Консультация невролога /

Головокружение постоянное и мигрень — вопрос №2219007

Здравствуйте!) У меня с 14 лет мигрени. В январе 2023 у меня начались головокружения после простуды. Этой весной прописала фезам. А сейчас с конца мая 2 недели болела голова, я выпила 12 таблеток суматриптана за это время. А последние 2 недели снова начались головокружения, причем постоянные. Если не болит голова, она немного кружится. И как будто ветра в голове. Когда голова болит, головокружения не чувствую.
Как начались головокружения, я сделала МРТ (февраль 2023) Скажите, не могли за это время произойти какие-то изменения? У меня какая-то ипохондрия начинается.
В этом году по назначению кардиолога делала УЗИ сосудов шеи, в общем-то все без изменений, хотя есть особенности. Еще у меня есть 2 грыжи шейных дисков.
В мае сдавала ферритин, был понижен и витамин д. Сейчас принимаю сидерал-форте 2 мес и аквадетрим 1 мес.
В общем, как-то огорчает последние 4 недели моя голова (то мигрень, то головокружение) И начала волноваться.

Возраст: 44

Хронические болезни: мигрень, аллергия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Узи сосудов шеи(бца) не делали? Перед появлением головокружений стресса не было? Профилактическую терапию мигрени вам не предлагали?
Клиент
Марина Алексеевна, терапию не проходила. Просто весной пропила фезам 2 месяца Узи сосудов шеи прикреплено в фото к вопросу)
Про стресс - явного не было, но в мае пришлось поволноваться из-за нескольких не очень существенных факторов.
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела, ничего страшного не описывают
Есть профилактическая терапия мигрень, чтобы приступов стало гораздо реже, либо они исчезли
Это б-блокаторы(метопролол), антидепрессанты(венлафаксин, дулоксетин), антиконвульсант(топирамат), лучше найти цефалголога, который подберет для вас один из препаратов
Фезам к профилактике не относится
Клиент
Марина Алексеевна, а то, что МРТ я делала в 2023 году - не должно быть изменений? А то я из-за головокружения постоянного начала переживать, вдруг что серьезное. По поводу лечения, спасибо за рекомендацию!
Невролог, Рентгенолог
Нет, по результатам МРТ у Вас на тот момент все было в норме
Если переживаете, конечно, можете повторить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее у вас хроническая мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и не требует дообследования.
В первую очередь показана профилактическая терапия.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
При наличии постоянного головокружения(которое чаще всего является психогенным -ПППГ) препаратом выбора является венлафаксин
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Я в феврале прошлого года делала МРТ. Скажите пожалуйста, не должны же быть какие-то изменения? А то я как человек, далекий от медицины и тревожный, начала волноваться.
Невролог
Каждый год смысла МРТ делать нет, оно назначается только для отслеживания какого-то изменения. У вас все хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь
Клиент
Ростислав Сергеевич, а то, что у меня между мигренью сейчас головокружение постоянное? МРТ делала в 2023 году, не могло быть изменений?
Невролог
Здравствуйте. Головные боли и головокружения как-то связаны ? У вас возможно вестибулярная я мигрень. И для профилактики вам нужен специальный препарат.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, головокружение появилось в начале 2023 года, возникает периодически. Но последние 2 недели постоянно, когда нет головной боли.
То есть на прошлой неделе голова болела в вс, пн, ср и пт, я принимала суматриптан. Во время головной боли голова не кружилась. В остальные дни кружится.
Ощущается как ветер в голове, да, возможно как на карусели. Когда закрываю глаза, руки вытянула вперед, до кончика носа дотрагиваюсь обеими руками. Не шатаюсь, со стороны все нормально. Еще ощущения легкого опьянения, возможно.
Иногда во время головокружения закладывает уши немного. Тошноты, боли нет.
Чтобы стало легче - ничего, просто делаю свои дела и все.
Невролог
При головокружении нет светобоязни ? Не раздражает свет , звук , нет ли тошноты ?
Клиент
Лилия Альбертовна, предшествует - вроде ничего. Когда голова не болит, она кружится. Получается последние 2 недели - голова или болит, или кружится. Такой ветер в голове и когда лежу и когда сижу и иду
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, светобоязни нет и звуки не раздражают
Клиент
Лилия Альбертовна, тошноты тоже нет
Клиент
Лилия Альбертовна, еще бывают ощущения как туман в голове
Невролог
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, немного еще закладывает ухо
Клиент
Лилия Альбертовна, я последние 2 недели переживаю сбой цикла, хотя пью Дюфастон и Витажиналь инозит (по реком гинеколога). А в мае было несколько незначительных ситуаций, из-за которых я переживала.

Тест Ваш результат:

Уровень тревожности: клинически выраженная тревога.
Набранные вами баллы могут говорить о наличии симптомов сильной тревоги. Необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Уровень депрессии: норма.
Судя по вашим результатам, у вас нет депрессии. Если ваше настроение часто портится, вам может помочь консультация специалиста.
Клиент
Лилия Альбертовна, хотя сейчас понимаю, что майские ситуации очень меня выбили из колеи. Трудно было себя привести в устойчивое состояние. Опять-таки, это все внутри, внешне это никому не было видно.
Невролог
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями( головокружения ) .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя