Воспаление десен

Здравствуйте столкнулась с такой проблемой .Нарывают десна .сделала месяц назад чистку от камня и с этого момента начались проблемы.Стало ныть 2 Зуба,обошла стоматологов сделали рентген с зубами все хорошо ,воспаления никакого нет ,зуб мудрости не лезет .прописали Метрогил Дента ,она снимает воспаление ,но воспаление после лечения снова возобновляется отдает в шею и в ухо .подскажите как снять воспаление и чтоб оно не возвращалось ?

Нет
26 лет

Екатерина, здравствуйте! Видимо, после профессиональной чистки и снятия камней появились зубодесневые карманы. Раньше в них находились камни, а теперь их нет и десне нужно время, чтобы восстановится и прикрепиться. Чувствительность в зубах может возникать из-за оголённых шеек зубов, которые также раньше были закрыты камнями. Обычно, спустя время, чувствительность проходит, т.к. оголённые зоны напитываются микроэлементами из слюны. Ваша главная задача - поддерживать хорошую гигиену полости рта. Если на зубах будет налёт, то дёсна будут дальше воспалятся, также мазать что-то на налёт бессмысленно. Щётку после профессиональной чистки всегда лучше заменять на новую, чтобы не заносить старые бактерии обратно в полость рта. Правильно чистить зубы движениями от десны к режущему краю, чтобы в карманы не забивалась пища. Щётка должна быть средней жёсткости, можно даже щёткой проходится по дёснам, поначалу будет кровить, но потом на месте повреждений в десне образуется новая грануляционная ткань, за счёт чего дёсны укрепятся, но не переусердствуйте. Пользуйтесь ополаскивателем после чистки зубов (например, Лесной бальзам), а также прочищайте межзубные промежутки зубной нитью раз в день (зубочистками лучше не пользоваться).
Также продолжайте мазать Метрогил Дента 3-4 раза в день, полоскать Стоматофитом. Курс: 10 дней. На это время воздержитесь от острой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Анатольевна, спасибо .а это нормально, что из -за десны стреляет ухо и шея ?если лечение не поможет ,то уколы в десна помогут ?

Екатерина, по поводу прострелов в ухо и шею, я бы рекомендовала Вам сделать КЛКТ (конусно лучевую компьютерную томограмму) зубочелюстной системы, это исследование на котором просматриваются все зубы в разных проекциях, скорее всего, на фоне понижения иммунитета мог обострится хронический процесс в зубе/зубах.
Уколы в дёсна я бы не рекомендовала, это вряд ли поможет, а только усугубит ситуацию.