возникает накануне сильного головокружения и мигрени
* Что сопровождает приступы головокружений - шум в ушах иногда, чувство распирания головы, головная боль, тошнота.
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче? - при сильном головокружении сон - засыпаю, просыпаюсь и мигрень. В остальное время по прошествии 2х недель возникло паническое расстройство - за руль не сесть, нормально не походить. Был выписан тералиджен.
* Проведенное лечение - первым неврологом (Цераксон 5 капельниц, Мексидол и актовегин в Вену, кавинтон, цепролекс, мидокалм на ночь в уколе) - без результата. Вторым неврологом (цефалгин, Тералиджен, и средства даны для купирования мигрени)