Консультация кардиолога /

Удаление зуба при пароксизмальной тахикардии — вопрос №2084394

311 просмотров

Добрый день! В январе был поставлен диагноз пароксизмальна тахикардия неуточненная. Холтер, ЭГК во время приступа и ЭХО прилагаю. Приступы были с 2018 года с разницей год/два. Всегда резко начинались и сами резко заканчивались еще до приезда скорой, но в этот раз скорая успела приехать и его удалось поймать на ЭКГ. Плюсом к ней есть еще синусовая тахикардия, кардиолог сказал что уже на нервной почве, записала как «вегетативные расстройства по кардиальному типу». Иногда так же бывают панические атаки и в целом очень повышенная тревожность. Назначили Бисопролол в дозировке 2,5 мг 1 раз в день. Пульс стал ниже, но иногда проскакивают сбои похожие на парные экстрасистолы или на супер короткие приступы пароксизмальной тахикардии, буквально пара секунд.
И вот сейчас мне нужно планово удалять два зуба(ранее никогда не удаляла, было только лечение), один из которых зуб мудрости лежащий боком, т. е. сложное удаление. Ранее лечила кариес с «Скандонестом» который не содержит адреналин. Все было ок. Но на тот момент Бисопролол еще не принимала. Хочу понять есть ли какие либо ограничения по анестезии из-за приема Бисопролола, так как начиталась что он почти со всеми анастетиками применяющимися в стоматологии плохо взаимодействует. И если при удалении зуба речь пойдет про общий наркоз и седацию, можно ли учитывая заболевания и примеряемый препарат их использовать? И еще если можно, понять стоит ли думать о РЧА или нет. Так как кардиолог сказала что пока про РЧА даже не думать.
Так же на постоянной основе пью Зафриллу(Диеногест) из-за эндометриоза и удаленной эндометриоидной кисты в 2022.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, пароксизмальная тахикардия, эндометриоз
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По данным заключениям по эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг без патологии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Посмотрев Ваши исследования можно сказать что нарушений со стороны сердца особых нет, структурных изменений тоже нет, нарушения в холтере в диапазоне физиологичных, по этому предполагать какие то сложности во время наркоза со стороны сердца беспочвенно. Бисопролол это кардиоседлективный препарат, принимаете его в низкой дозировке, по этому сложностей в проведении Вам седации или наркоза он не создаст. Перед процедурой информируйте хирурга о принимаемых препаратах, доктор подберёт препарат и его дозу с учетом Ваших особенностей.
Мария, в краткосрочной ( а возможно и в дальнейшей перспективе) проведение РЧА рассматривать нет повода. Нет точки приложения для РЧА и чтобы она смогла что то улучшить при Ваших нарушениях ритма ( вернее сказать при отсутствии значимых нарушений ритма).
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте бисопролол плохо не повлияет, анестезию делать можно, но скажите о нарушениях ритма у вас стоматологу
Кардиолог
Здравствуйте, Мария .
С учетом данных обследований и Вашего диагноза , в данном случае можно и нужно использовать местные анестетики без адреналина , к ним относятся : убистезин, септанест, ультракаин ДС, ультракаин Д, мепивастезин. Обязательно обсудите это со стоматологом перед ударением зубов .
Вместо бисопролола советую в этот день перед удалением зубов принять анаприлин 10 мг , это эффективно и безопасно в данном случае.
Общий наркоз и седацию использовать можно , противопоказаний нет !!
На данный момент у Вас нет показаний для РЧА , но в любом случае этот вопрос должен решаться с учетом очной консультации Аритмолога , это профильный специалист в этой области..
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Паросистола желудочковая на холтере
10 июня 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
Удаление зуба мудрости (продолжение)
27 апреля 2023
Матвей
Вопрос закрыт
Воспаление десен
11 августа 2023
Екатерина
Вопрос закрыт
Зубы , разговор о зубах.
13 октября 2023
Светлана
Вопрос закрыт
Признаки гипертрофии левого желудочка
6 декабря 2023
Екатерина
Вопрос закрыт
Боль в зубе, нужна консультация по обследованию
9 февраля
Алекс, Набережные Челны
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Ивановна Кокорина
146 отзывов
Кардиолог, Терапевт
2006-2012, НГМУ, лечебный
Опыт работы: 10 лет
Наталья Евгеньевна Биктулова
106 отзывов
Кардиолог
2003-2009гг ГОУВПО Ульяно
Опыт работы: 13 лет
Илья  Федоров
126 отзывов
Кардиолог
1993-2000 гг Тихоокеански
Опыт работы: 23 года
Марина Игоревна Протасова
27 отзывов
Кардиолог
2012-2018 гг. - Первый МГ
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо за ответ! Рекоменбую! Доктор очень грамотная и красивая!!! Консультация полезна!...
— Олег
фотография пользователя
Кардиологу Джахбат Атаева
Очень доходчиво объяснил, и внимательно все изучил, спасибо, при необходимости буду обращаться ...
— feniks2014@mail.ru, г. Ростов-на-Дону
фотография пользователя
Внимательная, приятная в общении. Наталья Владимировна ответила на все вопросы, которые я...
— Анна, г. Владимир